Казаков Аристарх Андреевич

1879 – 21.09.1963


1878 – год рождения указан в книге «Коммунистическая партия в портретах её самарских лидеров.1917-1991 годы. Биографический справочник», Самара, 2010.

Член РСДРП(б) с 09.1917 года. Номер партбилета образца 1954 года – 07307130.

Родился в селе Алексеевское Казанской губернии в семье столяра.

1899 – окончил 4-классную сельскую начальную школу; с. Алексеевское.

07.1904-12.1904 – столяр механического завода инженера Лотек; гор. Баку.

12.1904-01.1906 – столяр железнодорожных мастерских; гор. Ашхабад.

1905 – участник забастовки железнодорожников.

01.1906-04.1907 – столяр кустарной мастерской; с. Алексеевское.

1906-1907 – член РСДРП, участник революционного движения.

1907 – арестован за революционную деятельность.

04.1907-12.1907 – в ссылке; Чердынский уезд Пермской губернии.

01.1908-10.1911 – столяр Главных железнодорожных мастерских гор. Кизил-Арват.

10.1911-02.1917 – столяр железнодорожных мастерских Туркестанской железной дороги; гор. Ташкент.

02(15).03.1917-06.1917 – член Совета рабочих депутатов Главных и Бородинских железнодорожных мастерских; гор. Ташкент.

03(16).03.1917-1918 – член исполкома (президиума) Ташкентского Совета рабочих и солдатских депутатов.

09.1917 – вёл большевистскую работу в 1-ом Сибирском стрелковом запасном полку; гор. Ташкент.

Осень 1917 – участник подготовки вооружённого восстания в Ташкенте.

23.11.1917-1918 – заместитель председателя Временного Ревкома Туркестанского края, Народный комиссар продовольствия Туркестанской Советской Республики.

01.05.1918-1918 – Нарком юстиции Туркестанской Советской Республики.

19-21.01.1919 – один из организаторов подавления Ташкентского контрреволюционного мятежа во главе с К.П. Осиповым; член ревкома.

21.01.1919-30.03.1919 – председатель Временного Революционного Совета Туркестанской Советской Республики.

29.01.1919-30.03.1919 – временно исполняющий должность (врид) председателя ЦИК Туркестанской Советской Республики.

30.03.1919-08.1919 – председатель ЦИК Туркестанской Советской Республики.

15.04.1919-16.06.1919 – член РВС Войск Туркестанской Советской Республики.

30.08.1919-22.11.1919 – член РВС Семиреченского Северного фронта Туркестанской Республики.

01.1920-07.1920 – начальник Дорполита (политотдела) железных дорог Донбасса; гор. Харьков Украинской ССР.

11.08.1920-09.1920 – член 4-го городского райкома РКП(б) гор. Самары.

02-06.09.1920 – избран членом Самарского губкома РКП(б) на 7-й губернской партконференции.

09.09.1920-13.11.1920 – ответственный секретарь Самарского губкома РКП(б).

09.1920-1921 – член Самарского губернского продовольственного совещания.

10.1920-1921 – член Президиума Самарского Губисполкома, член Президиума Самарского горсовета.

30.11.1920-14.05.1921 – ответственный секретарь Самарского губкома РКП(б).

18.05.1921-05.1921 – член Президиума, заместитель председателя Правления Самарского губернского Союза потребительских обществ – Губпотребсоюза.

/01.06.1921/ -23.06.1921 – заместитель председателя Самарского Губисполкома – исполнительного комитета Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

27.07.1921-08.1921 – ответственный секретарь Самарского губкома РКП(б).

02.09.1921 – постановление ЦК РКП(б) об отзыве из Самарской губернии.

1920-1921 – в период Всероссийской дискуссии о роли и задачах профсоюзов сторонник «рабочей оппозиции».

11.1921-09.1923 – заведующий операционным отделом Туркестанского Коммунального банка.

09.1923-03.1925 – член Совета по постройке Семиреченской железной дороги.

3.1925-1926 – инспектор Наркомата путей сообщения СССР; гор. Москва.

1926-12.1927 – начальник отдела НКПС СССР; гор. Москва.

12.1927-1928 – инспектор НКПС СССР; гор. Москва.

/01.1930/ – начальник отдела снабжения ЦУСТРОЯ (Центрального управления строительства и сооружений) НКПС СССР; гор. Москва.

1931-10.1931 – заместитель начальника строительства Туркестано-Сибирской железной дороги.

10.1931- ?? – начальник отдела (службы) материально-технического снабжения Строительства железных дорог НКПС СССР; гор. Москва.

?? -12.1934 – заместитель начальника НИИ НКПС СССР; гор. Москва.

12.1934-05.1935 – заместитель начальника строительства железнодорожной линии Караганда – Балхаш; гор. Акмолинск Казахской АССР.

05.1935-08.1936 – начальник Маттехснаба треста «Укрстройпуть».

08.1936 – арестован.

06.1937 – освобождён без предъявления обвинения.

06.1937-09.1943 – столяр лесозавода; гор. Шенкурск Архангельской области.

09.1943-05.1944 – столяр треста «Нефтеразведка»; гор. Чистополь Татарской АССР.

05.1944-10.1947 – столяр судостроительных мастерских канала Москва – Волга.

10.1947-11.1950 – столяр артели «Красновосточник»; гор. Джамбул Казахской ССР.

11.1950-07.1953 – столяр деревообделочной мастерской; гор. Углич Ярославской области.

07.1953 – пенсионер; гор. Москва.

Источники:

Центральный Партийный Архив ИМЛ при ЦК КПСС. Регистрационный бланк члена КПСС образца 1954 года.

ГАКО. Фонд Р-17(Самарский Губпотребсоюз), опись 1, дело 342 (Протоколы заседаний Правления Самарского Губпотребсоюза, 1921 год), лист 69 – избрание заместителем председателя Правления Самарского Губпотребсоюза на заседании 18.05.1921 года.

«Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия», М., 1983, стр. 246 – персоналия.

«Великая Октябрьская социалистическая Революция. Энциклопедия», Москва, «Советская энциклопедия», 1987, стр. 385, 508, 534, 536.

«Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 годы). Сборник документов», том 4, М., 1978, раздел Шестой, «Руководящий состав Красной Армии и войск НРА ДВР», стр. 531 – указаны даты в должности члена РВС.

«Коммунистическая партия в портретах её самарских лидеров.1917-1991 годы. Биографический справочник», Самара, 2010, стр. 62-64.

Газета «Правда», 23.09.1963 – некролог.

Газета «Коммуна», гор. Самара:

Ф.Г. Попов «1920 год в Самарской губернии. Хроника событий», Куйбышев, 1977, стр. 108, 120, 123, 125, 132, 133, 146, 149.

Размещено 07.02.2020