Шведов Сергей Николаевич

1898 – 13.05.1938


Член РКП(б) с 02.1919 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0889433.

Родился в Самаре в семье рабочего-переплётчика.

1910-1912 – учёба в церковно-приходской школе.

1912-1915 – учёба в городском училище.

1915-1916 – конторщик Самарского казначейства.

01.1917 – мобилизован в царскую армию; рядовой 7-го Сибирского стрелкового полка; гор. Самарканд, Туркестан (Узбекистан).

1917 – окончил Ташкентскую школу прапорщиков.

12.1917 – демобилизован, уехал в Самару.

01.1918-05.1918 – сотрудник комиссариата социального призрения (обеспечения) Самарского Совета.

05.1918 – вступил в Коммунистическую боевую дружину при клубе РКП(б).

06.1918 – участник обороны Самары от белогвардейских войск белочехов.

10.1918 – добровольцем вступил в Красную Армию; красноармеец 1-й Горной батареи 24-й Железной стрелковой дивизии.

01.1919-04.1919 – учёба на командных курсах РККА.

1919 – командир роты 197-го полка 22-й стрелковой дивизии на фронте против войск Колчака.

1919 – на лечении от тифа в госпитале; гор. Камышин Саратовской губернии.

05.1920-1921 – сотрудник штаба Туркестанского фронта, сотрудник Автоуправления, сотрудник окружного военно-инженерного управления (ОВИУ), в штабе Приволжского военного округа; гор. Самара.

05.1921-05.1922 – начальник канцелярии Политуправления Заволжского военного округа; гор. Самара.

05.1922-03.1925 – начальник общего отдела ПУ Приволжского военного округа; гор. Самара

03.1925-11.1927 – инструктор информационной части ПУ ПРИВО; гор. Самара.

11.1927-07.1930 – инструктор, литературный работник редакции газеты «Красноармеец» – органа ПУ ПРИВО; гор. Самара.

1927-07.1930 – штатный литератор издательской части Агитационно-пропагандистского отдела (АПО) ПУ ПРИВО.

1930-1931 – заместитель ответственного секретаря, член Президиума Средневолжского краевого Совета общества Осоавиахим («Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства»).

06.1931-1932 – ответственный инструктор Самарского горкома ВКП(б) по вузам, втузам и военной работе.

/01.1932/ – заведующий сектором вузов Самарского горкома ВКП(б).

1932-1933 – заведующий транспортным сектором Самарского ГК ВКП(б).

1933-1934 – заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом Самарского ГК ВКП(б).

1934-19.02.1935 – заведующий отделом Культуры и пропаганды ленинизма Самарского (с 01.1935 – Куйбышевского) горкома ВКП(б).

19.02.1935 – снят с должности по решению бюро Куйбышевского ГК ВКП(б) «как бывший юнкер».

1935-1936 – директор средней школы № 1; гор. Куйбышев.

1936-1937 – директор специализированной школы № 4 для глухонемых детей; гор. Куйбышев.

09-14.01.1932 – делегат 4-й Самарской городской партконференции. Избран членом Самарского ГК ВКП(б).

10.06.1937 – арестован.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

13.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

13.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

17.09.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

28.12.1957 – восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского ОК КПСС (посмертно).

Жена – Саргаева Елена Ивановна, 1901 г. р.

11.11.1937 – арестована.

15.07.1938 – приговорена к 5 годам ИТЛ во внесудебном порядке постановлением Особого Совещания при НКВД СССР.

1938-1945 – в заключении в ИТЛ.

05.04.1957 – реабилитирована Военным трибуналом ПриВО.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (Персональное, на 1957 год).

ПАКО. Фонд 714, опись ХХ, дело ХХХ (Личные карточки членов Самарского горкома ВКП(б) за 1934 год), лист 17.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 167, лист 168 (анкета делегата 4-й Самарской городской партконференции, 9-14.01.1932).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 319 (персоналия).