Кацаф Соломон Исаакович

03.1893 – 1949 ?


Член РСДРП(б) с 03.1917 года.

Родился в Брест-Литовске Гродненской губернии (ныне Брест Белорусской ССР) в семье рабочего.

1908-1916 – учёба в коммерческом училище; гор. Брест-Литовск. Окончил. Образование среднее.

1916-1917 – делопроизводитель «Земсоюза».

03.1917-10.1917 – казначей, заместитель секретаря Гомельского Совета рабочих и солдатских депутатов.

05.1917-02.1918 – член Полесского комитета РСДРП(б).

10.1917-11.1917 – секретарь Гомельского Военно-революционного комитета (ВРК).

11.1917-02.1918 – заместитель секретаря Гомельского Совета рабочих и солдатских депутатов.

04.04.1918-20.05.1918 – член Самарского Губисполкома.

21.04.1918-20.05.1918 – член Президиума Самарского Губисполкома.

22.04.1918-20.05.1918 – товарищ председателя Самарского Губисполкома (Кондратьев, затем М.А. Лоренцов).

20.05.1918 – Самарский Губисполком распущен приказом главнокомандующего Урало-Оренбургским фронтом в связи с тем, что он «собирал в своём помещении лжепредставителей разных дезорганизованных частей на так называемые гарнизонные совещания, подготовившие контрреволюционное выступление 17 мая 1918 года». До оккупации Самары войсками белочехов 08.06.1918 всю полноту власти осуществлял Самарский губернский революционный комитет (Ревком) во главе с В.В. Куйбышевым.

22.05.1918-06.1918 – заместитель Самарского губернского комиссара внутренних дел (А.П. Галактионов).

08.06.1918-07.10.1918 – при временной оккупации Самары войсками белочехов арестован; 2 мес. сидел в тюрьме.

08.1918-07.10.1918 – в эвакуации при временной оккупации Самары войсками белочехов.

23.10.1918-25.10.1918 – временно исполняющий обязанности секретаря Самарского губернского Революционного комитета.

14.11.1918-02.1919 – член Исполнительного комитета Самарского городского Совета рабочих и солдатских депутатов.

02.1919-04.1919 – заместитель председателя Могилевского губернского Ревкома.

04.1919-30.05.1919 – заместитель председателя Могилёвского губисполкома, губернский комиссар внутренних дел, заведующий отделом управления Могилёвского ГИК; Белорусская ССР.

/30.06.1919/ -07.1919 – исполняющий обязанности заведующего Самарским губернским отделом управления (ГОУ).

01.07.1919 – заявление С.И. Кацафа рассматривалось на заседании Президиума Самарского ГИК.

Слушали: «Заявление тов. Кацафа представителям губисполкома: термин «исполняющий обязанности» толкуется в смысле несамостоятельности должностного лица, вследствие чего тов. Галактионов вмешивается в дела отдела управления помимо Кацафа».

Постановили: «Термин «исполняющий обязанности» указывает только на временный характер занятия должности, отнюдь не умаляя право данного лица по сравнению с другими заведующими».

07.1919-23.08.1919 – заведующий Самарским ГОУ – заведующий Отделом управления Исполкома Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

07.1919-08.1919 – заместитель председателя Самарского губисполкома.

09.1919 – анонимный донос на С.И. Кацафа в Самарский губисполком за подписью «Члены Федерации анархистов»:

«Не так давно в местной газете «Коммуна» было сообщение, что некто Кацаф – заведующий отделом управления Самары – за неподчинение партии, а также за плохое отношение к своим обязанностям, был исключён из ГК партии и отстранён от обязанностей. Но этот же Кацаф вновь подписывает постановление Самарского губисполкома от 17 сентября 1919 года, где волк в овечьей шкуре, т.е. Кацаф, вновь подписывает постановление. Тут спрашивается: где же правда? Не будет ли старая Николаевская замашка, но только на новый советский покрой? Остаётся получить ответ через ту же газету «Коммуна»»

Подпись: Члены Федерации анархистов.

11.1919-01.1920 – заведующий Административным подотделом Отдела управления НКВД РСФСР; гор. Москва.

1920-09.1920 – заведующий Брянским губернским отделом юстиции, заместитель председателя Брянского губисполкома, член коллегии Брянской губернской Чрезвычайной Комиссии (ЧК) по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности, заведующий Организационным отделом Брянского губернского комитета РКП(б).

08.1920-09.1920 – председатель Брянского губернского Революционного трибунала.

09.1920-04.11.1920 – заведующий Административным подотделом Отдела управления НКВД РСФСР; гор. Москва.

01.1921-04.1921 – член коллегии Донского областного Революционного трибунала.

