Инкин Иван Фёдорович

08.05.1888 – ?


Член РКП(б) с 1919 года.

Родился в селе Батушево Атяшевской волости Ардатовского уезда Симбирской губернии в крестьянской семье.

Окончил 2 класса учительской семинарии.

Основная профессия – «письмоводство; юрист-практик».

1915-01.1918 – служба в царской и «старой» армии; командир взвода, унтер-офицер в пехоте. Участник боевых действий в Первой Мировой войне.

04.02.1918-11.1918 – секретарь Атяшевского волостного Совета.

25.11.1918-10.1919 – народный судья 3-го участка Ардатовского уезда.

25.10.1919-02.1920 – секретарь коллегии Ардатовского уездного отдела управления.

15.02.1920-05.1920 – инструктор по ревизиям Ардатовского уезда.

15.05.1920-07.1920 – заместитель заведующего Ардатовского уездного отдела управления, член Ардатовского уисполкома.

31.07.1920 – мобилизован в Красную Армию по партийной мобилизации, направлен на Юго-Западный фронт.

13.08.1920-01.09.1920 – политрук 5-й роты Латышского дивизиона.

01.09.1920-06.1921 – политинструктор дивизии РККА на Врангелевском фронте.

20.06.1921 – демобилизован из РККА.

30.06.1921-07.1921 – заведующий отделом национальных меньшинств, член Ардатовского уездного комитета РКП(б).

06.08.1921-11.1921 – заведующий отделом управления, товарищ (заместитель) председателя Ардатовского уисполкома.

13.11.1921-05.1923 – председатель Исполкома Ардатовского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Симбирской губернии.

01.06.1923-09.05.1924 – председатель Исполкома Симбирского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Симбирской губернии.

09.05.1924-12.1925 – председатель Исполкома Ульяновского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Ульяновской губернии.

1923 – сторонник троцкистской оппозиции в Симбирске и Симбирской губернии.

15.12.1923, 19.05.1925 – избирался членом Симбирского губисполкома на 13-ом и 14-м губернских Съездах Советов.

12.1923, 05.1925 – делегат Всероссийских Съездов Советов; гор. Москва.

Награждён серебряными часами «за отличную работу на продовольственном фронте».

/31.05.1926/ – заместитель заведующего Организационным отделом Исполкома Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

/03.07.1926/ – уполномоченный по делам национальностей, заместитель заведующего Организационным отделом Исполкома Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-ХХ («Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений»), опись ХХ («Личный состав», 1924-1928 годы), дело ХХХ (Личное, 31.05.1926-23.08.1926). Исследовано 18.11.2019.

«Очерки истории Ульяновской организации КПСС», часть 2, Ульяновск, 1972, стр. 46, 49, 500 – биографическая справка.