Деревенских Василий Филиппович

1898 – 1937 ?


Член РКП(б) с 11.11.1919 года.

Родился в селе Гребеневка Суриковской волости Бузулукского уезда Самарской губернии в крестьянской семье.

1910 – окончил сельскую начальную школу. Помогал родителям по хозяйству.

1911-1913 – учёба в Борском 2-классном «министерском» училище Минпроса; Бузулукский уезд. Окончил с отличием.

13.11.1913-02.1914 – служащий-«мальчик» в конторе Колтубановского лесничества.

14.02.1914-01.11.1914 – приказчик в Борском потребительском обществе.

12.1914-02.1915 – переписчик у частного поверенного.

02.1915-09.1915 – переписчик в конторе судебного пристава окружного суда «по гражданским искам».

15.09.1915-1916 – помощник волостного писаря Заплавинского волостного правления.

1916-05.1917 – вольнонаёмный писец 2-го разряда в полиции, после Февральской революции 1917 года – в милиции.

06.1917-07.1917 – служащий нотариальной конторы.

07.1917-09.1917 – в родном селе занимался сельскохозяйственным трудом.

15.09.1917-01.04.1919 – регистратор-счетовод в канцелярии Бузулукского уездного попечительства по призрению (социальному обеспечению) семей воинов Мировой войны.

1918 – вступил в профсоюз земских служащих.

04.1918-10.1918 – помощник делопроизводителя Бузулукского уездного отдела народного образования.

26.06.1918-10.1918 – при временной оккупации Бузулука белогвардейскими войсками белочехов остался в городе на службе.

02.11.1918 – избран членом местного комитета (месткома) профсоюза.

12.1918-04.05.1921 – член Бузулукского горсовета депутатов.

13.04.1919 – избран членом пленума Бузулукского уездного Совета профсоюзов.

01.05.1919-14.11.1922 – председатель Бузулукского уездного Бюро профсоюзов.

02.1921-11.1922 – член Бузулукского уездного комитета РКП(б).

15.05.1921-11.1922 – член президиума исполкома Бузулукского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

10.1921-11.1922 – член Бузулукской уездной комиссии по оказанию помощи пострадавшим от голода («Укомпомгол»).

Член Бузулукского уездного Экономического совещания (ЭКОСО).

5 мес. – член правления Бузулукского уездного отделения /проф/Союза советских работников.

14.11.1922-18.05.1923 – ответственный секретарь Самарского губернского Совета профсоюзов.

12.1922-05.1923 – секретарь /большевистской/ фракции Самарского губернского Совета профсоюзов.

Член правления Самарского губернского отдела профсоюза советских работников.

18.05.1923-10.07.1926 – заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом Самарского губернского комитета РКП(б) – ВКП(б).

Член Самарского губисполкома, член Самарского горсовета.

07.1926-07.1927 – учёба на Курсах уездных партийных работников (КУПР) при ЦК ВКП(б); гор. Москва.

09.07.1927-06.1928 – ответственный секретарь Пугачёвского уездного комитета ВКП(б) Самарской губернии.

07-09.01.1925 – избран кандидатом в члены Самарского губкома РКП(б) на 13-й Самарской губернской партконференции.

20-27.11.1927 – делегат 16-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарского губкома ВКП(б).

Находился на ответственной работе в системе ВЦСПС.

Последующая судьба не установлена.

1937 – предполагаемый год смерти – «1937» – указан по книге «Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 595.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (Личное, на 1927 год). Исследовано в 04.1991.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2166, лист 99 (анкета делегата 16-й Самарской губернской партконференции; 20-27.11.1927).

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 595 (биографическая справка).

Газета «Коммуна», гор. Самара: