Госсу (Гохман) Карл Абрамович

04.04.1900 – 13.05.1938


Настоящая фамилия – Гохман.

Член РКП(б) с 10.1918 года. В Коммунистическую партию вступил в Будапеште; Венгрия.

Партийный стаж с 10.1918 утверждён решением ЦКК КП(б) Украины 29.01.1923.

Родился в местечке Трембовля (Австро-Венгрия) в семье капиталиста, портного-кустаря. Отец имел собственную мастерскую и наёмных работников. С 1921 – не поддерживал связь с родителями.

08.1906-06.1910 – учёба в начальной школе; м. Трембовля. Окончил.

1910 – переехал в Будапешт с семьёй.

08.1910-05.1914 – учёба в гимназии; Будапешт. Окончил 4 класса.

05.1914 – исключён из гимназии «за плохое поведение без права поступления».

06.1914 – ушёл из родительского дома, поступил учеником на швейную фабрику Ворга; Будапешт.

06.1914-09.1917 – ученик, затем рабочий на фабрике Ворга.

1916 – вступил в Союз социал-демократической рабочей молодёжи; Будапешт.

09.1917-10.1918 – служба в Австрийской армии; рядовой 15-го пехотного полка. Участник боевых действий на Итальянском фронте.

10.1918 – вступил в партию «левых социал-демократов», преобразованную позже в Коммунистическую партию Венгрии.

10.1918-03.1919 – рабочий-портной на фабрике Ворга; Будапешт.

1918-1919 – активный участник революционных событий в Венгрии.

02.1919 – оказал сопротивление полиции при разгроме помещения социал-демократической газеты «Нейпсава» («Народное слово») фашистскими элементами и полицией «Эйбедре мадьярок» («Пробуждающиеся мадьяры»).

Арестован; до 22.03.1919 находился в заключении.

После объявления в Венгрии Советской власти добровольцем вступил в Венгерскую Красную армию.

03.1919-08.1919 – политуполномоченный 1-го Интернационального полка, сформированного из военнопленных итальянской, румынской и русской армий.

04.1919-05.1919 – участник боёв против войск боярской Румынии.

05.1919 – переброшен на Чехословацкий фронт в составе полка.

Направлен в тыл чехословацких войск для ведения подпольной коммунистической работы среди солдат 3-го полка «части легиона» (так указано в личном деле).

08.1919 – арестован, заключён в Йозефштадтскую крепость, где находился до заключения перемирия между властями Венгерской Советской республики и чешскими властями в 02.1920.

02.1920 – освобождён в результате группового обмена военнопленными. Вернулся в 1-й Интернациональный полк.

1920 – после падения Советской власти в Венгрии и разгрома Венгерской Красной армии румынскими войсками бежал, уехал в м. Трембовля (Галиция), связался с «группой Затонского» (очевидно, подразумевается Галицийский ревком во главе с В.П. Затонским).

Вёл коммунистическую работу в Тарнополе и Трембовля.

03.1920-07.1920 – портной в частной мастерской; м. Трембовля (Польша).

08.1920-03.1921 – с приходом Советской власти в Трембовля – член уездного революционного комитета, уполномоченный по борьбе с контрреволюцией, комиссар по особым поручениям.

03.1921-04.1921 – сотрудник по особому назначению Уманьского политбюро ЧК при отступлении Красной армии через Проскуров в Умань.

04.1921-10.1922 – в распоряжении Закордонного отдела ЦК КП(б) Украины, подпольный коммунистический функционер в Польше.

10.1922 – арестован во Львове польскими властями, 3 мес. сидел в Тарнопольской тюрьме по обвинению в участии в создании советских органов в Галиции. Выпущен на свободу под поручительство. Суда не дождался, уехал в Советскую Россию.

01.1923-02.1923 – безработный; состоящий в распоряжении ЦК КП(б)Украины; гор. Харьков Украинской ССР.

03.1923-08.1924 – уполномоченный Волынского губернского Совета профсоюзов в Городницком районе Волынской губернии.

08.1924-11.1925 – штатный пропагандист Барановского районного комитета КП(б)У Волынской губернии.

12.1925-1926 – ответственный инструктор Ленинского городского райкома КП(б)У гор. Киева.

1926-1927 – ответственный инструктор Каменец-Подольского окружного комитета КП(б)У Украинской ССР.

1927 – окончил 3-месячные курсы секретарей райкомов КП(б)У; гор. Харьков.

02.1927-03.1928 – ответственный инструктор, затем заведующий Организационно-распределительным отделом Тульчинского окружкома КП(б)У; УССР.

04.1928-03.1929 – ответственный инструктор, затем заведующий Организационно-распределительным отделом Фрунзенского горкома ВКП(б) Киргизской АССР.

03.1929-04.1930 – заведующий Торгово-экономическим отделом «Киргизторга»; гор. Фрунзе Киргизской АССР.

05.1930-02.1931 – заместитель заведующего Распределительным отделом Киргизского обкома ВКП(б); гор. Фрунзе.

02.1931-03.1932 – заведующий Организационно-инструкторским отделом, член бюро Наукатского райкома ВКП(б) Киргизской АССР.

03.1932-05.1933 – заместитель начальника строительства «Чустроя»; гор. Фрунзе Киргизской АССР.

05.1933-03.1934 – начальник политотдела Таласской МТС; с. Дмитриевка Киргизской АССР. Член бюро Таласского райкома ВКП(б).

03.1934 – переброшен на работу в Средневолжский край по состоянию здоровья.

03.1934-12.1934 – начальник политотдела Степановской МТС Пензенского сельского района Средневолжского края.

30.04.1934-12.1934 – член бюро Пензенского городского комитета ВКП(б).

09.01.1935-12.1936 – 1-й секретарь Кузнецкого райкома ВКП(б) Куйбышевского края (пензенская зона).

01.1937-29.07.1937 – 1-й секретарь Кузнецкого райкома ВКП(б) Куйбышевской области (пензенская зона).

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран кандидатом в члены Куйбышевского обкома ВКП(б).

05.07.1937 – статья «Политическая беспечность Кузнецкого райкома» в газете «Волжская коммуна». Обвинён в попустительстве вредителям.

07.1937 – расследование по материалам критической статьи проводил инструктор ОРПО Куйбышевского ОК ВКП(б) Я.Т. Журавлёв. Представил на имя секретарей ОК ВКП(б) П.П. Постышева и А.А. Левина «Докладную записку» с детализацией политических обвинений К.А. Госсу:

1) Срыв Первомайской демонстрации 1937 года в Кузнецке;

2) потворство арестованному в 12.1936 секретарю Кузнецкого РИК «шпиону» М.И. Финке;

3) потворство вредителям на Кузнецкой шубно-швейной фабрике (директор фабрики Прибылов, начальник закроечного цеха Тепляков, технический директор Вахлаков, начальник 1-го отдела Ивойлов, начальник механического цеха Истомин С.Д.).

29.07.1937 – снят с должности, исключён из партии по решению бюро Куйбышевского обкома ВКП(б).

08.1937 – арестован.

28.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 28.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов.

13.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

13.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

22.09.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена на 1937 – Горшкова – член ВКП(б), заведующая учётом Кузнецкого РК ВКП(б); сын 11 лет, дочь 2,5 года.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (Личное, на 1937 год).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 100 (Стенограмма 5-й Куйбышевской обл. партконференции, 07-14.06.1937), лист 25 – изложение биографических сведений К.А. Госсу при баллотировании в Куйбышевский ОК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХ (О проверке материалов на Госсу; 1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев:

Газета «Рабочая Пенза», 05.05.1934 – сообщение об избрании Госсу членом бюро Пензенского ГК ВКП(б), биографическая справка.