Степанов Василий Васильевич

1898 – 01.1938


Член РКП(б) с 10.1918 года.

В биографической справке к назначению председателем Оренбургского горсовета («Оренбургская коммуна», 01.01.1935) указан год рождения – 1897.

Родился в Ярославской губернии в семье крестьянина-бедняка.

Окончил гимназию.

1916-1917 – служба в царской армии.

10.1916-1917 – курсант военной школы, Петроград. Получил чин поручика.

02.1917-03.1918 – командир взвода 3-го стрелкового полка.

04.1918-04.1919 – в Красной Армии: командир батальона 1-го стр. полка.

01.10.1918-09.1921 – командир роты, полка, начальник воинских подразделений, гор. Ярославль, Северный Кавказ, Северный фронт.

17.09.1921-07.05.1923 – военный комиссар Ярославской губернии. Избирался членом Ярославского губкома РКП(б).

07.05.1923-06.1924 – военный комиссар Пензенской губернии. Избирался членом Пензенского губкома РКП(б).

Имеются расхождения в биографических сведениях:

01.01.1922-01.02.1923 – военный комиссар Ярославской губернии.

01.02.1923-01.01.1924 – председатель губернского суда Ярославской губернии.

01.01.1924-01.03.1926 – военный комиссар Пензенской губернии.

01.03.1926-01.03.1927 – начальник Мобилизационного отдела, гор. Самара.

01.03.1927-01.12.1927 – заместитель заведующего АПО Самарского губкома ВКП(б).

06.1924-09.1926 (2 года 3 мес.) – начальник Мобилизационного отдела Управления снабжения Приволжского военного округа, гор. Самара.

10.1926- /10.06.1928/ – заведующий подотделом пропаганды Агитационно-пропагандистского отдела (АПО) Самарского губкома ВКП(б).

08.1928-10.1929 – директор Управления Зрелищных мероприятий (УЗП) Средневолжского областного Отдела народного образования, гор. Самара.

10.1929- /01.1930/ – директор УЗП СВ крайОНО, гор. Самара.

09.1930- /11.1931/ – заместитель (по сельскому хозяйству) заведующего отделом агитации и массовых кампаний Средневолжского крайкома ВКП(б), гор. Самара.

/01.1932/ – директор Самарского Научно-исследовательского института экономики и организации социалистического земледелия.

09.1932-12.1934 – ответственный секретарь, член Президиума Средневолжского крайисполкома, гор. Самара.

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран кандидатом в члены СВ крайкома ВКП(б).

15-21.01.1934 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

06.1930 – избран членом Самарского горкома ВКП(б) на 3-й гор. партконференции.

1931-1935 – член Средневолжского крайисполкома.

Избирался членом Президиума СВ Краевого Совета профсоюзов (КрайСПС).

30.12.1934-06.1937 – председатель Оренбургского горсовета. Председатель исполнительного комитета Оренбургского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

20-21.12.1934 – избран членом Оренбургского обкома ВКП(б) на 1-ом пленуме Оренбургского обкома ВКП(б).

05-11.03.1936 – избран членом Оренбургского ОК ВКП(б) на 1-й Оренбургской областной партконференции.

12.01.1935 – избран членом президиума Оренбургского облисполкома на организационном пленуме Оренбургского облисполкома.

1937 (после июня) – арестован.

21.10.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 21.10.1937 года по Оренбургской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

28.01.1938 – осуждён выездной сессией ВК ВС СССР в гор. Оренбурге к расстрелу (в составе большой группы оренбургских работников).

28.03.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ (личная карточка с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВО, 1928-1929 годы), лист 29-оборот-30 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело ХХХ (Списки ответ. работников окружкомов и райкомов СВК, 09.-12.1930), листы 27-28 – упоминание зам. зав. АМО.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело ХХХ (списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), лист 310 – упом. зам. зав. АМО на 08.1931.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 645 (Личные карточки работников СВ крайкома ВКП(б), за 1931 год), лист 62 – биографиченская справка (указано, что был поручиком в царской армии).

ПАКО. Фонд 1141, опись 40, дело ХХ (Списки работников Средневолжского крайкома, ГК, РК ВКП(б), отделов крайЗУ, руков. работников СВК, 1933-1934 годы), лист 9 – упоминание в должности 1-го секр. СВ КИК на 10.04.1934.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1070, лист 169 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Оренбургская коммуна»: