Зозуля Василий Филиппович

30.01.1901 – 16.04.1942


Член РКП(б) с 04.1919 года.

Родился в селе Федюковка Таращанского уезда Киевской губернии в семье плотника-бондаря. По другим данным (личное дело в ПАКО) – в селе «Федикарка».

1918-1926 – учитель, боец, политработник, член партизанского отряда, инструктор Спасского уездного комитета РКП(б), начальник организационно-инструкторского отдела политотдела дивизии; гор. Владивосток Приморской области (Дальний Восток).

1926-1929 – на партийной работе в Иваново-Вознесенской губернии.

1929-1932 – учёба в Академии Коммунистического воспитания «имени Н.К. Крупской»; гор. Москва.

1932-1933 – заместитель заведующего Отделом агитации и массовых кампаний (АМО) Орского райкома ВКП(б) (оренбургская зона) Средневолжского края.

1933-1934 – (1-й) заместитель «по партийно-массовой работе» начальника политотдела Чембарской МТС Чембарского района (пензенская зона) СВК.

1934-01.1935 – начальник политотдела Головинщинской МТС Каменского района (пензенская зона) СВК.

01.1935-17.05.1937 – 1-й секретарь Голицынского райкома ВКП(б) (пензенская зона) Куйбышевского края.

17.05.1937 – снят с должности, объявлен «строгий выговор» постановлением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) за незаконные выдачи премий руководящим работникам районов Куйбышевской области.

23.05.1937 – публикация в газете «Волжская коммуна» постановления Куйбышевского ОК ВКП(б) от 17.05.1937 о незаконном премировании группы руководящих районных работников Куйбышевской области, в том числе В.Ф. Зозули.

07.1937-08.1937 – директор Мелекесского педагогического училища (ульяновская зона) Куйбышевской области.

01.09.1937 – арестован Мелекесским РО Куйбышевской области.

20.10.1938 – приговорён к 5 годам лишения свободы в ИТЛ во внесудебном порядке постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 20.10.1938 (в группе куйбышевских работников).

Отбывал срок приговора в Усольском ИТЛ НКВД СССР Пермской области.

12.1941 – ходатайство УНКВД по Куйбышевской области перед ОС НКВД СССР о прекращении уголовного дела и освобождении.

16.04.1942 – умер в заключении.

11.1989 – реабилитирован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

22.05.1990 – восстановлен в партии решением Контрольно-ревизионной комиссии Ульяновского обкома КПСС (посмертно).

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (личное, на 1937 год). Исследовано в 1991 году.

Официальная справочная информация УКГБ СССР по Ульяновской области об осуждении и реабилитации, 23.07.1991, без номера.

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев: