Синегубкин Василий Александрович

08.1884 – ?


Член РСДРП(б) с 1917 года.

Родился в Тамбовской губернии в семье рабочего-литейщика.

1900-1904 – учёба в Тамбовской ремесленной школе; не окончил. Образование низшее. Основная профессия – рабочий-слесарь, машинист.

1904-1905 – помощник судового машиниста АО «Мазут»; гор. Астрахань.

1905-1908 – военная служба в царской армии; судовой машинист на флоте.

1905 – участник Кронштадтского восстания.

Арестован, судим военным судом, 2,5 года провёл в заключении.

1906 – служба в морском флоте за границей; Финляндия, Германия.

1911-1912 – в Саратове.

1913-1917 – сотрудник военно-химического завода; гор. Иващенково (ныне Чапаевск) Самарской губернии.

11.11.1917- /04.1918/ – член исполнительного комитета, председатель военной секции Иващенковского Совета рабочих и солдатских депутатов; Самарская губерния.

06.10.1918-11.1918 – член Иващенковского революционного комитета – в ходе освобождения местностей от войск белочехов.

14.11.1918-1919 – член исполкома, заведующий отделом социального обеспечения Иващенковского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов; Самарская губерния.

06.1919-1920 – член Иващенковского районного комитета РКП(б).

1919-1921 – заместитель председателя Комиссии по борьбе с дезертирством (Комдез), сотрудник /проф/Союза рабочих-химиков; гор. Чапаевск Самарской губернии.

/23.08.1921/ – «наблюдающий за Секретариатом», член коллегии Самарского губернского Революционного трибунала (так указано в деле по Ф. Р-1868). Кроме него, на указанную дату эту должность занимали ещё 4 сотрудника губернского РТ.

/07.09.1921/, /27.10.1921/ – присутствует на заседаниях коллегии отдела юстиции Самарского губисполкома (Губюста) как представитель «Самарского Объединённого трибунала».

1921-1923 – председатель участкового общества потребителей; гор. Ставрополь Самарской губернии.

1923-1925 – рабочий-слесарь завода химических удобрений «Берсол/ь/»; гор. Чапаевск.

1925-1926 – сотрудник (заведующий структурным подразделением) отдела здравоохранения Самарского губисполкома (Губздрав).

1926-1932 – сотрудник протезного завода.

1932-1933 – /неразборчиво указано/: «Председатель Средневолжского крайобкома» [?]; гор. Самара.

07-09.01.1925 – избран членом Самарского губкома РКП(б) на 13-й Самарской губернской партконференции.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-2056 (СВ краевой Собес), опись ХХ, дело ХХ (Личные листки по учёту кадров; 17.02.1933-31.12.1933), лл. 33-34.

ГАКО. Фонд Р-1868 (Самарский губотдел юстиции), опись 2, дело 185 (Протоколы заседаний коллегии Самарского губюста; 05.01.1921-29.12.1921), лл. 52, 62.

ГАКО. Фонд Р-1868, опись 2, дело 232 (Переписка с Самарским губернским РТ и РВТ ЗВО по личному составу; 10.01.1921-23.12.1921), л. 266.

Газета «Коммуна», гор. Самара: