Орман Михаил Борисович

? – ?


Член РКП(б) с 1918 года.

1918-1923 – на военно-политической работе в Красной Армии.

1923-1925 – заведующий домами отдыха Самарского губернского отдела социального страхования.

1925-1928 – председатель правления Самарского губернского «Жилсоюза», заместитель управляющего коммерческим ломбардом.

09.1928-1929 – заведующий Средневолжским областным книжным распределителем; гор. Самара.

1929-10.1930 – управляющий коллективами безработных при Самарской Бирже труда.

01.11.1930-1931 – управляющий Средневолжским краевым отделением АО «Установка»; гор. Самара.

/03.1936/ -12.1936 – управляющий Куйбышевским краевым отделением Государственного Всесоюзного объединения по организации учёта и счётно-конторского дела «Союзоргучёт».

01.1937--09.1937 – управляющий Куйбышевским областным отделением «Союзоргучёт».

29.10.1937 – выведен из состава пленума Куйбышевского Горсовета «за связь с врагами народа» в составе большой группы депутатов – на заседании 30-го пленума Куйбышевского Горсовета 16-го созыва.

02.1938 – отмена на пленуме Куйбышевского Горсовета его решений от 29.10.1937 и 05.01.1938 о массовом выводе из членов его пленума.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 532 (Списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), лист 112 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 656, опись 28, дело 310 (Выписки из решений РК ВКП(б). Выписки из протоколов заседаний Горсоветов; 21.06.1937-03.02.1938), листы 71, 120 – выписки из протоколов от 29.10.1937, 05.01.1938 о выводе членов из состава Горсовета.

ГАКО. Фонд Р-779, опись 2, дело 1994 (Списки ответственных работников учреждений Куйбышева с указанием адресов. 1935-1936 годы), лист 92 – упоминание в должности управляющего краевым отделением «Союзоргучёт».