Пеллинен Павел Павлович

13(25).09.1897 – ?


Член РКП(б) с 1918 года.

Родился в деревне Куйвози (в личных материалах по ф. Р-5144 ЦГАОР указано «Куйвазы») Куйвозинской волости Санкт-Петербургского уезда Санкт-Петербургской губернии в семье учителя земской школы.

До рождения П.П. Пеллинена его отец оставил работу учителя, переселился в сельскую местность и занялся сельскохозяйственным трудом.

1897 – отец выслан на 2 года из СПб-губернии за выступление на волостном сходе. Семья бедствовала (5 детей).

1908-1912 – учёба в начальной школе; окончил.

1912-1914 – учёба в 2-классном училище; окончил.

1913 – участник кружка прогрессивно настроенной финской молодёжи.

1914-1916 – помогал родителям по хозяйству, занимался крестьянским трудом.

Весной 1916 сдал экзамены на аттестат зрелости при одной из Петроградских гимназий и поступил вольноопределяющимся в царскую армию.

05.1916 – мобилизован в царскую армию и направлен в запасной полк в Новгородской губернии.

В конце 1916 переведён в 1-й пулемётный полк в Ораниенбауме, где встретил Февральскую революцию 1917 года.

26.02.1917 – участник революционного выступления полка, гор. Петроград.

03.1917 – примкнул к военной организации РСДРП(б) Ораниенбаумского гарнизона, избран заместителем депутата Петроградского Совета.

08.1917 – арестован военными властями и в наказание отправлен на фронт.

На фронте работал в культурно-просветительской комиссии, вёл большевистскую пропаганду, активно боролся против меньшевиков и эсеров.

09.1917 – заболел тифом, лежал в госпиталях Киева и Курска до Октябрьской революции 1917 года.

11.1917 – уехал в родную деревню. Участвовал в установлении Советской власти в Куйвозинской волости, при содействии финских социал-демократов организовал Социал-демократический рабочий Союз.

1917-1918 – член Финской Социал-демократической Рабочей партии.

Летом 1918 принят в РКП(б). Участник трёх Съездов Советов Петроградской губернии.

01.1918-12.1918 – член Куйвозинского волисполкома.

09.1918-12.1918 – председатель исполкома Куйвозинского волостного Совета.

01.12.1918-16.02.1919 – заведующий Петроградским уездным земельным отделом, член уисполкома, организатор совхозов и колхозов.

16.02.-30.09.1919 – член коллегии Петроградского губернского земельного отдела.

04.1919-01.09.1921 – член Петроградского губисполкома.

05.1919-09.1919 – сотрудник Петроградского губисполкома; работал по организации эвакуации государственного имущества при наступлении войск Юденича.

09.1919 – мобилизован ПК РКП(б) в Красную Армию на Южный фронт.

30.09.1919-09.03.1920 – служба в РККА; военный комиссар 505-го стрелкового полка 57-й стрелковой дивизии. Участник боёв против войск Деникина.

Был ранен и отправлен в госпиталь в Москву. После выздоровления уехал в Петроград и по ходатайству ПК РКП(б) демобилизован из РККА.

09.03.1920-01.01.1922 – заместитель заведующего Петроградским губернским земельным отделом, член губисполкома.

01.01.1922-27.01.1924 – председатель правления Петроградского губернского треста совхозов «Сельтрест».

Член и руководитель профильных комиссий, уполномоченный Петроградского Комитета РКП(б).

01.1924-15.03.1925 – заведующий сельскохозяйственным отделом земельного управления Северо-Западной области, гор. Ленинград.

1924-1925 – заместитель заведующего Ленинградским губернским земельным отделом, член губисполкома.

15.03.1925-01.05.1926 – ответственный секретарь Ульяновского городского комитета ВКП(б).

01.05.1926-14.04.1927 – ответственный секретарь Ульяновского уездного комитета ВКП(б).

14.04.1927-02.07.1928 – заведующий Ульяновским губернским земельным управлением. Председатель ячейки ВКП(б) Ульяновского губернског Сельтреста.

01.1927 – избран членом Ульяновского губкома ВКП(б) на 16-й Ульяновской губернской партконференции. Избран членом бюро Ульяновского губкома ВКП(б).

02.07.1928-1929 – председатель Правления Средневолжского областного Союза колхозов (ОблКолхозСоюз); гор. Самара.

1929 – председатель Правления Средневолжского областного Союза Союзов сельскохозяйственной кооперации; гор. Самара.

15.10.1929-08.1932 – 1-й секретарь Мордовского обкома ВКП(б) Средневолжского края; гор. Саранск.

13.03.1931 – запрос Ленинградского ОК ВКП(б) с просьбой командировать П.П. Пеллинена в его распоряжение для дальнейшей работы. Подписал – зам. зав. Распредотделом ЛОК ВКП(б) А. Некрасов.

08.1932 – направлен на учёбу в Институт Красной Профессуры.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом СВ обкома ВКП(б).

23.08.1928 – избран кандидатом в члены бюро СВ обкома ВКП(б) на 1-ом организационном пленуме после 1-й СВ областной партконференции.

05-13.06.1930 – делегат 2-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

1929-1932 – член Средневолжского Крайисполкома.

03.1934-04.1936 – заведующий сектором Восточных районов Сельскохозяйственного отдела (СХО) ЦК ВКП(б); гор. Москва.

04.1936-07.1937 – заведующий сектором Северо-Восточных районов СХО ЦК ВКП(б); гор. Москва.

26.06.-13.07.1930 – делегат 16 съезда ВКП(б).

Делегат 17 конференции ВКП(б).

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5144, опись ХХ, дело ХХХ, листы 160-164 – личные материалы абитуриента ИКП (1932 год). Исследовано в 08.1989 года.

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, лист 126 (Личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (Личное, на 1929-1930 годы).

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников учреждений гор. Самары, 1928 год), лист 27 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 948 (Переписка СВ крайкома ВКП(б) о перемещениях кадров, 03.1931 год), лист 230 – запрос из ЛОК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 161 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

«Очерки истории Ульяновской организации КПСС», часть 2, Ульяновск, 1972, см. словарь-указатель имён; стр. 79, 511 – биографическая справка.

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара: