Слепков Александр Николаевич

20.08.1899 – 26.05.1937


Член РКП(б) с 29.01.1919 года.

1900 – год рождения указан в личном деле в ЦГАОР за 1919 год.

Родился в Рязани в семье народного учителя.

В личном деле за 1919 год (ЦГАОР) указано место рождения – гор. Люцин Витебской губернии (ныне г. Луздра Лудзенского края, Латвия).

Учился в разных школах, переезжал с отцом; Рязань, станция Вознесенская, Кубанская область, Минск, Рязань.

1918 – окончил 8 классов гимназии; гор. Рязань.

05.1918-08.1918 – преподаватель русского языка и истории в мужском и женском высших начальных училищах; гор. Люцин Витебской губернии, где отец работал заведующим секцией просвещения Люцинского Совета.

08.1918 – арестован вместе с отцом германскими оккупационными властями по обвинению в «организации преступно-революционного сообщества для свержения немецкого и русского оккупационного управления», заключён в тюрьму.

11.1918 – освобождён из тюрьмы по постановлению «Совета солдатских немецких депутатов» – в связи с Революцией 1918 года в Германии.

1918-1919 – участник укрепления Советской власти; гор. Люцин.

11.1918 – принят сочувствующим в РКП(б).

11.1918-1919 – член Люцинского Центра производственных союзов.

12.1918 – член исполкома Люцинского уездного Совета 3-х созывов,

Комиссар юстиции, заведующий отделом юстиции Люцинского Совдепа;

Председатель следственной комиссии, член Люцинского революционного трибунала;

Исполняющий обязанности заведующего Люцинским уездным отделом народного образования.

01.1919-05.1919 – член «Комитета партийных комитетов Латвии» (так указано в личном деле).

1919 – студент Витебского педагогического института.

1919 – делегат Всероссийского съезда учителей-интернационалистов.

03.1919-06.1919 – редактор уездной газеты «Люцинская правда», член уездного комитета РКП(б).

06.1919 – по постановлению Люцинского укома РКП(б) командирован Люцинским уисполкомом на учёбу в Москву.

26.06.1919-09.1919 – учёба в Центральной школе советской и партийной работы при ВЦИК (впоследствии преобразованной в Коммунистический университет «имени Я.М. Свердлова»); гор. Москва.

09.1919-11.1919 – заместитель заведующего районным Советом народного хозяйства (СНХ).

11.1919-05.1920 – сотрудник Лекторской группы КУС; гор. Москва.

05.1920-08.1920 – учёба в Лекторской группе КУС; гор. Москва. Окончил полный курс.

08.1920- /04.1924/ – научный сотрудник, руководитель кружковых занятий по русскому языку, истории, политэкономии, научному социализму Коммунистического университета «имени Я.М. Свердлова»; гор. Москва.

03.1921 – участник подавления контрреволюционного Кронштадтского мятежа.

1924-1926 – учёба в Институте Красной Профессуры Истории при ЦИК СССР; гор. Москва. Тема научной работы в ИКП – «Реформы Петра Первого».

1924 – преподаватель на курсах ленинизма при Краснопресненском райкоме РКП(б) гор. Москвы.

01.1924 – избран членом Московского Комитета (МК) РКП(б) «от ИКП» на 11-й Московской губернской партконференции.

1924-1925 – личный секретарь ответственного редактора газеты «Правда», члена Политбюро ЦК ВКП(б) Н.И. Бухарина.

1924-1925 – член редакционной коллегии журнала «Спутник коммуниста», участник организации журнала «Большевик», сотрудник журнала «Молодая гвардия»; гор. Москва.

09.04.1925 – член редакционной коллегии «Всесоюзной комсомольской газеты»; гор. Москва.

05.1925-19.11.1925 – ответственный редактор газеты «Комсомольская правда».

/10.1926/ - /12.1927/ – ответственный инструктор Агитационно-пропагандистского отдела (АПО) ЦК ВКП(б); гор. Москва.

12.1926-01.1927 – в командировке в Германии.

1926-07.1928 – член редколлегии журнала «Большевик»; гор. Москва.

25.05.1928-20.08.1928 – член Оргбюро ЦК ВКП(б) по Средневолжской области; гор. Самара.

05.1928-20.08.1928 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) Оргбюро ЦК ВКП(б) по Средневолжской области; гор. Самара.

23.08.1928-07.1929 – заведующий АППО (объединённым отделом агитации, пропаганды и печати) Средневолжского обкома ВКП(б); гор. Самара.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом СВ обкома ВКП(б).

23.08.1928 – избран членом бюро, кандидатом в члены Секретариата СВ обкома ВКП(б) на 1-ом орг. пленуме после 1-й СВ областной партконференции.

08.1929- /11.1929/ – сотрудник, преподаватель Самарского сельскохозяйственного института (СХИ).

13.10.1929 – выступление на партийном собрании партколлектива (ячейки ВКП(б)) Самарского сельскохозяйственного института «в защиту Бухарина».

21.10.1929 – постановлением СВ крайкома ВКП(б) выведен из состава бюро партийной ячейки СХИ «за антипартийное выступление»; гор. Самара.

25.11.1929 – досрочно выведен из состава СВ крайкома ВКП(б) по решению объединённого пленума СВ крайкома ВКП(б) и краевой КК ВКП(б).

/10.1930/ – сотрудник Средневолжского Комвуза «имени Ф.Э. Дзержинского»; гор. Самара.

Делегат 15 съезда ВКП(б).

26.10.-03.11.1926 – делегат 15-й конференции ВКП(б).

Автор книги «Кронштадтский мятеж», М.-Л., 1928.

10.1930 – исключён из партии за оппозиционную деятельность; гор. Самара.

1931 – восстановлен в партии.

1931 – исключён из партии за оппозиционную деятельность; гор. Саратов.

10.1932 – постановление Президиума ЦКК ВКП(б) «О Рютине, Иванове, Галкине».

Исключён из партии «как правый оппортунист, ранее дважды исключавшийся из партии, содействовавший контрреволюционной группе распространением её литературы».

10.1932 – арестован.

1932-1933 – в ссылке; гор. Тара Западно-Сибирского края.

1933 – приговорён к 5 годам ИТЛ.

1933-1937 – заключённый Верхнеуральской тюрьмы НКВД (политизолятора).

26.05.1937 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве.

26.05.1937 – приговор приведён в исполнение.

17.03.1959 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена – Шалахова Галина. Репрессирована, погибла в заключении. Братья – Василий, Владимир. Репрессированы. Сёстры – Анастасия, Софья, Евгения. Репрессированы. Сын – Слепков Валентин Александрович, погиб в 1944 году на фронте.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5143 (ИКП Истории при ЦИК СССР), опись ХХ, дело ХХ (Личное, за 1924 годы). Исследовано в 1989 году.

ЦГАОР. Фонд Р-5221 (КУС), опись ХХ, дело ХХ (Личное, за 1919 годы). Исследовано в 1989 году.

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВО, 1928-1929 годы), лист 1-2 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 173 (анкета делегата 1-й СВ обл. партконференции, 20-23.08.1928).

«История ВКП(б). Краткий курс», М., ГИПЛ, 1938, стр. 281 – упоминание.

Газета «Правда», 25.10.1930 – сообщение об исключении из партии.

Газета «Известия», 13.01.1924 – упомянут в составе МК ВКП(б).

Газета «Комсомольская правда»:

Газета «Средневолжская коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара:

– 29.05.1928 – упоминание в составе Оргбюро ЦК ВКП(б) по СВО;

– 31.05.1928 – сообщение о распределении обязанностей между членами Оргбюро ЦК ВКП(б) по СВО;

Газета «Средневолжский комсомолец», гор. Самара: