Светлов Иван Андрианович

1891 – ?


Член РКП(б) с 1921 года.

Родился в Куменском районе Вятской губернии.

1936-1937 – заведующий Дзержинским районным финансовым отделом – финансовым отделом Исполкома Дзержинского районного Совета РККД гор. Куйбышева.

07.1937-08.1937 – председатель исполкома Дзержинского районного Совета гор. Куйбышева.

Председатель исполнительного комитета Дзержинского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов гор. Куйбышева.

23.08.1937-25.10.1937 – временно исполняющий обязанности (врио) заведующего Куйбышевским городским финансовым отделом (финотделом исполкома Куйбышевского горсовета).

26.10.1937 – снят с должности с 25.10.1937 приказом врио заведующего Куйбышевским облфинуправлением И.Г. Ионова от 26.10.1937:

«Произведённой проверкой установлено, что врио заведующего Куйбышевским горфинотделом Светлов в течение длительного времени, имея связь с врагами народа Арефьевой, Кутузовым, Торкиным, Зуевым-Ратниковым, совершал ряд вредительских действий, а именно:

  1. Работая заведующим Дзержинским райФО, а затем председателем Дзержинского райсовета, проводил на практике политику недофинансирования социально-культурных мероприятий, допуская наряду с этим перерасходы по райсовету.

  2. В 1936 году при отсутствии ассигнований финансировал Городскую лечебную комиссию.

  3. Лично получал для своих нужд государственные средства, в том числе и от врагов народа Зуева-Ратникова и Торкина, так, например, в 1935 году Светловым было получено 2900 руб., в 1936 году – 1500 руб., в 1937 году – 850 руб.

  4. Засорял аппарат нужными ему людьми.

  5. Незаконно списывал всякого рода излишние расходования средств за счёт непредвиденных расходов и совершал другие незаконные действия».

/06.1938/ – председатель исполкома Дзержинского районного Совета РККД гор. Куйбышева.

27.05.-01.06.1938 – делегат 8-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом Куйбышевского горкома ВКП(б).

Последующая судьба не установлена.

Источники:

Архив финансового управления Куйбышевского облисполкома, Фонд 2477, опись 1, дело 1 (Приказы Куйбышевского областного финансового отдела, 01.-06.1937), лист 364 – биографические материалы, фотография; 1937 год.

Архив финуправления Куйбышевского ОИК, Фонд 2477, опись 1, дело 4 (Приказы Куйбышевского облФО, 01.-12.1937), лист 486 – приказ от 26.10.1937 о снятии с должности с 25.10.1937.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 562, лист 44 (анкета делегата 8-й Куйбышевской городской партконференции, 27.05.-01.06.1938).

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев: