Студитов-Парфёнов Пётр Иванович (Парфёнов Никанор Петрович)

20.07.1888 – 1969


Член РСДРП с 1914 года.

Родился в дер. Башкино Калужской губернии.

Основная профессия – рабочий-металлист, токарь.

1907 – начало революционной деятельности.

1917 – председатель Центрального Совета заводских комитетов горного округа; Пермская губерния.

1918-1920 – заместитель председателя Лысьвенского Совета рабочих депутатов, председатель Лысьвенской ЧК; Пермская губерния.

07.1920-06.02.1922 – председатель Тюменской губернской Чрезвычайной Комиссии (ЧК) по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности.

06.02.1922-12.1922 – начальник Тюменского губернского отдела ГПУ.

28.01.1923-02.1924 – начальник Архангельского губотдела ГПУ.

05.04.1924-14.12.1924 – начальник Курского губотдела ГПУ.

1925-1926 – председатель Курской губернской КК ВКП(б) – РКИ.

1926-1928 – учёба в Коммунистической академии; гор. Москва.

07.1928-08.1928 – уполномоченный ЦКК ВКП(б) – НК РКИ СССР – по Средневолжской области; гор. Самара.

08.1928-10.1929 – председатель Средневолжской областной Контрольной Комиссии (КК) ВКП(б) – начальник Средневолжского областного управления Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ): гор. Самара.

10.1929-01.1930 – председатель Средневолжской краевой КК ВКП(б) – начальник Средневолжского краевого управления РКИ; гор. Самара.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом СВ краевой КК ВКП(б).

1928-1930 – член Президиума Средневолжского Облисполкома – Крайисполкома.

1930 – председатель Всесоюзного объединения станкостроительной промышленности ВСНХ СССР; гор. Москва.

Избирался членом Центральной Контрольной Комиссии (ЦКК) ВКП(б) на 14 и 15 съездах ВКП(б).

Источники:

М.Е. Бударин «Чекисты», Омск, 1887, стр.196 – биографические сведения.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 30 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

Газета «Коммуна», гор. Самара: