Фролагин Александр Александрович

08.1887– ?


Член РКП(б) с 01.09.1919 года. Принят Сенгилеевской организацией РКП(б) Симбирской губернии.

Родился в гор. Сенгилее Симбирской губернии в семье рабочего-свечника; до 1916 отец работал мясником.

Образование низшее. Основная профессия – рабочий-кровельщик.

3 года – учёба в церковно-приходской школе; окончил.

1909-1919 (с перерывами) – рабочий-кровельщик.

1908-1912 – служба в царской армии; рядовой в пехоте, затем унтер-офицер, каптенармус.

1914-1918 (4 года 8 мес.) – в плену в Австро-Венгрии; рабочий-кровельщик на фабрике «Атлантика»; гор. Будапешт.

22.12.1918-01.06.1919 – председатель /проф/Союза рабочих-металлистов; гор. Сенгилей.

01.06.1919-15.10.1919 – заведующий подотделом Сенгилеевского уездного отдела труда.

15.10.1919-04.07.1920 – заведующий коммунальным отделом, член исполкома Сенгилеевского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (УИК).

04.07.1920-05.07.1921 – председатель Сенгилеевского уездного «Комтруда».

05.07.1921-17.01.1923 – председатель Сенгилеевского уездного профсоюзного бюро.

1922 (4 мес.) – учёба «на экономическом цикле» курсов при Симбирской губернской советско-партийной школе; окончил. В Красной Армии не служил.

03.05.1922-01.01.1923 – председатель Сенгилеевского рабочего кооперативного комитета – «Рабкоопа».

17.01.1923-18.07.1923 – председатель Правления Сенгилеевского городского Единого потребительского общества (ЕПО).

18.07.1923-01.05.1924 – заместитель председателя Сенгилеевского УИК.

04.07.1924-22.07.1925 – председатель Сызранского уездного профбюро.

22.07.1925-07.1928 – председатель Правления Сызранского районного Союза потребительских обществ (Райсоюз) Ульяновской губернии.

08.1928-04.1929 – председатель Сызранского окружного Союза потребительских обществ Средневолжской области.

/26.04.1929/ – заведующий пище-сырьевым отделом, член Правления Средневолжского областного Союза потребительских обществ; гор. Самара.

03.07.1929-11.1929 – председатель Правления Самарского Центрального рабочего кооператива (ЦРК).

11.1929-10.10.1930 – заместитель председателя Правления Самарского ЦРК.

22.10.1930- /16.04.1931/ – заведующий сектором заготовок Средневолжского краевого Союза потребительских обществ; гор. Самара.

/12.1931/ – заведующий отделом сельскохозяйственных заготовок Средневолжского краевого Союза потребительских обществ; гор. Самара.

08.1929 – избран членом Самарского городского комитета ВКП(б) на 2-й Самарской городской партконференции.

08.1929 – избран кандидатом в члены бюро Самарского ГК ВКП(б) на организационном пленуме после 2-й городской партконференции.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-2103 (СВ Крайпотребсоюз), опись ХХ, дело ХХХ (Личное, за 09.10.1930-1931 годы). Исследовано 25.12.2019.

ГАКО. Фонд Р-2103, опись ХХ, дело ХХХ (Личное, за 1928 год).

ГАКО. Фонд Р-2103, опись 2, дело 404 (Личное дело В.П. Ляшкова, за 1929-1930 годы), лист 9 – список членов Правления СВ КСПО по должностям; на 26.04.1929.

ГАКО. Фонд Р-846 (СВ краевое УРКИ), опись ХХ, дело ХХХ (Дело по обвинению пред. ЦРК С.М. Эфрос, 1930 год), лист 40 – упоминание в должности заместителя председателя Правления Самарского ЦРК на 31.12.1929.

Газета «Средневолжская коммуна», гор. Самара: