Просвирнин Григорий Владимирович

1898 – ?


Член ВКП(б) с 20.06.1927 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0190168.

Родился в гор. Сызрани Самарской губернии.

1908 – окончил сельскую школу.

1916-1917 – служащий Троицкой волостной управы (при царизме).

1917-1918 – секретарь исполкома Троицкого волостного Совета, Симбирская губерния.

1918-1923 – служба в Красной Армии. Последняя должность – адъютант военно-окружной школы.

1923-1924 – секретарь Аргашевского сельсовета, член райисполкома.

1924-1925 – секретарь и член президиума исполкома Инзенского волостного Совета Ульяновской губернии.

1925-1926 – председатель Инзенского волисполкома.

1926-1928 – инструктор Ульяновского губисполкома (по дорожному хозяйству).

1928-1929 – председатель Кузоватовского райисполкома Средневолжской области.

1929-1930 – секретарь президиума Сызранского окружного исполкома СВ края.

1930 – инструктор Сызранского окружного «Колхозсоюза», заведующий Отделом агитации и массовых кампаний Мокшанского райкома ВКП(б) СВК.

1930-08.08.1930 – заведующий Сызранским окружным земельным отделом СВК.

08.1930-20.01.1931 – заместитель председателя Сызранского горсовета, СВК.

20.01.1931-02.1932 – председатель Сызранского (сельского) РИК, заместитель председателя Сызранского горсовета.

02.1932-08.1933 – директор мясосовхоза «имени ОГПУ» Абдулинского района СВК.

04.08.1933-02.08.1934 – председатель Больше-Глушицкого РИК, село Большая Глушица СВК.

02.08.1934-01.1935 – заведующий Организационным отделом и член президиума Средневолжского крайисполкома, гор. Самара.

01.1935-03.1936 – заведующий Организационным отделом и член президиума Куйбышевского крайисполкома, гор. Куйбышев.

/11.1935/ – председатель Комиссии Куйбышевского крайисполкома по работе с верующими и религиозными культами.

03.1936-25.08.1937 – председатель Сызранского горсовета. Председатель исполнительного комитета Сызранского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Куйбышевская область.

21-27.01.1932 – делегат 3-й Средневолжской краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции.

05-11.01.1935 – делегат 3-го СВ краевого Съезда Советов. Избран членом СВ Крайисполкома.

14.01.1935 – избран членом президиума СВ Крайисполкома.

12.1936 – делегат 8-го Чрезвычайного Всесоюзного Съезда Советов в составе делегации Куйбышевской области, гор. Москва.

25.08.1937 – снят с должности председателя Сызранского горсовета постановлением бюро Сызранского ГК ВКП(б) «О Просвирнине, Журавлёве и Борисове».

08.1937 – исключён из партии на заседании бюро Сызранского ГК ВКП(б).

09.09.1937 – арестован.

29.09.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 29.09.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов.

16.10.1939 – осуждён к расстрелу Военным трибуналом Приволжского военного округа. По другим данным, дата осуждения – 16.06.1939.

03.11.1939 – приговор ВТ ПриВО отменён определением ВК ВС СССР. Уголовное дело направлено на доследование.

10.09.1941 – постановлением Особого Совещания при НКВД СССР приговорён к 8 годам заключения в ИТЛ «за причастность к правотроцкистской организации».

Реабилитирован.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

Сызранский филиал ГАКО (гор. Сызрань). Фонд Р-ХХХ (Сызранский окрисполком, 1928-1930), опись 1, дела ХХХ, ХХХ (личные).

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, лист 223 (личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ-«а», дело ХХХ (личное).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (Материалы по ликвидации округов и районированию СВК. 1930 год), листы 229 (биографическая справка), 244.

ПАКО. Фонд 1141, опись 42, дело ХХХ (Карточки учёта парткадров и партактива. 1932 год), лист 30.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (Протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 75 – назначение зав. орг. отделом СВ КИК 02.08.1934.

ПАКО. Фонд 656, опись 28, дело 310 (Выписки из решений РК ВКП(б). 1937-1938 годы), листы 23, 24 – решения бюро Сызранского ГК ВКП(б).

ПАКО. Ф.1141, опись 20, дело 1070, лист 81 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 5, 1997, стр. 321 (персоналия; фамилия искажена – «Просвирин»).