03.1921-04.1921 – заместитель председателя Донского областного Революционного трибунала.

04.1921-07.1921 – председатель Донского областного Революционного трибунала.

07.1921 – председатель Военного отдела, заместитель председателя Донского областного Революционного трибунала.

26.07.1921-30.07.1921 – заведующий отделом юстиции Донского облисполкома.

30.07.1921-12.08.1921 – заведующий отделом управления Донского облисполкома.

08.1921-11.1921 – председатель Донского областного Революционного трибунала.

08.1921-11.1921 – член коллегии Донской областной ЧК.

1920-1921 (2 года) – учёба на юридическом факультете Донского государственного университета.

28.11.1921-03.04.1922 – управляющий делами НКВД РСФСР; гор. Москва.

04.1922-06.1922 – заведующий Отделом управления (ГОУ) Гомельской губернии; Белорусская ССР.

06.1922-08.1922 – заведующий Архангельским губернским отделом юстиции – заведующий отделом юстиции Архангельского губисполкома.

08.1922-18.09.1922 – Прокурор Архангельской губернии.

11.1922-23.11.1922 – председатель Архангельского губернского Революционного трибунала.

01.1923-10.1923 – председатель Архангельского губернского суда.

10.1923-12.1923 – Прокурор Архангельской губернии.

12.1923-08.1924 – председатель Ревизионной комиссии, уполномоченный по учебным заведениям по 1-ому Оружейному Тульскому заводу.

08.1924-09.1925 – управляющий делами Тульских оружейных заводов.

09.1925-09.1926 – управляющий делами Промбанка СССР; гор. Москва.

1925-1926 – заведующий Административно-хозяйственным отделом (АХО) ВТО; гор. Москва.

09.1926- /01.1927/ – заместитель председателя Арбитражной комиссии ВСНХ СССР; гор. Москва.

1927-02.1931 – председатель Правления АО «Металлосклад»; гор. Москва.

02.1931-09.1931 – заведующий Внешним отделом, член правления Автогенного треста; гор. Москва.

09.1931-08.1933 – управляющий Всесоюзным Объединением Весо-измерительной промышленности; гор. Москва.

1931-07.1933 – Главный Государственный арбитр Московской области и гор. Москвы.

07.1933-10.1934 – управляющий трестом «Цветметсбыт»; гор. Москва.

10.1934-01.1935 – заместитель начальника Главного управления консервной промышленности (Главконсерв) Наркомата пищевой промышленности СССР; гор. Москва.

01.1935-02.1935 – заместитель начальника Главного управления сахарномй промышленности (Главсахар) Наркомата пищевой промышленности СССР; гор. Москва.

02.1935-12.1935 – заместитель управляющего Автогенным трестом; гор. Москва.

01.1936-04.1937 – начальник Договорно-правового отдела треста «Стальсбыт» Наркомата Тяжёлой промышленности СССР; гор. Москва.

17.04.1937- ?? – заместитель управляющего Всесоюзным Объединением «Союзпродмашина» Наркомата Пищевой промышленности СССР; гор. Москва.

1937-1938 – исполняющий обязанности управляющего ВО «Союзпродмашина» НК Пищевой промышленности СССР; гор. Москва.

Последующая судьба не установлена.

08.10.1949 – партбилет погашен МГК ВКП(б), как на умершего.

Источники:

ЦГАНХ. Фонд 8543 (НК Пищевой промышленности СССР), опись ХХ, дело ХХХ (личное, на 1937 год).

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ, дело 42 (Мандаты и удостоверения Самарского ГИК, 01.-12.1919), листы 359, 450 – упоминания в должности заведующего Самарским ГОУ.

ГАКО. Фонд Р-ХХ, опись 1, дело ХХ (Переписка по личному составу служащих Самарского ГИК, 01.01.1919-31.12.1919), лист 251 – донос на С.И. Кацафа; 09.1919.

ГАКО. Фонд Р-ХХ, опись 1, дело ХХ (Переписка по личному составу ГОУ Самарского ГИК, 02.01.1919-31.10.1919), лл. 247, 262, 265, 278, 297, 303, 349, 362, 400, 404, 445, 449.

ГАКО. Фонд Р-857 (Самарская губернская РКМ), опись 9, дело 3 (Приказы; 19.03.1919-25.07.1919), л. 59.

ГАКО. Фонд Р-857, опись 9, дело 47 (Приказы; 03.01.1919-30.12.1919), лл. 116, 118, 121, 135, 184, .

Информресурс vk.bioredarmy; сведения К.В. Скоркина, 2021 год.

Ф.Г. Попов «1918 год в Самарской губернии. Хроника событий», Куйбышев, 1972, стр. 79, 83, 95, 96, 99, 111, 118, 243, 259.