Нейбах Иоганн Иоганнович

1884 – 07.05.1938


В прессе и архивных документах часто упоминается с русифицированным именем – «Иван Иванович».

Член РСДРП(б) с 02.1917 года.

11.1906-02.1917 – член РСДРП меньшевиков.

Родился в Орле в семье паровозного машиниста Рига-Орловской железной дороги. Отец, уроженец Виндавского уезда Курляндской губернии, не жил с семьёй.

После смерти матери жил у тётки, помогал по хозяйству, пас коров.

Начальное образование получал в домашних условиях, затем в городском училище; исключён ввиду невзноса платы за обучение.

2 года – «мальчик» в частной торговой лавке, ученик в слесарной мастерской.

1904-1905 – помощник слесаря на Рига-Орловской железной дороге.

1905 – уехал на Украину в Донбасс «искать отца и старшего брата».

1905-1914 – слесарь депо при Петровском металлургическом заводе, бригадир «мелких и крупных ремонтов».

1905 – участник Горловского восстания, занимался революционной деятельностью «по технике» (сбор средств, участие в собраниях) на Петровских заводах.

1907-1908 – член профессионального союза «Общество».

1914-1915 – паровозный машинист на рудниках Софиевка, Верёвка.

1915 – подвергался дискриминации как этнический немец, по предписанию полиции покинул Петровские заводы.

1915-05.1916 – слесарь, шаблонщик бронестроительных мастерских Никополь-Мариупольского завода.

05.1916 – арестован за участие в 17-дневной забастовке, в наказание отправлен служить в царскую армию, где содержался в строгой изоляции, «как неблагонадёжный».

1916-1917 – служба в воинской музыкальной команде.

02.1917 – вышел из меньшевистской организации, вступил в РСДРП(б).

Во время Февральской революции 1917 года – член организации, товарищ председателя комитета РСДРП(б) 250-го отдельного пехотного запасного полка; гор. Ковров Владимирской губернии.

01.02.1917-03.05.1917 – член президиума, организатор-пропагандист Ковровского укома РСДРП(б).

04.1917 – делегат 7-й Апрельской конференции РСДРП(б) от Ковровского комитета РСДРП(б).

04.1917 – большевистский агитатор-пропагандист Совета солдатских депутатов 250-го полка. Разъездной уполномоченный Совета рабочих и солдатских депутатов по улаживанию конфликтов и проведению собраний.

05.1917 – освобождён с воинской службы по амнистии Временного Правительства, возвратился на Мариупольский завод, но был переведён на выборную работу и по специальности не работал.

05.1917-01.1918 – председатель продовольственного комитета, заместитель председателя /проф/Союза рабочих-металлистов, член Совета рабочих депутатов, член, председатель комитета КП(б) Украины, член укома КП(б)У, председатель уездного исполкома – гор. Мариуполь, Украина.

01.1918-04.1918 – председатель Мариупольского горисполкома.

05.1918 – эвакуировался от наступления германских кайзеровских войск в Саратов. Организатор инспекции труда, заместитель заведующего Саратовским губотделом труда.

01.08.1918-10.04.1919 – организатор-пропагандист, член коллегии Агитационно-пропагандистского отдела (АПО), член Саратовского губкома РКП(б).

12.1918-05.1919 – товарищ (заместитель) председателя Саратовского горисполкома, заведующий городским отделом труда.

Председатель Петровского укома РКП(б) Саратовской губернии.

01.09.1919-18.07.1920 – председатель исполкома Петровского уездного Совета Саратовской губернии.

09.1919-12.1919 – председатель Петровского уездного продовольственного совещания

18.07.1920-02.10.1920 – заведующий отделом управления, председатель Аткарского уисполкома, член Аткарского УК РКП(б), член Саратовского губкома РКП(б).

10.1920-12.1921 – председатель Саратовского губисполкома.

Член бюро Саратовского губкома РКП(б), председатель Саратовского губернского продовольственного совещания, председатель губернского экономического совещания (ЭКОСО), председатель губернского посевного комитета (Посевком), председатель губернской комиссии по оказанию помощи голодающим («Губкомпомгол»).

03.1922–02.1924 – председатель Гомельского губисполкома, член губкома КП(б) Белоруссии.

15.02.1924 – по постановлению Оргбюро ЦК РКП(б) откомандирован в Одессу (Украинская ССР) для советской работы.

24.06.1924-01.08.1924 – заместитель председателя Кубано-Черноморского облисполкома; гор. Краснодар. Так указано в личном деле. При этом, 13.02.1924 Кубано-Черономорская область прекратила существование.

01.08.1924-10.1926 – председатель Кубанского окрисполкома Северокавказского края.

24.06.1924 – кооптирован в состав Кубано-Черноморского обкома РКП(б), избран кандидатом в члены бюро Кубано-Черноморского ОК РКП(б). Так указано в личном деле. При этом, 13.02.1924 Кубано-Черноморская область прекратила существование.

10.1926-05.1928 – председатель Самарского Губисполкома. Председатель исполнительного комитета Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

10.1926-08.1928 – председатель Самарского горсовета. Председатель исполнительного комитета Самарского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

25.05.1928-20.08.1928 – член Оргбюро ЦК ВКП(б) по Средневолжской области, гор. Самара.

05.1928-20.08.1928 – член Секретариата Оргбюро ЦК ВКП(б) по Средневолжской области, гор. Самара.

29.05.1928-08.1928 – председатель, член Президиума Оргкомитета ВЦИК по Средневолжской области, гор. Самара. Избран на 1-ом заседании Оргкомитета ВЦИК по СВО.

08.1928-06.1929 – председатель Средневолжского облисполкома; гор. Самара. Избран на 1-ом Средневолжском областном Съезде Советов.

20-27.11.1927 – делегат 16-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарского губкома ВКП(б).

27.11.1927 – избран членом бюро Самарского губкома ВКП(б) на организационном пленуме губкома ВКП(б).

20-23.08.1928 – избран членом Средневолжского обкома ВКП(б) на 1-й Средневолжской областной партконференции.

23.08.1928 – избран членом бюро СВ обкома ВКП(б) на 1-ом орг. пленуме после 1-й СВ областной партконференции.

06.1929-10.1931 – председатель Правления «ЖивотноводСоюза» (Союз сельскохозяйственных кооперативов по производству, переработке и сбыту продукции животноводства и молочного хозяйства); гор. Москва.

09.1929 – назначен членом Правительственной Комиссии СНК РСФСР для разработки мероприятий по развитию животноводства на Урале, в Казахстане и Сибири.

10.10.1931-1936 – заместитель Наркома коммунального хозяйства РСФСР; гор. Москва.

1937 – по недостоверным данным – начальник планового отдела НК Коммунхоза РСФСР.

Делегат 12, 13, 15, 16 съездов РКП(б) – ВКП(б).

05.1929 – избран членом ЦИК СССР на 5-ом Всесоюзном Съезде Советов.

6.05.1929 – избран членом ВЦИК на 14-ом Всероссийском Съезде Советов.

13.01.1938 – арестован.

03.05.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.05.1938 года по Москва - Центр, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Ворошилов.

07.05.1938 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве.

07.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

04.04.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Справочно: Нейбах Александр Иванович, на 03.1930 – статистик группы эксплуатации мельничных предприятий Средневолжской краевой конторы АО «Союзхлеб» (ГАКО. Ф. Р-613 /АО «Союзхлеб»/, оп. 2, дело 674 – списки сотрудников конторы).

Источники:

ПАКО. Фонд 1 (Самарский губком ВКП(б)), опись ХХ, дело ХХХ (Личное).

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВО, 1928-1929 годы), лист 45-обор.-46 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2168 (список членов Самарского губкома ВКП(б), избранных 16-й губернской партконференцией, 21-27.11.1927).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2166, лист 126 (анкета делегата 16-й Самарской губернской партконференции, 20-27.11.1927).

«От Февраля к Октябрю», М., 1957, стр. 75, 76, 416 – биографическая справка.

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 617 – биографическая справка.

Газета «Известия»:

Газета «Коммуна», гор. Самара: