Радин (Зингерман) Исаак Соломонович

27.09.1894 – 01.02.1938


Член РСДРП(б) с 10.1917 года.

Родился в Овручском уезде Волынской губернии в семье мастера (лесника). Настоящая фамилия – Зингерман.

1912 – окончил экстерном гимназию, г. Беле Седлецкая губерния.

Образование высшее незаконченное.

1910-1912 – давал уроки частным лицам, г. Беле.

1912-04.1917 – член Бунда (вступил в г. Беле).

1912-1914 – участник революционного движения; вел партийную работу, Польша, Виленская губерния (в студенческие каникулы).

1912-1915 – учёба на экономическом факультете коммерческого института, г. Петербург (Петроград).

1913-1915 – конторщик частных контор и банков; конторщик завода, г. Петербург.

1915-1917 – рядовой дружины ополчения, стрелкового полка.

12.1917-08.1918 – комиссар управления народного быта Русско-Азиатского банка, г. Петроград.

08.1918-01.1919 – комиссар банка, г. Псков.

01.1919-04.1919 – комиссар конторы Народного банка РСФСР, г. Вильно.

04.1919-08.1919 – заместитель наркома финансов Литовско-Белорусской Советской республики.

09.1919-02.1920 – заведующий Витебским пограничным Особым отделом ВЧК, Западный фронт.

02.1920-06.1920 – заведующий Административно-организационным отделом ОО Юго-Западного фронта.

06.1920-07.1920 – член коллегии, заведующий Секретно-оперативным отделом Харьковской губернской ЧК.

17.07.1920-12.1920 – заведующий административным отделом ОО Юго-Западного фронта.

20.12.1920-08.07.1921 – председатель Харьковской губернской ЧК.

07.1921-09.1921 – в распоряжении Всеукраинской ЧК (ВУЧК).

09.1921 – исключен из РКП(б) «за использование служебного положения» во время партийной чистки.

09.1921-09.1922 – рабочий завода Всеобщей электрической компании, г. Харьков.

1922 – восстановлен в РКП(б) решением ЦКК.

1922-22.11.1922 – управляющий водопроводом, гор. Одесса.

27.11.1922-16.12.1922 – заведующий финансовым отделом Екатеринославской губернии.

16.11.1922-09.1923 – заместитель заведующего финансовым отделом Одесской губернии.

09.1923-1924 – председатель Херсонского окрисполкома.

1924-19.04.1924 – председатель Одесского окрисполкома.

19.05.1924-11.1924 – заведующий отделом местного хозяйства Черниговской губернии.

11.1924-1926 – товарищ управляющего конторой Госбанка, г. Москва.

1926-06.1926 – член правления Госиздата, г. Москва.

06.1926-01.1927 – член правления контрагентства, г. Москва.

01.1927-01.1928 – член правления треста «Госшвеймашина», г. Москва.

1926-1928 – участник троцкистской оппозиции.

1927-1928 – член Всесоюзного подпольного троцкистского центра.

1927 – исключен из ВКП(б).

01.1928- 1928 – уполномоченный Главметалла ВСНХ СССР.

1928 – арестован ОГПУ.

1928 – подал в ЦКК ВКП(б) заявление об отходе от оппозиции, освобожден из заключения, восстановлен в партии.

02.1929- 1930 – сотрудник Тельбесстрой, г. Томск.

1930-03.1931 – заведующий плановым отделом главка ВСНХ СССР;

03.1931-12.1931 – член президиума МСНХ, г. Москва.

12.1931-03.1932 – заместитель председателя Средневолжского краевого Совета Народного Хозяйства, гор. Самара.

01.01.1932- /25.01.1932/ – районный уполномоченный (РУП) ВСНХ СССР по промышленности Средневолжского края, гор. Самара.

01.1932 – исполняющий обязанности председателя СВ краевого СНХ, г. Самара.

04.1932 – назначен уполномоченным Наркомата тяжёлой промышленности СССР по Средневолжскому краю, гор. Самара. Решение СВ КИК на основании приказа ВСНХ СССР от 16.03.1932.

04.1932-08.1932 – уполномоченный НКТП СССР по СВК, г. Самара.

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

1932-03.1933 – в распоряжении ЦК КП(б)У.

1932-1933 – член подпольной троцкистской группы И.Н. Смирнова.

20.03.1933 – исключен из ВКП(б) за подпольную фракционную деятельность решением ЦКК ВКП(б).

1933 – арестован ОГПУ.

16.04.1933 – осуждён на 3 года ссылки решением ОС при Коллегии ОГПУ.

04.1933- 1935 – отбывал ссылку.

1937 – начальник отдела капитального строительства (ОКС) треста Оренбургместпром, г. Оренбург.

1937 – арестован.

22.12.1937 - фигурирует в «Сталинском списке» от 22.12.1937 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

01.02.38 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Оренбурге (в составе большой группы оренбургских работников).

01.02.38 – приговор приведён в исполнение.

09.08.57 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

В КПСС не восстановлен.

16.01.1989 – в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 приговор от 16.04.1933 отменен, дело прекращено за отсутствием состава преступления, реабилитирован.

Источники:

К.В. Скоркин «Обречены проиграть» - биографический справочник.

ГАКО. Фонд Р-932 (Управление Уполномоченного НКТП СССР по СВК), опись 5, дело 3 (Приказы СВ КСНХ и УУНКТП, 01.01.1932-14.05.1932), листы 1, 3 – приказ от 01.01.1932 по РУП ВСНХ и приказ от 21.04.1934 по УНКТП.

ПАКО. Ф.1141, опись 20, дело 1068, лист 69 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 166, лист 71 (анкета делегата 4-й Самарской городской партконференции, 9-14.01.1932).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: