Руденко Порфирий Ионович

07(20).02.1902 – 25.10.1938


Член РКП(б) с 25.06.1920 года.

25.04.1920 – член РКСМ – РЛКСМ.

Родился в промышленной слободе (ныне, 2020 год, – город) Бутурлиновка Воронежской губернии в семье ремесленника-сапожника.

Отец в 1876-1880 годах – рядовой царской армии в Тифлисе; в 1881-1917 годах – сапожник на Кавказе, на Кубани и в Бутурлиновке.

1909-1913 – учёба в слободской начальной школе; окончил полный курс «4 отделения»; слобода Бутурлиновка.

1914-1916 – ученик-подмастерье у сапожного мастера.

1916-12.1920 – рабочий-сапожник в обувных цехах частных сапожных мастерских Жукова, Мокухский участок.

04.1920-25.12.1920 – секретарь райкома РКСМ, председатель Бутурлинского горкома РКСМ.

25.12.1920-04.1921 – председатель Бутурлинской городской продовольственной комиссии.

1920-1922 – член Бутурлинского горсовета, сотрудник газеты «Воронежская коммуна»,.

04.1921-07.1921 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО), член бюро Бутурлинского райкома РКП(б).

07.1921-01.1922 – секретарь Бутурлинского райкома РКП(б).

11.1921-01.1922 – волостной уполномоченный по продовольственному налогу.

1921 – участник боевых действий при подавлении контрреволюционных восстаний Антонова и Колесникова; «был в двух перестрелках под деревней Чернавкой».

В Красной Армии не служил по состоянию здоровья (плохое зрение и инвалидность правой руки).

01.1922-03.1922 – учёба в Воронежской губернской советско-партийной школе.

03.1922 – добровольцем записался на партийную работу в Якутию (по циркуляру ЦК РКП(б)).

01.08.1922-04.1923 – заведующий АПО, член райкома РКП(б) Мысовского железнодорожного района (ныне гор. Бабушкин Бурятской АССР); Селенгинский уезд Иркутской губернии.

04.1923-09.1923 – заведующий АПО, член Кабанского РК РКП(б).

1922-1923 – член Селенгинского уездного комитета РКП(б) Иркутской губернии.

10.1923-06.1924 – заведующий подотделом агитации АПО Иркутского губкома РКП(б).

02.1924-06.1924 – прикреплён к рабочей ячейке Иркутского Государственного спиртового завода, руководитель кружка политграмоты.

06.1924-05.1925 – заведующий АПО, член Тулунского укома РКП(б) Иркутской губернии.

10.1924-05.1925 – председатель Тулунского уездного правления /профсоюза/ работников просвещения.

1924-1925 – прикреплён к железнодорожной ячейке РКП(б); член бюро ячейки двух созывов.

05.1925-07.1926 – заведующий Иркутским губернским Политпросветом.

1925-1926 – прикреплён к вузовской партийной ячейке, член бюро партячейки двух созывов, представитель Иркутского губкома РКП(б) в Иркутском губкоме РЛКСМ.

1924-1926 – внештатный сотрудник газет «Власть труда» (Иркутск), «Известия Сибкрайкома РКП(б)», «Коммунистическая революция», «Коммунистическое просвещение» (орган Главполитпросвета).

03.1926-08.1926 – член Иркутского горсовета.

09.08.1926 – командирован Иркутским губкомом ВКП(б) в распоряжение Московского Комитета ВКП(б) для направления на учёбу.

1926-1930 – учёба в Коммунистическом университете «имени Я.М. Свердлова»; гор. Москва.

Во время учёбы – член редколлегии вузовской газеты «Свердловец».

01.05.1927-25.07.1927 – исполняющий обязанности заведующего АПО Иркутского окружкома ВКП(б) Сибирского края, и. о. редактора окружной газеты «Власть труда» – во время летней студенческой практики.

Положительно характеризовался во время учёбы в КУС, август 1928 года:

«Партийно-политически развит хорошо. В политике партии разбирается правильно и в текущей политике ориентируется свободно. Выдержан и дисциплинирован. На партийных собраниях был активен. …
Проявил большую работоспособность и серьёзность к порученной работе. С работой справился хорошо. Выполнял работу учебного уполномоченного курса, к работе относился внимательно, с большим пониманием дела».

1930-04.1933 – учёба в Экономическом Институте Красной Профессуры при ЦИК СССР; гор. Москва.

03.04.1933 – приказом по ЭИКП отозван с учёбы на основании постановления ЦК ВКП(б) для последующей работы в политотделах МТС.

Впоследствии в документах указывалось, что окончил Экономический ИКП (анкета делегата 5-й Куйбышевской областной партконференции 07-14.06.1937 г., биографическая справка 28.12.1934 к избранию на должность).


05.1933-12.1934 – начальник политотдела Репьёвской МТС Ново-Спасского района Средневолжского края. Член бюро Ново-Спасского РК ВКП(б).

