Утехин Михаил Георгиевич

07.1899 – 13.05.1938


Член РКП(б) с 09.1920 года.

Родился в селе Ягановка Керенского уезда Пензенской губернии в семье служителя религиозного культа - псаломщика.

09.1907-05.1911 – учеба в сельской школе с. Ягановка, окончил.

09.1911-03.1917 – учёба в духовном училище и семинарии, Пенза. Не окончил.

03.1917-09.1918 – занимался сельскохозяйственным трудом в хозяйстве отца.

09.-12.1918 – учёба в советской школе 2-й ступени.

12.1918-04.1919 – инструктор Керенского уездного исполкома, Пензенская губерния.

04.1919-06.1922 – служба в Красной Армии. Красноармеец и политработник в 416-ом и 284-ом стрелковых полках 85-го отдельного батальона на Южном и Западном фронтах; секретарь военного комиссара Управления военных сообщений Северо-Кавказского военного округа.

07.1922-01.1923 - занимался сельскохозяйственным трудом в хозяйстве матери, с. Ягановка.

01.1923-09.1923 – начальник политсектора Керенской уездной милиции.

09.1923-06.1925 – заведующий агитационно-пропагандистским отделом Керенского уездного комитета РКП(б) Пензенской губернии.

12.1925-06.1926 – заведующий отделом народного образования Керенского уездного исполкома.

06.1926-05.1928 – секретарь волостного комитета ВКП(б), село Лунино Московско-Казанской железной дороги.

05.1928-11.1929 – ответственный секретарь Башмаковского райкома ВКП(б), Пензенский округ Средневолжской области.

08.1928 – избран кандидатом в члены Пензенского окружкома ВКП(б) на 1-ой окружной партконференции.

11.1929-07.1930 – отв. секретарь Лунинского РК ВКП(б), Пензенский округ Средневолжского края, член Пензенского окружкома ВКП(б).

07.1930-01.1932 – отв. секретарь Бугурусланского РК ВКП(б) (оренбургская зона СВК).

01.-02.1932 – заместитель ответственного редактора газеты «Волжская коммуна», гор. Самара.

24.02.1932-09.1932 – заместитель председателя СВ краевого «КолхозСоюза» (В.Т. Яблонский /1904-1937/), гор. Самара. Избран на 3-ем СВ краевом колхозном съезде.

10.1932-03.1934 – отв. секретарь Кинель-Черкасского РК ВКП(б), СВК.

04.-09.1934 – заместитель заведующего Сельскохозяйственным отделом СВ крайкома ВКП(б) (Ф.А. Ксенофонтов /1903-1938/).

09.1934-01.1935 – отв. секретарь Ново-Девиченского РК ВКП(б), село Ново-Девичье СВК.

01.1935-01.1936 – секретарь комитета ВКП(б) Высшей Коммунистической сельскохозяйственной школы (ВКСХШ), гор. Куйбышев.

01.1936-09.1936 – 1-й секретарь Фрунзенского РК ВКП(б) гор. Куйбышева.

01.10.1936- 08.1937 – 1-й секретарь Мокшанского РК ВКП(б) Куйбышевской области.

21-27.01.1932 - делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ краевой Контрольной Комиссии ВКП(б).

07-14.06.1937 - делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции.

13.01.1937 – публикация в «Правде» статьи корреспондента по Куйбышевской области И.Н. Грекова «Дела и дни Куйбышевского горкома ВКП(б)» о крайне неблагополучном положении в городской парторганизации. Упомянут, как участник корыстных злоупотреблений:

– «…руководители Фрунзенского райкома ВКП(б) и райисполкома заходили в ресторан «Националь», завтракали, обедали без уплаты денег, а задолженность ресторану в сумме 8500 рублей была погашена за счёт бюджетных средств райсовета…».

1937 – после публикации статьи Грекова «Дела и дни Куйбышевского горкома ВКП(б)» на имя заместителя Уполномоченного КПК при ЦК ВКП(б) В.А. Берзона (1902-1938) поступил донос от рабочего-котельщика стройки Вешкаймской нефтебазы С.М. Долешевич. В доносе сообщалось:

«…После статьи в «Правде» 13.01.1937 я вспомнил, что Утехин, будучи в 1933-1934 годах секретарём Кинель-Черкасского райкома партии, устроил грандиозную попойку за счёт закрытого распределителя в 2000 рублей, стрелял из нагана, приставал к женщинам…».

(документ подшит в персональное дело по восстановлению в партии М.Г. Утехина в 1957 году. ПАКО, фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ).

08.1937 – арестован.

29.08.1937 – уже после ареста снят с должности 1-го секретаря Мокшанского РК ВКП(б) бюро Куйбышевского ОК ВКП(б).

09.09.1937 – исключён из партии бюро Куйбышевского ОК ВКП(б), как «арестованный органами НКВД враг народа».

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

13.05.1938 – осуждён выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве к расстрелу (в составе большой группы куйбышевских работников).

13.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

19.12.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

15.07.1957 - восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Жена:

– Утехина Александра Михайловна, 1906 года рождения, домохозяйка. 13.07.1938 – арестована.

15.07.1938 - приговорена ОС НКВД СССР к 5 годам ИТЛ.

22.01.1957 реабилитирована. См. персоналию: «Белая книга», Самара, том 1, стр. 293.

На 06.1957 жила в гор. Перово Московской области.

В 1957 инициировала посмертное восстановление в партии М.Г. Утехина.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год). Фотография.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, на 1957 год).

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 683 (списки членов окружкомов ВКП(б) Средневолжской области за 1928 год).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 68, лист 33.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):