Садовец Лукьян Фадеевич

13.10.1889 – 04.1938


Член РКП(б) с 10.1924 года.

/08.1928/ – председатель Оргбюро ЦК ВСРМ (Всероссийского /проф/Союза рабочих-металлистов) по Средневолжской области, гор. Самара.

1928-04.1929 – председатель Средневолжского областного комитета ВСРМ, гор. Самара

26.04.1929-09.05.1930 – директор Самарского Водосвета.

09.05.1930 – освобождён от должности в связи с направлением на работу на военно-промышленный завод № 42 «имени А.А. Масленникова», гор. Самара.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом СВ обкома ВКП(б).

07.1929 – исключён из партии решением пленума СВ обкома ВКП(б).

1929 – восстановлен в партии.

1937 – директор кирпичного завода № 1, гор. Хабаровск Дальневосточного края.

1937 – начальник «Бензоскладстроя», гор. Хабаровск ДВК.

07.02.1937 – арестован.

08.04.1938 – осуждён к расстрелу ВК ВС СССР.

21.01.1958 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (Сведения и списки ответственных работников учреждений и предприятий за 01.-11.1930), листы 211, 308 (биогр. сведения).

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 174 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: