Люстров Николай Алексеевич

07.05.1891 – 25.04.1938


Член РСДРП(б) с 03.1917 года.

Родился в дер. Корытово Лукьянцевской волости Покровского уезда Владимирской губернии в крестьянской семье.

Окончил начальную школу; дер. Корытово.

Проходил общеобразовательные курсы за 4 класса среднего учебного заведения; гор. Санкт-Петербург.

Основная профессия – рабочий-слесарь.

1910-1914 – рабочий-металлист, слесарь в технической конторе «Зигеля», затем «Любека»; Санкт-Петербург.

1914-1917 – слесарь завода «Проводник»; гор. Москва.

После Февральской революции 1917 года – член исполкома ячейки РСДРП(б), член фабрично-заводского комитета завода «Проводник».

11.1917-07.1918 – служба в Красной Армии; рядовой красноармеец.

08.1918-02.1919 – член, затем (3 месяца) председатель исполкома Киржачского районного Совета рабочих и солдатских депутатов; гор. Киржач Владимирской губернии. Член уездного комитета РКП(б).

18.02.1919 – командирован Киржачским укомом РКП(б) в распоряжение Владимирского губернского продовольственного комитета.

24.02.1919 – направлен Наркоматом продовольствия РСФСР в Самарскую губернию для продовольственной работы в одном из уездов.

07.03.1919-05.1920 – член коллегии, заведующий отделом снабжения Бузулукского районного продовольственного комитета, заместитель Бузулукского районного продовольственного комиссара.

10.1919-11.1919 – руководитель заготовительного продовольственного отряда (26 человек) в Бузулукском районе; организатор продразвёрстки в районе.

18.05.1920-14.08.1920 – Бузулукский районный продовольственный комиссар; Самарская губерния.

14.08.1920-17.12.1920 – районный продовольственный комиссар Павловского районного Продкома; Бузулукский уезд Самарской губернии.

17.12.1920-06.1921– районный продовольственный комиссар Сорочинского районного Продкома; Самарская губерния.

15.06.1921-12.1921 – продовольственный комиссар Бузулукского уезда Самарской губернии.

31.12.1921-02.1922 – продовольственный комиссар Самарского уезда.

03.02.1922-05.1922 – уполномоченный Самарского губернского продовольственного комиссариата по Балаковскому и Пугачёвскому уездам, с временным исполнением должности продкомиссара Пугачёвского уезда.

20.05.1922-15.12.1922 – продовольственный комиссар Пугачёвского уезда Самарской губернии. Член президиума Пугачёвского уисполком.

18.07.1922-12.1922 – член Пугачёвского уездного комитета РКП(б).

07.1922-12.1922 – член контрольной комиссии Пугачёвского районного отделения потребительских обществ.

15.12.1922 – откомандирован для работы в финансовых органах.

12.1922-1923 – заведующий финансовым отделом Пугачёвского уездного Совета РККД Самарской губернии.

/29.10.1923/ -1924– председатель исполкома Пугачёвского уездного Совета РККД Самарской губернии.

16.03.1924-10.1924 – председатель исполкома Мелекесского уездного Совета РККД Самарской губернии.

01.1925-08.1925 – ответственный секретарь Мелекесского уездного комитета РКП(б) Самарской губернии.

07-09.01.1925 – избран членом Самарского губкома РКП(б) на 13-й Самарской губернской партконференции.

1926-1929 – учёба в Коммунистическом университете «имени Я.М. Свердлова»; гор. Москва.

03.1929-03.1930 – 1-й секретарь обкома ВКП(б) Коми-Зырянской автономной области Северного края.

1930-1931 – отв. секретарь Котласского райкома ВКП(б) Северного края.

1931-01.1934 – заместитель заведующего Организационно-инструкторским, затем Агитационно-массовым (АМО) отделами Северного крайкома ВКП(б); гор. Архангельск.

1934-1936 – заместитель директора Северного краевого мясомолочного треста по политической части; гор. Архангельск.

1936-09.1937 – 1-й секретарь Тарногского райкома ВКП(б) Северного края (области).

09.1937-11.1937 – 2-й секретарь Оргбюро ЦК ВКП(б) по Вологодской области.

26.06.-13.07.1930 – делегат 16 съезда ВКП(б) – от Няндомской окружной парторганизации Северного края.

27.12.1937 – арестован.

05.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 05.03.1938 года по Вологодской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов.

25.04.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР (в составе большой группы работников Северной и Вологодской областей).

25.04.1938 – приговор приведён в исполнение.

Реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5221, опись ХХ, дело ХХХ (Личное, за 1929 год).

ГАКО. Фонд Р-7 (Самарский Губпродкомиссариат), опись ХХ, дело ХХХХ (Личное, за 1922 год). Исследовано 13.11.2019.

ГАКО. Фонд Р-ХХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ, дело 88 (Статданные численности органов власти, 10.1923-08.1924), листы 11, 16, 17 – упоминания, личные карточки.

Газета «Коммуна», гор. Самара: