Росницкий Николай Александрович

16.04.1893 – 01.1938


Член РКП(б) с 19.11.1918 года. По другим данным – член РКП(б) с 09.1918 года.

1907-1917 – член Партии «левых» социалистов-революционеров (эсеров) – «максималистов».

Родился в Пензенской губернии в семье сельского учителя.

Учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета; не окончил.

1911 – исключён из университета за участие в студенческих беспорядках во время «Толстовских дней».

Жил в эмиграции в Австро-Венгрии и Италии, затем вернулся в Россию.

10.1916 – окончил университет.

1916-1917 – служба в царской армии; участник боевых действий.

03.1917 – член Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.

12.09.1917- 12.1917 – член выборного солдатского комитета 7-й армии.

27.12.1917 – член Пензенского Совета рабочих и солдатских депутатов.

07.01.1918- 03.1919 – член редакционной коллегии газеты «Известия Пензенского Совета РККД».

20.09.1918- 03.1919 – преподаватель социологических дисциплин в школе 2-ой ступени.

12.03.1919- 07.1920 – доброволец в Красной Армии; служба в РККА.

20.07.1920-21.11.1920 – военный комиссар Нижне-Ломовского уезда Пензенской губернии, член исполкома уездного Совета РККД.

21.11.1920-19.01.1921 – военный комиссар Пензенской губернии, начальник гарнизона.

19.01.1921- 03.1921 – начальник полевого округа Пензенской губернии (так указано в Трудовом списке).

29.3.1921- 03.1922 – ответственный редактор газеты «Красное знамя» (переименована в «Трудовую правду»); гор. Пенза.

12.03.1922- 07.1922 – заведующий Пензенским губернским отделом юстиции, член Пензенского губисполкома.

07.1922-03.1924 – заведующий подотделом печати Пензенского губкома РКП(б).

28.03.1924- 06.1928 – ответственный редактор газеты «Трудовая правда»; гор. Пенза.

01.07.1928 – откомандирован на работу в Средневолжскую область по постановлению Секретариата ЦК ВКП(б) от 28.06.1928.

07.1928-08.1928 – заведующий подотделом печати АППО (объединённого отдела агитации, пропаганды и печати) Средневолжского областного Бюро ЦК ВКП(б); гор. Самара.

08.1928– ?? заведующий подотделом печати АППО Средневолжского обкома ВКП(б); гор. Самара.

05.1930- /06.1930/ – ответственный инструктор Средневолжского крайкома ВКП(б).

/08.1931/ - /01.1932/ -02.1933 – заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

02.1933-02.1934 – заведующий Организационно-инструкторским отделом Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

02.1934-12.1934 – заведующий Отделом руководящих партийных органов (ОРПО) Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом Ревизионной комиссии СВ обкома ВКП(б).

05-13.06.1930 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 2-й СВ краевой партконференции.

21-27.01.1932 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 3-й СВ краевой партконференции.

15-21.01.1934 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

21.01.1934 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на орг. пленуме после 4-й краевой партконференции.

02.1934 – переведён из членов бюро СВ крайкома ВКП(б) в кандидаты в члены бюро в соответствии с новыми требованиями Устава ВКП(б) о лимите членов бюро в количестве 11 человек.


12.1934-06.1937 – заведующий Промышленно-транспортным отделом Оренбургского обкома ВКП(б).

20-21.12.1934 – избран членом Оренбургского обкома ВКП(б) на 1-ом пленуме Оренбургского обкома ВКП(б).

05-11.03.1936 – делегат 1-й Оренбургской областной партконференции. Избран членом Оренбургского ОК ВКП(б).

11.03.1936 – избран членом бюро Оренбургского ОК ВКП(б) на орг. пленуме после 1-й обл. партконференции.

20.06.1937 – исключён из партии по решению бюро Оренбургского ОК ВКП(б).

1937 – арестован.

21.10.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 21.10.1937 года по Оренбургской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

29.01.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Оренбурге (в составе большой группы оренбургских работников).

13.06.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХХ, дело ХХХ (Трудовой список на 1931 год – в группе Трудовых списков других лиц).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХХ (Личные карточки отв. работников СВК, 1928-1930 годы), лист 13 – учётная карточка.

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВО, 1928-1929 годы), листы 1-оборот-2 – биографическая справка.

ПАКО. Ф.1141, опись ХХ, дело ХХХ (Личные карточки работников СВ крайкома ВКП(б). 1931-1932 годы), лист 151 – упоминание с указанием даты рождения – 16.04.1893 года – и партстажа с 19.11.1918 года.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 6 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) о переводе из членов бюро в кандидаты в члены бюро СВ крайкома ВКП(б); 02.1934.

Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 98 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Оренбургская коммуна»:

Савин О. «В.И. Ленин и Пензенский край», Саратов, 1980, стр. 221 – биографическая справка.