Кавецкий Евгений Леопольдович

29.12.1864 (10.01.1865) – 03.12.1939



Беспартийный – на 1923-1927 годы.


Родился в Полтаве (Украина) в семье военнослужащего; дворянского сословия.

Окончил гимназию.

Учился на Медицинском факультете Императорского Новороссийского университета; гор. Одесса.

1890 – окончил Медицинский факультет Императорского Харьковского университета (Украина). Получил степень «лекаря» с отличием. Специальности – общая патология, патологическая анатомия.

2,5 года – во время учёбы работал в патологоанатомическом кабинете Харьковского университета под руководством проф. Крылова и проф. Высоковина.

29.05.1891-20.02.1893 – сверхштатный ординатор факультетской хирургической клиники Харьковского университета.

20.02.1893 – уволен со службы, но продолжал работать в патологоанатомическом кабинете.

1890-1893 – заведующий лабораторией хирургических клиник Медицинского факультета Харьковского университета.

1890-1897 – продолжал работать у проф. Крылова и проф. Высоковина.

1895-1896 – выдержал экзамены на степень доктора медицины, занимался медицинской практикой в Венском университете (Австрия).

19.02.1898-24.09.1898 – профильным Министерством «для дальнейшего научного усовершенствования» прикомандирован к кафедре «Общей патологии» Харьковского университета.


08.1898-1918 – прозектор, заведующий лабораторией Самарской губернской земской больницы, преподаватель анатомии и общей патологии Самарской фельдшерской школы.

1903 (3 мес.) – временно работал в лабораториях Санкт-Петербурга.

12.1903-12.1919 (с перерывами) – врач «Красного Креста» в разных городах России.

1911 – в командировке по борьбе с эпидемией чумы в Одессе (Украина).

1914 – научная стажировка и практика в Патологическом институте проф. Орта; гор. Берлин, Германия.

1914 – научная стажировка и практика в физиологической лаборатории проф. Абдехгальдена; гор. Галле, Германия.

1917 – член Партии «конституционных демократов» (кадетов), участник Революционного движения (небольшевистской ориентации) в Самаре.

03.1917- ?? – член Временного Президиума, член Исполкома «Комитета народной власти» Самары от партии кадетов.

04.01.1920 – призван на военную службу в 5-ю «Отдельную» Красную армию.

28.01.1920-21.02.1920 – заведующий бактериологической лабораторией, консультант-бактериолог при уполномоченном «Санарма» 5-й «Отдельной» Красной армии.

21.02.1920 – откомандирован в распоряжение «Упсанарма-5» для работы в Чрезвычайной комиссии по борьбе с тифом, с поручением организовать подкомиссию «по медицинским вопросам при ЧК тифа».

1920 – консультант бактериологической лаборатории санитарного отряда Красной Армии.

24.02.1920-26.06.1920 – заведующий санитарно-эпидемиологическим подотделом Новониколаевского губернского отдела здравоохранения (Губздрава).

26.06.1920 – распоряжением Сибирского Ревкома «по отделу Сибздрава» откомандирован в Томскую психиатрическую лечебницу на должность прозектора.

06.1920-01.09.1920 – прозектор Томской окружной психиатрической лечебницы (в другом источнике: «больницы»).

01.09.1920-03.1921 – самостоятельный преподаватель кафедры патологической анатомии Медицинского факультета Томского Государственного университета.

22.03.1921-22.09.1922 – профессор кафедры судебной медицины Томского Государственного университета.

03.1921-09.1922 – заведующий судебно-медицинским кабинетом Томского Государственного университета.

25.04.1921- ?? – председатель секции судебно-медицинской экспертизы Учёного медицинского Совета Сибздрава при Сибревкоме.


12.09.1922 – Государственным Учёным Советом (ГУС) Наркомпроса РСФСР утверждён в должности профессора Медицинского факультета Самарского Государственного университета по кафедре «Общей и экспериментальной патологии».

01.10.1922- /12.1923/ – профессор кафедры «Общей патологии» Медицинского факультета Самарского Государственного университета.

1923- /29.10.1927/ – профессор кафедры «Патологической анатомии» Медицинского факультета Самарского Государственного университета.

10.1922- ?? – председатель Естественно-медицинской Предметной комиссии Самарского Государственного университета.

03.1923- ?? – председатель Библиотечной комиссии Самарского Государственного университета.

26.06.1923 – в заседании всех Предметных комиссий СГУ избран исполняющим обязанности (и. о.) декана Медицинского факультета Самарского Государственного университета.

24.07.1923 – утверждён Главпрофобром Наркомпроса РСФСР в должности декана Медицинского факультета Самарского Государственного университета.

26.06.1923-24.07.1924 – декан Медицинского факультета Самарского Государственного университета.

/20.12.1923/ – профессор кафедры «Общей патологии», декан Медицинского факультета Самарского Государственного университета. Ежемесячное вознаграждение по должности – 72 червонных (золотых) рубля.

27.11.1922- /20.12.1923/ (по совместительству с работой в СГУ) – прозектор Самарской губернской Советской больницы «имени Пирогова».

/20.12.1923/ – председатель «Общества врачей Самарской губернии».

07.1924-09.1924 – член Правления Самарского Государственного университета.


09.1924-01.10.1927 – ректор Самарского Государственного университета.


19.03.1925 – продлён срок полномочий ректора СГУ приказом Главпрофобра НКПрос РСФСР.

/03.11.1926/ – заведующий Патологоанатомическим кабинетом Медицинского факультета Самарского Государственного университета.

10-20.09.1927 – делегат Всесоюзного съезда патологоанатомов; гор. Киев Украинской ССР.


На 29.06.1923 – имеет 8 опубликованных научных работ, а также 23 работы в рукописях (доклады в разных научных обществах), в том числе (выборочно):

  • «Патологическая анатомия коматозных форм малярии», Самара, 1899;
  • «Лёгочная сибирская язва. Патологоанатомическое и бактериологическое исследование», 1899;
  • «Простая язва мочевого пузыря и круглая язва желудка», 1902;
  • «Чума и борьба с ней», 2-е изд., Самара, 1910-1911.


07.1923 – адрес места жительства в Самаре: ул. Саратовская, дом 71, кв. 1 (служебное жильё).


Доктор медицинских наук.


По недостоверным данным (сеть Интернет, 2021 год):

1922-1931 – директор Патологоанатомического института при Самарской больнице имени Пирогова.

«Был ректором СамГУ с июля 1924 г. до закрытия университета в 1927 году»?

1929-1932 – основатель, директор, Самарский НИИ гигиены.

05.1932-1935 – директор Средневолжского краевого НИИ эпидемиологии и микробиологии – в системе Средневолжского краевого отдела здравоохранения.

01.01.1935 – директор Средневолжского краевого санитарно-эпидемиологического института Средневолжского (с 27.01.1935 – Куйбышевского) краевого отдела здравоохранения.


03.12.1939 – умер в Куйбышеве.


Сын – Кавецкий Ростислав Евгеньевич, советский врач-онколог, см. ГАКО, личное дело по фонду Р- .

Сын – Кавецкий Николай Евгеньевич, 1896 г. р., советский врач, специалист по внутренним болезням, см. ГАКО, биографические материалы по фонду Р- .


Источники:

ГАКО. Личное дело по фонду Р- .

ГАКО. Фонд Р- , (Личные листки научных работников ; 01.12.1923-01.03.1924; 89 листов), л. 9 – Личный листок СГУ на 20.12.1923 в разделе «Профессора».

ГАКО. Фонд Р- , (Списки служащих по клиникам , Трудовые списки и удостоверения по личному составу; 16.08.1926-11.11.1927; 583 листа), лл. 2, 141, 402об., 451, 535, 536 – биография-шаблон для оформления Трудового списка.

ГАКО. Фонд Р- , (Выписки из протоколов заседаний Правления и переписка с разными учреждениями; 06.10.1926-05.11.1927; 528 листов), лл. 8, 96, 106, 177, 226, 270, 393.

ГАКО. Фонд Р- , (Дело о ликвидации Самарского Государственного университета и о средствах содержания его; 04.03.1927-05.12.1927; 289 листов), лл. 117, 134, 248.

ГАКО. Фонд Р- , (Удостоверения, справки служащих и студентов Самарского Государственного университета за 1923-1926), лл. 1-6, 8, 12, 13 – подписывает документы в должности ректора СГУ.

«Историко-культурная энциклопедия Самарского края», том «Персоналии Е-Л», Самара, 1994, стр. 149-151 (персоналия, портрет).

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев, 04.12.1939, 09.12.1939, 10.12.1939, 14,12.1939, 18.12.1939 – сообщения о смерти Е.Л. Кавецкого, соболезнования, благодарности.