Гессен Сергей Михайлович

19.11.1898 – 30.10.1937


Член РСДРП с 01.1916 года.

Родился в Батуме (Батуми, Грузия) в семье банковского чиновника.

05.1916 – окончил реальное училище; гор. Петроград. Образование среднее.

10.1916-02.1917 – учёба на историко-филологическим факультете Петроградского университета (ПГУ).

1917 – прекратил обучение в ПГУ из-за интенсивной Революционной деятельности.

1916-1917 – активный участник Революционного движения в Петрограде, выполнял подсобные поручения организации РСДРП, связанные с подпольной типографией. Находился на пропагандистской работе, дважды подвергался арестам за Революционную деятельность.

08.1916 – арестован в Петрограде, привлечён к уголовной ответственности по части 1 ст. 102.

08.1916-10.1916 – под арестом в тюрьме; выпущен под поручительство.

06.02.1917 – арестован после выступления на митинге на Путиловском заводе в Петрограде, заключён в тюрьму.

27.02.1917 – освобождён.

03.1917-04.1917 – сотрудник больничной кассы Петроградского Металлического завода.

03.1917-10.1917 – член бюро Нарвско-Петергофского районного комитета РСДРП(б) Петрограда.

04.1917 – делегат 7-й (Апрельской) конференции РСДРП(б) от Петроградского Комитета (ПК) РСДРП(б).

11.1917-03.1918 – ответственный партийный организатор – секретарь Невского райкома РСДРП(б) Петрограда.

03.1918-06.1919 – член бюро Петроградского комитета (ПК) РКП(б).

02.1918-03.1918 – примыкал к «Левым коммунистам» в период разногласий по поводу подписания «Брестского мира», противник подписания мира.

06.1919-02.1920 – начальник политотдела 7-й армии Западного фронта. Участник обороны Петрограда от белогвардейских войск под командованием Юденича.

23.02.1920-22.03.1920 – заведующий Военным отделом Петроградского губкома РКП(б).

03.1920 – направлен на работу на транспорт по партийной мобилизации.

03.1920-03.1921 – начальник Петроградского отделения Главполитпуть (Главного политического управления) НКПС РСФСР.

1920-04.1921 – председатель Петроградского бюро, секретарь ЦК объединённого /проф/Союза транспортных рабочих (Цектран).

03.1921 – участник подавления контрреволюционного Кронштадтского мятежа, политуполномоченный по форту «Красная Горка».

04.1921-10.1921 – ответственный организатор (секретарь) Нарвско-Петергофского районного комитета РКП(б) Петрограда.

29.11.1921-04.1922 – ответственный редактор газеты «Коммуна»; гор. Самара. Дата постановления Президиума Самарского ГИК о назначении.

12.1921 – избран членом Самарского губернского комитета РКП(б) на 9-й Самарской губернской партконференции.

24.02.1922 – статья С.М. Гессена «Из истории одного рабочего кооператива» опубликована в газете «Коммуна».

05.1922-1922 – член редакционной коллегии, ответственный редактор «Рабочей газеты»; гор. Москва.

1922-01.1923 – ответственный редактор журнала «Крокодил»; гор. Москва.

02.1923-07.1924 – ответственный редактор газеты «Уральский рабочий», заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО), член Уральского Бюро ЦК (затем член Уральского обкома) РКП(б); гор. Свердловск.

28.07.1924-03.1925 – член Секретариата, секретарь Исполкома Коминтерна молодёжи (ИК КИМ); гор. Москва.

08.1924-03.1925 – член Президиума Исполкома Коминтерна (ИККИ).

07.1924 – избран членом ЦК РЛКСМ на 6 съезде РЛКСМ. Избран членом Бюро ЦК РЛКСМ.

Делегирован в качестве представителя ЦК РЛКСМ в Исполком Коминтерна молодёжи (совместно с И.Н. Котолыновым).

05.1925-27.07.1926 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО), член Бюро, член Секретариата ЦК КП(б) Белоруссии; гор. Минск.

07.1926 – снят с партийной работы в Белорусской ССР за активное участие в объединённой троцкистско-зиновьевской оппозиции.

08.1926-10.1926 – член редакционной коллегии Госиздата Белорусской ССР; гор. Минск.

1925-1927 – активный участник «Ленинградской» («Новой») оппозиции.

1926-1927 – активный участник объединённой троцкистско-зиновьевской оппозиции. Участник подпольной деятельности оппозиции.

26.11.1926 – объявлено партийное взыскание от ЦКК ВКП(б) – «выговор с лишением на 1 год права занимать выборные партийные должности» – «за самовольную поездку в Ленинград и фракционное выступление».

Тамбовской губернской КК ВКП(б) поставлен перед ЦКК ВКП(б) вопрос об исключении из ВКП(б) по тому же основанию.

12.1926-10.1927 – помощник Прокурора Тамбовской губернии.

05.1927 – подписал оппозиционную «Платформу 83-х».

18.12.1927 – исключён из партии по постановлению 15-го съезда ВКП(б) в числе 75 лидеров и активных участников объединённой троцкистско-зиновьевской оппозиции.

19.12.1927 – подписал «Заявление 23-х» о подчинении партийной дисциплине, решениям партийного съезда и с просьбой о восстановлении в партии.

1928 – подал официальное заявление об отходе от оппозиции.

22.06.1928 – восстановлен в партии по постановлению ЦКК ВКП(б) (в группе).

02.1928-09.1929 – председатель Социально-культурного сектора, член Президиума Госплана Дагестанской АССР; гор. Махачкала.

01.1930-09.1930 – заведующий сельскохозяйственной секцией, член Президиума, заместитель председателя Плановой комиссии Исполкома Западного областного Совета РККД (Облплан); гор. Смоленск.

10.1930- /03.1931/ – преподаватель политэкономии, заведующий экономической кафедрой Западного Коммунистического университета (Комвуза), член бюро ячейки ВКП(б) Комвуза; г. Смоленск.

1930-1931 – внештатный инструктор Западного обкома ВКП(б).

03.1931 – подавал заявление на приём в Экономический Институт Красной Профессуры (ЭИКП) при ЦИК СССР с рекомендацией Западного ОК ВКП(б); гор. Москва.

1931-09.1932 – учёба в ЭИКП при ЦИК СССР; гор. Москва. Не окончил.

1932-1933 – заместитель председателя Западного Облплана; гор. Смоленск.

1933-09.12.1934 – уполномоченный Наркомата Тяжёлой промышленности СССР по Западной области; гор. Смоленск.

Делегат 6, 8, 9, 13 съездов РСДРП(б) – РКП(б).

04.1917 – делегат 7-й (Апрельской) конференции РСДРП(б).

09.12.1934 – арестован органами НКВД.

15-16.01.1935 – судим ВК ВС СССР в Москве по делу «Московского центра».

16.01.1935 – приговорён к 6 годам тюремного заключения ВК ВС СССР.

Отбывал заключение в Верхнеуральском политизоляторе НКВД СССР.

07.12.1936 – повторно арестован в заключении.

21.10.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 21.10.1937 года по Белорусской ССР, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Микоян.

30.10.1937 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве (в составе большой группы партийных и государственных деятелей СССР).

30.10.1937 – приговор приведён в исполнение.

11.10.1958 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Восстановлен в партии (посмертно).

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5144 (ЭИКП), опись ХХ, дело ХХХХ (Личное; 02.1931-09.1932). Исследовано в 08.1989.

ГАКО. Фонд Р-ХХ («Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений»), опись 1, дело ХХ (Мандаты и удостоверения служащих Самарского ГИК, 01.01.1921-31.12.1921), л. 370 – удостоверение Самарского ГИК, указание на назначение на должность редактора газеты «Коммуна» от 29.11.1921.

Газета «Известия»:

Газета «Коммуна» («Средневолжская коммуна»), гор. Самара: