Бизяев Сергей Ильич

22.09.1900 – 12.01.1941


Член РКП(б) с 19.09.1918 года. Номер партбилета образца 1936 года – 089ХХ21. В партию принят Казанской парторганизацией.

1919-1924 – член РКСМ.

Родился в Самаре в рабочей семье (отец и мать – рабочие; брат и сестра – коммунисты).

1909-1912 – учёба в начальном училище; гор. Самара.

08.1912-04.1917 – помощник слесаря, слесарь на частной фабрике несгораемых шкафов Когана и в частной слесарной мастерской Туркина; гор. Самара.

04.1917-10.1917 – слесарь паровозного депо; станция Самара.

10.1917-11.1918 – партизан, красногвардеец железнодорожной боевой дружины, боец Летучего отряда, служба в РККА, в инженерных войсках, рядовой Казанского железнодорожного батальона Самаро-Златоустовской железной дороги в зоне боевых действий 5-й армии Восточного и Поволжского фронтов (Самара, Сызрань, Симбирск, Казань, Бугульма).

1918, лето-осень - в период борьбы против белочехов – служба в РККА на Сызранском, Бугульминском, Симбирском фронтах, участник боёв.

11.1918-01.1919 - слесарь паровозного депо; станция Самара.

01.1919-02.1920 – сотрудник Железнодорожной Транспортной ЧК (ЖД-ТЧК) Самаро-Златоустовской железной дороги; станция Самара.

02.03.1919 – на общем собрании членов РКП(б) 5-го горрайкома партии Самары избран кандидатом в члены РК РКП(б).

13.07.1919 – избран членом 5-го горрайкома партии Самары.

5-8.10.1919 - делегат 2-го Всероссийского съезда РКСМ (от 5-го горрайона Самары).

26.02.-02.03.1920 – делегат 2-го Самарского губернского съезда комсомола, избран членом Самарского губкома РКСМ и его президиума.

03.-08.1920 – член бюро и секретарь Самарского губкома РКСМ.

Примечание. Должность секретаря Самарского губкома РКСМ вызывает сомнения – указана в биографии на 28.06.1928. ПАКО, фонд 1, опись 1, дело ХХХХ (Характеристики на руководящих работников, 01.1927-11.1928), лист 8. С 02.03.1920 председателем президиума Самарского губкома РКСМ являлся Л.М. Ледомский, тов. председателя И.М. Руднев, ответственным секретарём А.С. Шейн. С 27.09.1920 ответ. секретарь губкома РКСМ В.О. Шифрес.

21-27.09.1920 – делегат 3-го Самарского губернского съезда комсомола, избран членом Самарского губкома РКСМ.

10.1920-09.1922 – сотрудник ЖД-ТЧК/ДТО ГПУ Самаро-Златоустовской железной дороги.

06.-08.1922 – временно исполняющий должность начальника информационного отделения (ИНФО) ДТО ГПУ Самаро-Златоустовской ж.д. Подписывает 2-недельные Информационно-политические сводки ДТО ГПУ в органы ДТО ГПУ Челябинска, Омска, Калуги, Оренбурга.

1921 – во время Всероссийской чистки партии переведён кандидатом в члены партии за неуплату членских взносов в течение 4-х месяцев.

1925 – партстаж с 1918 года восстановлен решением ЦКК РКП(б).

09.1922-05.1925 – учёба на Самарском рабфаке, окончил. В период учёбы занимал должность заместителя заведующего Самарским рабфаком.

09.1922-09.1924 - заведующий административно-хозяйственной частью (АХЧ), член президиума Самарского рабфака.

09.1924-05.1925 - ответственный секретарь партколлектива (партийной ячейки) Самарского рабфака и Самарского государственного университета (СГУ).

05.1925-09.1925 – ответственный инструктор 4-го райкома РКП(б) гор. Самары.

09.1925-12.1925 – студент Московского института народного хозяйства; одновременно – сотрудник Транспортного отдела ОГПУ СССР; гор. Москва.

12.1925-06.1926 – заместитель председателя Учкпрофсожа (участкового комитета профсоюза рабочих-железнодорожников) Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Самара.

06.1926-10.1926 – заведующий организационным отделом 4-го райкома ВКП(б) гор. Самары.

10.1926-06.1928 – ответственный секретарь 4-го райкома ВКП(б) гор. Самары.

28.06.1928 – характеристика Бизяева, подписанная ответственным секретарём Самарского губкома ВКП(б) М.Н. Ефремовым (1879-1936):

«Работу ответственного секретаря райкома партии оставил по собственному желанию ввиду желания учиться в Институте Красной Профессуры. Тов. Бизяев политически развит, выдержанный и дисциплинированный. Работая в партийных организациях, тов. Бизяев пользовался авторитетом среди партийцев и показал себя опытным партийным работником. Взаимоотношения с учреждениями и низовыми парторганизациями (ячейками), как у руководителя парторганизациями, были нормальными. С делом подбора работников и руководства ими справляется удовлетворительно».

07.1928-10.1928 – ответственный секретарь, член президиума, заместитель председателя, и.о. председателя Самарского горсовета.

03.08.1928 – избран членом Самарского окружкома ВКП(б) на 1-ой окружной партконференции.

10.1928-04.1929 – ответственный секретарь 2-го райкома ВКП(б) гор. Самары.

04.1929-08.1929 – заведующий организационным отделом Самарского горкома ВКП(б).

09.-11.1929 – слушатель подготовительных курсов Самарского сельскохозяйственного института (СХИ).

11.1929 – направлен на учёбу, как «парттысячник» (в счёт «1000») от Московского Комитета ВКП(б).

11.1929-03.1931 – учёба на технологическом факультете Московского института инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ), не окончил.

Во время учёбы вёл общественную работу: парторг, руководитель кружка текущей политики, секретарь партийной ячейки факультета. Выполнял поручения парткома института по обследованию Московско-Казанской железной дороги.

03.1931 – командирован Дзержинским райкомом ВКП(б) гор. Москвы на 6-месячные подготовительные курсы Института Красной Профессуры (ИКП).

09.1931-01.1932 – учёба в ИКП Философии при ЦИК СССР; не окончил.

18.01.1932 – направил из Самары заявление в ИКП с просьбой предоставить ему академический отпуск с 05.02.1932 до осени 1932 года по семейным обстоятельствам, но впоследствии был вынужден оставить учёбу.

01.1932-04.1932 – заместитель председателя Средневолжского краевого Совета народного хозяйства (СНХ) (И.С. Радин-Зингерман /1894-1938/).

04.1932 – назначен заместителем (одним из трёх – А.Д. Вердеревский /1887-1938/, Анджан) уполномоченного Наркомата тяжёлой промышленности СССР по Средневолжскому краю; гор. Самара. Решение СВ КИК в соответствии с приказом ВСНХ СССР от 16.03.1932.

04.1932-10.1933 – заместитель уполномоченного НКТП СССР по СВК; гор. Самара.

10.1933-06.1934 – заместитель начальника политотдела Бакинского ЭР (эксплуатационного района) Закавказской железной дороги, Баку. Член Дзержинского райкома КП(б) Азербайджана гор. Баку.

06.1934-08.1936 – начальник политотдела Златоустовского ЭР Юго-Восточной железной дороги; гор. Златоуст. Член Златоустовского горкома ВКП(б) Челябинской области.

08.1936-09.1937 – начальник политотдела 1-го (Куйбышевского) отделения железной дороги имени В.В. Куйбышева; гор. Куйбышев.

28.08.1937-09.1937 – временно исполняющий обязанности начальника политотдела железной дороги имени В.В. Куйбышева, гор. Куйбышев (после ареста А.А. Никулина /1892-1938/). Назначен приказом НКПС СССР А.В. Бакулина и зам. начальника ПУ НКПС СССР Я.М. Быховского от 28.08.1937.

26-30.12.1926 – делегат 15-й Самарской губернской партконференции.

21-27.11.1927 – делегат 16-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарского губкома ВКП(б).

27.11.1927 – избран членом бюро Самарского губкома ВКП(б) на организационном пленуме губкома ВКП(б).

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Указал в анкете делегата, что «в 1917 году полтора-два месяца являлся кандидатом в члены Союза эсеров-максималистов. Был на одном собрании». Данный факт в атмосфере 1937 года считался компрометирующим материалом.

12-16.02.1929 – делегат 1-й Самарской городской партконференции.

14-15.09.1936 – кооптирован на пленуме Куйбышевского ГК ВКП(б) в состав членов горкома ВКП(б).

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом Куйбышевского ГК ВКП(б).

16.02.1937 – избран кандидатом в члены бюро Куйбышевского ГК ВКП(б) на организационном пленуме ГК ВКП(б).

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом Куйбышевского ГК ВКП(б).

05.06.1937 – избран кандидатом в члены бюро Куйбышевского ГК ВКП(б) на организационном пленуме ГК ВКП(б).

21-23.10.1936 – на 1-й районной партконференции Пролетарского района гор. Куйбышева избран членом райкома ВКП(б). Член бюро Пролетарского РК ВКП(б).

02-19.12.1927 – делегат 15 съезда ВКП(б) с совещательным голосом.

Награды:

04.09.1937 – исключён из партии Партколлегией при Уполномоченном КПК при ЦК ВКП(б) по Куйбышевской области.

Фабула обвинения: «По заданию антисоветской право-троцкистской организации, существовавшей на железной дороге, саботировал приказы НКПС по борьбе с крушениями, авариями и по выполнению плана погрузки и выгрузки. Разваливал партийно-массовую работу на отделении дороги, засорял транспорт чуждым элементом, зажимал критику… …Тесно связан с бывшим начальником политотдела дороги Никулиным, 2-ым секретарём обкома ВКП(б) Левиным и начальником политотдела Южно-Уральской железной дороги Беленьким. … Материал о Бизяеве направить в Управление НКВД Попашенко».

29.10.1937 – арестован.

04.06.1938 – приговорён к 8 годам заключения в ИТЛ во внесудебном порядке постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 04.06.1938.

12.01.1941 – умер в заключении от крупозной пневмонии лёгких (Магаданская область).

25.04.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

09.10.1957 – восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Жена – Бизяева Анна Моисеевна, 13.06.1902 года рождения, уроженка с. Русские Липяги Самарской губернии.

Сын – Бизяев В.С. - в 1957 году инициировал посмертное восстановление в партии С.И. Бизяева (Куйбышев).

Брат – Бизяев Иван Ильич, 1896 года рождения, член ВКП(б) с 1927 года.

6.05.1937 – начальник материального отдела Куйбышевского ПВРЗ (Паровозо-вагоно-ремонтного завода), делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

5.04.1938 – бригадир инструментального цеха.

25.04.1938 – исключён из партии бюро Куйбышевского ГК ВКП(б) «за тесную связь с братом – врагом народа – и попытки защитить брата на партсобрании, выразившиеся в недоверии вышестоящим партийным инстанциям» (протокол № 76 от 25.04.1938) (ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело ХХХ, лист 168).

Источники:

ЦГАОР. Фонд 5205, опись ХХХ, дело ХХХ (Личное, на 1931-1932 годы).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (Персональное, на 1957 год).

ПАКО. Фонд 1315, опись 5, дело 882, лист 207 – исключение из партии.

ПАКО. Фонд 1315, опись 7, дело 1811, лист 2 – исключение из партии.

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 97, лист 73 – перевод в кандидаты в члены партии в 1921 году.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело ХХХ (Списки мобилизованных партийных работников, 1918-1919 годы), лист 82 (анкета).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 758 (Информационно-политические сводки ДТЧК-ДТО ГПУ Самаро-Златоустовской ж. д.), лист 138.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело ХХХХ (Характеристики на руководящих работников Самарской губернии, 01.1927-11.1928), лист ХХ – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело ХХХ (Списки ответственных партийных работников, 09.-12.1930), лист 179 (биографическая справка; имеются расхождения с данными за период 10.1924-10.1926).

ПАКО. Фонд 1141, опись 42, дело 119 (списки номенклатурных работников за 1932 год), лист 11 – упоминание в должности зам. УНКТП СССР по СВК.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2162, лист 16 (анкета делегата 15-й Самарской губернской партконференции, 26-30.12.1926).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2168 (список членов Самарского губкома ВКП(б), избранных 16-й губернской партконференцией, 21-27.11.1927).

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 53, лист 49 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дела ХХХХХ – стенограмма 5-й Куйбышевской обл. партконференции (07-14.06.1937).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело ХХ листы 13-14 – упомянут в группе делегатов 5-й Куйбышевской обл. партконференции (07-14.06.1937), ранее состоявших в «иных партиях».

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 2, лист 23 (анкета делегата 1-й Самарской городской партконференции, 12-16.02.1929).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 72 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 45 (персоналия).