Букатый Василий Людвигович

10(22).03.1890 – 26.05.1971


Член РСДРП(б) с 06.1917 года.

Принят в партию организацией РСДРП(б) 6-го армейского корпуса 11-й армии Юго-Западного фронта.

Родился в Красноярске в семье рабочего – бондаря и водовоза. Отец, этнический литовец, политический ссыльный, был сослан в Сибирь за участие в Польском восстании 1863 года. Мать – работница-прачка. Родители умерли в 1903 году.

1900-1902 – учёба в начальной школе.

1903-1905 – учёба в 2-классном ремесленном училище; Красноярск. Окончил.

1905 – столяр на строительстве.

1905-1911 – рабочий-модельщик модельного цеха Красноярских Главных железнодорожных мастерских.

1905-1906 – участник революционного движения в ходе Первой Русской революции. Член боевой дружины мастерских, участник захвата склада с оружием на ст. Енисей.

12.1905 – арестован при подавлении восставших царскими войсками.

1906 – освобождён. Продолжил работу в мастерских, распространял революционную литературу, антиправительственные листовки.

1911-1914 – служба в царской армии; гор. Иркутск.

1914 – демобилизован из армии по состоянию здоровья.

1914-1915 – рабочий на изысканиях золота в Северной части Прибайкалья.

1915-1918 – служба в царской и «старой» армии. Рядовой в Иркутске, затем в 11-й армии на Юго-Западном фронте.

1917 – после Февральской революции 1917 года – участник выборного солдатского движения.

08.1917-12.1917 – товарищ председателя солдатского комитета 6-го корпуса.

12.1917 – председатель армейского Съезда солдатских депутатов 11-й армии; Кримница.

12.1917-1918 – товарищ председателя солдатского комитета 11-й армии.

03.1918 – делегат 4-го Всероссийского Чрезвычайного Съезда Советов. Направлен в Иркутск;

участник боёв с интервентами у ст. Посольская на Прибайкальском фронте.

Участник отражения наступления войск белочехов на реке Вересовка в составе отряда Зингера («Армия С. Лазо»).

В ходе боёв с японскими войсками на реке Шилка ранен в ногу и в руку, отстал от отряда, находился на излечении в гор. Сретенске.

06.1918-08.1918 – на нелегальном положении в Иркутске.

08.1918-09.1919 – начальник штаба подпольного «Центра», начштаба рабоче-крестьянской дружины, член Временного Иркутского губкома РКП(б).

По заданию Иркутского губкома РКП(б) вёл большевистскую агитацию среди солдат армии Колчака.

15.09.1919 – арестован колчаковской контрразведкой, заключён в одиночную камеру Иркутской тюрьмы.

31.12.1919 – освобождён в ходе восстания против Колчака.

01.1920 – начальник штаба Иркутских рабочих вооружённых дружин, начштаба Иркутского «Политцентра».

01.1920 – участник операции по выдаче арестованного Колчака большевикам.

01.1920-03.1920 – военный комиссар Восточно-Сибирской Советской армии.

02.03.1920-04.1921 – член Иркутского губернского Революционного комитета.

07.03.1920-04.1921 – заместитель председателя Иркутского губревкома, заведующий информационно-инструкторским подотделом.

05.1920-04.1921 – заведующий отделом управления Иркутского губревкома.

02.1921-04.1921 – председатель Иркутского Губисполкома.

04.1921-10.1921 – член РВС Монгольской Народно-революционной армии (НРА).

10.1921-03.1922 – заведующий отделом международной связи, управляющий делами Дальневосточного Политсекретариата Коминтерна.

08.1922-10.1922 – заведующий Организационным отделом Иркутского губкома РКП(б).

12.1922-05.1925 – заведующий Организационным отделом, член Президиума Енисейского губкома РКП(б).

06.1925-1927 – ответственный секретарь Каменского окружного комитета ВКП(б) Сибирского края.

1927 – заведующий Организационно-распределительным отделом Томского окружкома ВКП(б) Сибирского края.

1927-12.1929 – ответственный секретарь Томского окружкома ВКП(б) Сибирского края.

12.1929-1930 – проректор по кадрам Московского Института народного хозяйства «имени Г.В. Плеханова»; гор. Москва.

07.1930-09.1930 – ответственный инструктор Оргбюро ЦК ВКП(б) по созданию партийных органов Восточносибирского края; гор. Иркутск.

10.1930-12.1931 – ответственный секретарь Красноярского горкома ВКП(б) Восточносибирского края.

12.1931-11.1932 – секретарь Восточносибирского крайкома ВКП(б) по транспорту; гор. Иркутск.

11.1932-02.1934 – председатель Восточносибирского Крайисполкома; гор. Иркутск. Председатель исполнительного комитета Восточносибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

09.06.1934 - 1934?? – руководитель группы Партийно-советского контроля Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара. Указана дата решения бюро СВ крайкома ВКП(б) о назначении. Решено: «в распоряжение тов. Букатого передать аппарат и имущество Группы партийно-советского контроля».

06.1934-01.1935 – уполномоченный Комиссии Советского Контроля при СНК СССР по Средневолжскому краю; гор. Самара.

01.1935-12.1936 – уполномоченный Комиссии Советского Контроля при СНК СССР по Куйбышевскому краю.

01.1937-09.1937 – уполномоченный Комиссии Советского Контроля при СНК СССР по Куйбышевской области.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

Делегат 12, 13, 17 съездов РКП(б) – ВКП(б).

26.01.-10.02.1934 – избран членом Комиссии Советского Контроля при СНК СССР на 17 съезде ВКП(б).

Делегат 12, 14, 16 партийных конференций.

25.09.1937 – арестован в Куйбышеве.

19.10.1940 – приговорён к 8 годам заключения в ИТЛ во «внесудебном порядке» постановлением ОС НКВД СССР от 19.10.1940.

1946 – освобождён по отбытию срока приговора.

1948-11.1950 – рабочий артели «Металлопром»; гор. Абакан Хакасской АО Красноярского края.

11.1950 – арестован.

31.01.1951 – приговорён ОС МГБ СССР во «внесудебном порядке» к ссылке. Отбывал ссылку в селе Подтесово Красноярского края.

1955 – освобождён из ссылки.

1956 – персональный пенсионер союзного значения.

1956-1971 – жил в с. Шушенское Красноярского края.

Награды:

Жена на 1937 – Шахматова Зинаида Николаевна, 1896 г. р., член РСДРП(б) с 11.1917.

05.1937 – заведующая отделом школ и просветительской работы Куйбышевского ГК ВКП(б). См. справку в данном Справочнике.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-7511 (КСК при СНК СССР), опись ХХ, дело ХХХ (Личное).

В. Кожевин, В. Секерин «Василий Букатый», Красноярск, 1977.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 51 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 09.06.1934.

ПАКО. Фонд 656, опись 12, дело 59, лист 9 – отказ в восстановлении в партии.

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 114, лист 60 (анкета делегата 5-й Куйбышевской обл. партконференции, 07-14.06.1937).

Газета «Известия», 03.06.1934 – биография к назначению.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: