Каширин Пётр Дмитриевич

07(19).04.1892 – 02.1938


Член РКП(б) с 01.08.1919 года.

Родился в пос. Форштадт Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии в зажиточной крестьянской семье. Отец – казак, станичный атаман.

1910-1914 – учёба в Оренбургском военном казачьем училище; окончил.

1914 – служил в царской армии; участник 1-й Мировой войны, хорунжий, попал в германский плен.

1914-12.1918 – военнопленный в Германии.

1919-1920 – служба в Красной Армии; участник Гражданской войны, с братьями – И.Д. и Н.Д. Кашириными – воевал на Польском фронте.

1921 – заведующий Организационным отделом Челябинского губернского комитета РКП(б).

09.02.1922-1923 – заместитель председателя Челябинского губисполкома.

09.02.1922-04.10.1922 – заведующий Челябинским губернским отделом управления (ГОУ) – заведующий отделом управления Челябинского губисполкома, член Президиума Челябинского губисполкома.

12.1922-1923 – заведующий Челябинским ГОУ – заведующий отделом управления, член Президиума Челябинского ГИК.

1923 – ответственный секретарь Челябинской губернской Контрольной Комиссии (КК) РКП(б).

1923-1926 – председатель Троицкой окружной КК РКП(б), председатель Троицкого окрисполкома Уральской области.

14.06.1926-06.1928 – председатель Оренбургского губисполкома.

07.1928-08.1928 – ответственный секретарь, член Президиума Оргкомитета ВЦИК по Средневолжской области; гор. Самара.

08.1928-09.1929 – отв. секретарь, член Президиума Средневолжского облисполкома; гор. Самара.

12.1929-1930 – ректор Самарского сельскохозяйственного института.

/04.1930/ - /06.1930/ – директор Оренбургского института крупного мясного скотоводства и ветеринарии, Средневолжский край.

01.09.1931-13.09.1933 – председатель Оренбургского горсовета. Председатель исполнительного комитета Оренбургского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, СВК.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом СВ обкома ВКП(б).

05-13.06.1930 – делегат 2-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

/06.1934/ – председатель Курского горсовета. Председатель исполнительного комитета Курского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Курская область.

/03.1935/ -06.1937 – управляющий Оренбургской областной конторой Коммунального банка.

05-11.03.1936 – избран кандидатом в члены Оренбургского ОК ВКП(б) на 1-й Оренбургской областной партконференции.

12.1922 – избран членом ЦИК СССР на 1-ом Всесоюзном Съезде Советов.

06.06.1937 – арестован.

07.12.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 07.12.1937 года по Оренбургской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Жданов.

04.02.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Оренбурге (в составе большой группы оренбургских работников).

14.11.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Родные братья – Каширины Иван Дмитриевич и Николай Дмитриевич – крупные советские государственные и военные деятели.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, лист 81 (личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело ХХХ (Персональные карточки на работников, прибывших в распоряжение СВ крайкома ВКП(б) в 1930 году), лист 134 – упоминание в должности директора Оренбургского института КМСиВ.

ПАКО. Фонд 1141, опись 33-«а», дело ХХХ (личное). Уничтожено, на 08.1990.

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников за 06.1928-03.1929), листы 3, 6 – упомянут в должности отв. секретаря и члена президиума СВ ОИК.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 190 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара:

Газета «Оренбургская коммуна»,12.03.1936 – список руководящих парторганов, избранных 1-й Оренбургской областной партконференцией, 05-11.03.1936.