Сумский Николай Михайлович

30.12.1901 – 17.02.1959


Член РКП(б) с 17.12.1919 года.

12.1919 – член РКСМ.

Родился в семье рабочего-машиниста.

Учился в церковно-приходской школе.

1912-1919 – учёба в гимназии, гор. Оренбург; окончил полный курс.

Весной 1919 участвовал в реорганизации гимназии в Единую трудовую школу; избран членом педагогического совета и председателем совета ученических депутатов школы.

Летом 1919 приехал в Самару, поступил в Самарский государственный университет.

11.1919-12.1919 – заболел сыпным тифом, находился на излечении, гор. Оренбург.

17.12.1919 в ходе массового приёма в РКП(б) во время «Партийной недели» вступил в большевистскую партию, через несколько дней – в комсомол.

01.1920-02.1920 – сотрудник Особого Отдела ЧК, по направлению Оренбургского губкома РКП(б).

02.1920-04.1920 – инструктор внешкольного подотдела Оренбургского губернского отдела народного образования. Член райкома РКСМ.

04.1920-06.1920 – секретарь редакции газеты «Красная молодёжь», инструктор губкома РКСМ. 03.06.1920- 12.1920 – заведующий Политпросветом, член Оренбургского губкома РКСМ, редактор газеты «Красная молодёжь».

12.1920 – ответственный редактор печатного органа Оренбургского губкома РКП(б) – газеты «Коммунар».

12.1920-весна 1921 – секретарь Киргизского краевого бюро ЦК РКСМ.

Весной 1921 отозван ЦК РКСМ и направлен в Екатеринбургскую губернию.

05.1921-08.1921 – ответственный секретарь Надеждинского уездного комитета РКСМ, член райкома РКП(б).

08.1921-09.1921 – заведующий отделом социального воспитания, член Екатеринбургского губкома РКСМ.

10.1921-12.1921 – член коллегии политико-просветительного отдела ЦК РКСМ; гор. Москва.

12.1921 – заведующий Политико-просветительским отделом, член Самарского губкома РКСМ, гор. Самара. Оставил должность ввиду заболевания тифом.

13.02.1922-18.03.1922 – заведующий Политпросвет отделом Самарского губкома РКСМ, гор. Самара.

03.1922-03.1923 – ответственный секретарь Самарского губкома РКСМ. Избран на 2-ом пленуме губкома РКСМ. Член Самарского губкома РКП(б).

05.1922 – делегат Всероссийской Майской конференции комсомола.

10.1922 – переизбран на должность ответственного секретаря Самарского губкома РКСМ.

Делегат 4-8-го съездов комсомола.

03.1923-10.1923 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО), член бюро Самарского уездного комитета РКП(б).

1923-1924 – служба в Красной Армии.

1924-1926 – сотрудник Политуправления РККА, гор. Москва.

1926-1930 – учёба в Московском Институте народного хозяйства «имени Г.В. Плеханова», гор. Москва.

05.1930-02.1932 – заведующий плановым отделом Северного Крайпотребсоюза (краевого союза потребительских обществ), гор. Архангельск.

02.1932-12.1933 – заместитель председателя Правления, член Правления «Всекопита» Центросоюза СССР, гор. Москва.

12.1933-03.1935 – начальник отдела учёта и отчётности Центросоюза СССР, гор. Москва.

03.1935-06.1937 – заместитель начальника Планово-финансового отдела (ПФО) Центросоюза СССР.

06.1937-06.10.1937 – начальник ПФО Центросоюза СССР, гор. Москва.

10.1937 – арестован.

1938 – приговорён к 8 годам заключения в ИТЛ во «внесудебном порядке» постановлением Особого Совещания при НКВД СССР.

03.08.1945 – освобождён из мест заключения по отбытию срока.

05.1952 – арестован.

Постановлением ОС при МГБ СССР выслан на поселение в Коми АССР.

1953-1955 – находился в ведении Ухтинского комбината МВД СССР.

06.1955 – реабилитирован постановлением Верховного суда СССР, уголовное дело отменено.

08.1955- /12.1957/ – заместитель начальника Планово-экономического отдела Роспотребсоюза; гор. Москва.

Источники:

ПАКО. Фонд 53 (Самарский губком ВЛКСМ), опись ХХ, дело ХХХ (личное, на 1922 год) – исследовано в 08.1990.

ПАКО. Фонд 651, опись ХХ (Автобиографии и биографические материалы на участников революционных событий на Средней Волге), дело ХХ (буква «С»), листы 172-173 – биографические сведения.

Газета «Коммуна», гор. Самара: