Ледковский Николай Иванович

1878 – ?


Беспартийный (на 1924 год).

Родился в станице Усть-Медведицкая области Войска Донского (ныне гор. Серафимович Волгоградской области) в семье священника.

1888-1890 – учёба в реальном училище; ст. Урюпинск Донской области.

1890 – учёба в Борисоглебской прогимназии.

1894-1898 – подрабатывал на жизнь частными уроками.

1898 – окончил Воронежскую гимназию.

1898-1902 – учёба на юридическом факультете Петроградского университета. Окончил полный курс университета.

В армии не служил.

1901-1902 – совмещал учёбу со службой в Крестьянском Поземельном банке; дослужился до старшего делопроизводителя.

1902 – поступил на государственную службу Российской Империи.

1902-1910 – служба в Крестьянском Поземельном банке.

1910-1915 – управляющий Виленским отделением Крестьянского Поземельного банка; гор. Вильно (Вильнюс), Литва.

1912 (2 мес.) – поездки «с целью ознакомления с жизнью Европы» в Германию, Францию, Австрию, Италию.

1915-1918 – управляющий Самарским отделением Крестьянского Поземельного банка.

1918-12.1919 – заместитель председателя ликвидационной комиссии при ликвидации Самарского отделения Крестьянского Поземельного банка.

12.1919-01.06.1922 – заведующий сметно-бухгалтерским подотделом Самарского губернского финансового отдела.

10.1920 – командирован Самарским губернским финотделом на межведомственное совещание при Комитете Государственных сооружений (Комгосор) 30.10.1920 по вопросу о строительных нуждах на 1921 год.

14.03.1922 – арестован Самарским отделением ГПУ.

03.1922 – подавались ходатайства Самарского губфинотдела в Самарское отделение ГПУ и в Самарский губотдел юстиции (А.М. Дьяконову) с просьбами об ускоренном «вне очереди» рассмотрении уголовного дела и освобождении ввиду крайней необходимости для служебных дел.

04.1922 – освобождён без предъявления обвинений.

01.06.1922-09.02.1924 – заведующий сметно-бухгалтерским управлением Самарского губернского финансового отдела.

/12.1922/-1923 – заместитель заведующего Самарским губернским финансовым отделом.

Примечание. В должности заместителя заведующего Самарским губфинотделом упомянут в книге «Вся Россия на 1923 год» и в газете «Коммуна» за 15.12.1922 года. Однако, в личном деле не упоминается в должности заместителя заведующего Самарским губФО.

09.02.1924-01.08.1924 – заведующий контрольно-бухгалтерским управлением Самарского губернского финансового отдела.

22.06.1924-07.1924 – исполняющий обязанности заведующего Самарским губернским финансовым отделом – на время отъезда зам. зав. губФО Ф.И. Лебедева.

01.08.1924-1925 – заведующий управлением местных финансов Самарского губернского финансового отдела.

1920-1924 – автор статей в газете «Коммуна» по финансово-экономической тематике.

1922-1924 – лектор Самарского промышленно-экономического техникума.

11.01.1931 – арестован.

18.09.1931 – постановление коллегии ОГПУ СССР от 18.09.1931 об освобождении с лишением права проживания в 12 населённых пунктах СССР.

19.04.1957 – реабилитирован постановлением Куйбышевского областного суда, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-142 (Самарский губфинотдел), опись ХХ, дело ХХХ (Личное дело, 1924). Исследовано 06.12.2019.

«Справочная и адресная книга. Вся Россия на 1923 год», часть 3, Москва, 1922, стр. 147 – упоминание в должности заместителя заведующего Самарским губФО.

Газета «Коммуна», гор. Самара:

«Белая книга», Самара, том 3, 1997, стр. 180 (персоналия).