Розенштейн Михаил Александрович

31.08.1885 – 01.1938


Член РСДРП с 08.1913 года.

Окончил реальное училище. Основная профессия – агроном-полевод.

1909 – окончил Киевский политехнический институт.

1909-1910 – заведующий опытным полем и минеральными удобрениями земства, Мариупольский уезд Екатеринославской губернии.

1910-1911 – заведующий опытным полем, гор. Никольск-Уссурийск (с 1957 – гор. Уссурийск Приморского края РСФСР).

1913 – арестован за революционную деятельность, выслан в Харьков под гласный надзор полиции.

1913-1914 – секретарь издательства сельскохозяйственной литературы, гор. Харьков.

1914-1915 – занимался сельским хозяйством и журналистикой, гор. Харьков, Самара.

1914 – арестован, выслан в Самару. Активный деятель Самарской большевистской организации. Участник и преподаватель революционного кружка в «Обществе строительных рабочих».

1915 – арестован.

16-17.12.1915 – приговорён к 4 годам заключения в крепости выездной сессией Саратовской судебной палаты (в группе большевиков) по «Делу о распространении прокламаций Самарского комитета РСДРП».

1917 – член президиума районного Совета депутатов, гор. Москва.

02.1918-12.1921 – служба в Красной Армии; последняя должность – начальник службы связи артиллерийского дивизиона.

12.1921-1922 – заместитель председателя плановой комиссии Московского губернского земельного управления.

1923-1925 – заведующий отделом, член коллегии Московского губернского управления Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ).

1926-1927 – член коллегии Наркомата РКИ Узбекской ССР.

1927 – член коллегии Наркомата земледелия Узбекской ССР.

08.09.1927-06.1928 – заместитель заведующего Пензенским губернским земельным управлением.

/08.1928/ – заведующий сельскохозяйственным отделом Средневолжского областного земельного управления (ОблЗУ), гор. Самара

1928-02.10.1928 – заместитель заведующего СВ областным земельным управлением (ОблЗУ), гор. Самара.

03.10.1928-04.12.1929 – уполномоченный «Отдела семеноводства» по СВ области, гор. Самара.

05.12.1929-31.07.1930 – заместитель заведующего земельным управлением исполкома Средневолжского краевого Совета РККД (КрайЗУ), гор. Самара.

01.08.1930-14.11.1930 – заместитель председателя Правления СВ краевого Союза сельскохозяйственных коллективов – «КрайколхозСоюз», гор. Самара.

15.11.1930-1931 – председатель правления СВ краевого семеноводческого Союза сельскохозяйственных коллективов – «Крайколхозсеменоводсоюза».

1931- /01.1932/ – заместитель (по сельскому хозяйству) директора Самарского Научно-исследовательского института экономики и организации социалистического земледелия.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ краевой Контрольной Комиссии ВКП(б).

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции.

1937 – начальник сельскохозяйственного сектора Оренбургского Облплана (Плановой комиссии исполнительного комитета Оренбургского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов).

08.09.1937 – арестован.

22.12.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 22.12.1937 года по Оренбургской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

29.01.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Оренбурге (в составе большой группы оренбургских работников).

25.03.1958 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), лист 172 – биографическая справка на 04.1931.

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников учреждений гор. Самары, 1928 год), лист 47 – упоминание в должности зав. СХО СВ облЗУ.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 53, лист 188 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 180, лист 142 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции, 5-13.06.1930).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1069, лист 106 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 623 (биографическая справка).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

«В борьбе за народное дело», Куйбышев, 1982, стр.228-229 – биографическая справка.

Ф.Г. Попов «Летопись революционных событий в Самарской губернии. 1902-1917 годы», Куйбышев, 1969, стр. 377, 380, 422.