Кострицын Фёдор Лукьянович

14.05.1896 – 02.1970


Член РКП(б) с 1918 года.

Родился в селе Марьевка Николаевского уезда Самарской губернии (ныне Пугачёвский район Саратовской области) в крестьянской семье.

Окончил 2-классную сельскую земскую школу.

1909 – сотрудник кредитного товарищества, с. Марьевка.

До 1912 – занимался хлебопашеством в сельском хозяйстве.

1912-1913 – курьер в волостном правлении Николаевского уезда.

1913-1917 – делопроизводитель, заведующий делопроизводством Николаевского волостного правления, с. Марьевка и другие сёла уезда.

1917-1918 – секретарь Марьевского районного Совета Пугачёвского уезда.

1918 – арестован белочехами после оккупации Самарской губернии,

5 месяцев сидел в тюрьмах Иващенково (ныне гор. Чапаевск), Самары, Бугуруслана. Повергался пыткам.

1918 – секретарь Бугурусланской уездной ЧК.

1918-1919 – заведующий отделом управления Пугачёвского уисполкома, член президиума укома РКП(б), председатель комиссии по отделению церкви от государства.

01.1919 – избран секретарём Пугачёвского уисполкома (при председателе К.К. Зибарт).

02.1919 – избран секретарём Пугачёвского укома РКП(б) (при председателе Р.Б. Борисовой) на 3-й Пугачёвской уездной партконференции.

1919-1920 – председатель Пугачёвского уисполкома, председатель уездного продовольственного совещания.

1919-1920 – заместитель председателя революционного комитета по обороне Пугачёвского района, участник боевых действий против банд уральских белоказаков, банд Сапожкова.

10.1919 – избран членом бюро Пугачёвского укома РКП(б).

25-28.10.1919 – на 8-ом Пугачёвском уездном Съезде Советов избран товарищем председателя уисполкома (пред. УИК – В.И. Ермощенко).

15-18.03.1920 – избран членом Пугачёвского УК РКП(б) на 7-й Пугачёвской уездной партконференции.

23-26.05.1920 – избран председателем Пугачёвского УИК на 9-ом Пугачёвском уездном Съезде Советов.

29.06.1920 – избран членом президиума Пугачёвского УК РКП(б).

10.08.1920-10.10.1920 – ответственный секретарь, член президиума Самарского губисполкома.

1920 – заведующий Самарским уездным отделом управления.

1920-1921 – заведующий Самарским губернским отделом управления, член президиума Самарского губисполкома.

1921-1922 – заведующий информационно-инструкторским отделом НКВД РСФСР, гор. Москва.

18.09.1924-22.12.1925 – начальник Административного отдела Самарского губисполкома (ГАО), начальник Самарской губернской Рабоче-крестьянской милиции.

05.01.1926 – направлен в распоряжение НКВД РСФСР для ответственной работы по линии НКВД (по просьбе НКВД РСФСР).

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-393 (НКВД РСФСР), опись 68, дело 20 (личное).

ГАКО. Фонд Р-38 (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ (Личные дела на руководящий состав учреждений, 1924-1928 годы), дело ХХ (личное, за 31.03.1925-05.01.1926).

ГАКО. Фонд Р-38, опись 1, дело 90 (Книга личного состава Самарского губотдела управления, 1923-1924 годы), лл. 1-2 – биографические сведения.

Ф.Г. Попов «1919 год в Самарской губернии. Хроника событий», Куйбышев, 1974, стр. 12, 38, 179, 184.

Ф.Г. Попов «1920 год в Самарской губернии. Хроника событий», Куйбышев, 1977, стр. 47, 78, 94, 108.