Ткачёва Ефросинья Васильевна

1885 – /после 1956/


Член РКП(б) с 1918 года.

1 год училась в сельской школе.

Основная профессия – работница-ткачиха.

1898-1901 – няня, гор. Ярцево Смоленской губернии.

1901-1904 – байкотреша на бумажно-прядильной фабрике.

1904-1911 – работница-ткачиха там же.

08.1912-08.1913 – ткачиха, гор. Югли Владимирская губерния.

09.1913-09.1915 – ткачиха, гор. Мальцево Петроградской губернии.

10.1915-04.1918 – шлифовщица на заводе «Эриксон», гор. Петроград.

03.1917-04.1918 – уполномоченная по мастерским на заводе «Эриксон».

04.1918-04.1919 – председатель комиссии по оказанию помощи, гор. Ярцево Смоленской губ.

07.1918-04.1919 – ткачиха, гор. Ярцево.

04.1919-03.1920 – «сестра милосердия» на курсах охраны материнства и младенчества и сотрудница детского дома, гор. Смоленск. Член местного комитета профсоюза.

1919 (9 месяцев) – училась на курсах охраны материнства и младенчества. Окончила полный курс.

03.1920-10.1921 – инструктор технического отдела, гор. Ельня Смоленской губ. Член исполкома Ельненского уездного Совета.

05.1921-10.1921 – член уездной комиссии по чистке РКП(б).

10.1921-07.1922 – инструктор техотдела завода «Красный Смоленск».

10.1923-04.1924 – организатор по работе среди женщин-работниц («женорг») на Нижне-Ломовской спичечной фабрике, Пензенская губерния.

06.1924-1925 – ответственный секретарь ячейки РКП(б) Пензенского Губсобеса (губернского отдела социального обеспечения).

08.1927-07.1928 – член исполкома Пензенского уездного Совета.

1928-04.1930 – член Пензенского горсовета.

04.1929-08.1930 – председатель Пензенского пригородного райисполкома, член Пензенского окрисполкома; Средневолжский край.

08.1930-1932 – член Президиума Средневолжского крайисполкома.

19.02.1931- /01.1932/ – заместитель председателя, член Президиума Средневолжского крайисполкома, гор. Самара. Назначена 19.02.1931 на Пленуме СВ КИК после 2-го СВ краевого Съезда Советов.

На 1931-1932 годы: Пред. СВ КИК – А.П. Брыков; 1-ый зам. пред. СВ КИК - Г.Т. Полбицын, зам. пред. – В.М. Горин, Н.Т. Тимофеев, Б.Г. Прокофьев, И.Г. Петров.

25.02.1934-1935 – заместитель заведующего отделом здравоохранения Средневолжского крайисполкома (Крайздравом), гор. Самара.

1935-12.1936 – заведующая отделом социального обеспечения Куйбышевского Крайисполкома (Крайсобес), гор. Куйбышев.

01.1937- /08.1937/ – заведующая отделом социального обеспечения Куйбышевского Облисполкома (Облсобес), гор. Куйбышев.

21-27.01.1932 – избрана членом СВ краевой Контрольной Комиссии ВКП(б) на 3-й СВ краевой партконференции.

15-21.01.1934 – избрана членом Ревизионной комиссии СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

12-19.02.1931 – избрана членом СВ Крайисполкома на 2-м СВ краевом Съезде Советов.

19.02.1931 – избрана членом Президиума СВ КИК.

05.01.1938 – арестована.

29.09.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 29.09.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов.

23.05.1939 – постановление УНКВД по КО о прекращении уголовного дела за недоказанностью обвинения.

Освобождена из-под стражи.

В 1950-е годы – персональный пенсионер республиканского значения.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ (личные карточки членов СВ КИК с перемещениями, за 1930-1932 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 18 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 25.02.1934 о назначении зам. зав. СВ Крайздравом.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 290-291 (персоналия; ошибочно указана должность – «заведующая Облпотребсоюза»).