19.12.1934-27.01.1935 – 2-й секретарь, член бюро Пензенского горкома ВКП(б) Средневолжского края.

27.01.1935-12.1936 – 2-й секретарь, член бюро Пензенского горкома ВКП(б) Куйбышевского края.

09.1936-11.1936 – временно исполняющий обязанности 1-го секретаря Пензенского горкома ВКП(б) Куйбышевского края.

12.1936-02.1937 – 2-й секретарь, член бюро Пензенского горкома ВКП(б) Куйбышевской области.

03.1935-02.1937 – заведующий отделом партийных кадров (ОПК) Пензенского ГК ВКП(б), по должности как 2-й секретарь ГК ВКП(б)

11.02.1937-25.05.1937 – исполняющий обязанности 1-го секретаря Чапаевского горкома ВКП(б) Куйбышевской области.

05.06.1937 – избран 1-ым секретарём Чапаевского ГК ВКП(б) на пленуме Чапаевского ГК ВКП(б) после 2-й городской партконференции 26.05.1937-05.06.1937.

05.06.1937-30.08.1937 – 1-й секретарь Чапаевского ГК ВКП(б) Куйбышевской области.

16-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й Средневолжской краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран членом Куйбышевского обкома ВКП(б).

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

11.06.1937 – соавтор коллективного политического доноса на группу партийных работников – заявления на имя заведующего ОРПО ЦК ВКП(б) Г.М. Маленкова.

11.06.1937 – во время работы 5-й Куйбышевской областной партконференции года её делегаты П.И. Руденко, 1-й секретарь Чембарского РК ВКП(б) Л.С. Леонюк и начальник политотдела Ярославского военного училища Винокуров при совместной встрече «вспомнили, что в 1928-1929 годах в ИКП, где они вместе учились, были «леваки» («меньшинство»), которыми руководили Дзенис, Карев, Газганов, Федотов».

Они также «вспомнили», что ряд других слушателей также активно участвовали в этой «левацкой» группе – Бужинский, Касименко, Ниллен, Черкасов Н., Черкасов В., два брата Толмачёвы, Пугачёвский, Гринберг (был после в философском институте), Абрамов А. и другие.

«Просим Вас, товарищ Маленков, проверить, какова их линия поведения в последующие годы и их связи с контрреволюционными элементами» - писали в совместном заявлении Руденко, Леонюк и Винокуров.

/14.08.1937/ – предполагался для направления на партийную работу в Белорусскую ССР. Однако, назначение не состоялось ввиду начавшегося расследования в отношении П.И. Руденко по компрометирующим его фактам из заявления 1-го секретаря Пензенского ГК ВКП(б) К.Ф. Старостина на имя 1-го секретаря Куйбышевского ОК ВКП(б) П.П. Постышева.

08.1937 – Постышев переправил заявление Старостина начальнику УНКВД по КО И.П. Попашенко для дальнейшего расследования.

30.08.1937 – снят с должности 1-го секретаря Чапаевского ГК ВКП(б), исключён из партии на пленуме ГК ВКП(б) «за покровительство троцкистам».

30.08.1937 – арестован.

Основные обвинения П.И. Руденко были предъявлены по его деятельности в Пензе в 1934-1937 годах, а не по последнему месту работы в Чапаевске. Ввиду территориальной передачи Пензы в состав образованной в 09.1937 Тамбовской области переведён для следствия в распоряжение УНКВД по Тамбовской области. По этой причине был предан суду выездной сессии ВК ВС СССР не в Куйбышеве (май 1938 года), а в Тамбове (октябрь 1938 года).

12.09.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 12.09.1938 года по Тамбовской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Жданов.

25.10.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Тамбове (в составе большой группы пензенских и тамбовских работников).

25.10.1938 – приговор приведён в исполнение.

08.06.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5144, опись ХХ, дело ХХХХ (Личное дело, 1931-1933 годы). Исследовано в 1989 году.

ЦГАОР. Фонд Р-5221, опись ХХ, дело ХХХХ (Личное дело, 09.08.1926-1928 годы). Исследовано в 1990 году.

УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение. Архивно-следственное дело П.И. Руденко № П-7161.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись 18, дело 2 (Переписка с ЦК ВКП(б), 1937 год), лист 69 – заявление Руденко, Леонюка и Винокурова на имя Г.М. Маленкова 11.06.1937 года.

ПАКО. Фонд 1141, опись 18, дело 16 (Переписка с органами НКВД, 1937 год), лист 157 – сообщение о предполагаемом направлении на партработу в БССР, на 14.08.1937.

ПАКО. Фонд 1315, опись 6, дело 1980, лист 280 – исключение из партии.

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев:

– 15.06.1937 – список членов Куйбышевского ОК ВКП(б), избранных 5-й областной партконференцией.

Газета «Чапаевский рабочий»:

Газета «Рабочая Пенза»:

«Белая книга», Самара, том 3, 1997, стр. 135 (фотография), 275 (персоналия).