Бирн Иоганн Генрихович

27.09.1891 – 13.04.1939


Член РСДРП с 1909 года.

Родился в Митаве Курляндской губернии (ныне гор. Елгава Латвийской ССР).

Основная профессия – рабочий-токарь.

Активный участник революционного движения в Латвии.

1913 – арестован в Риге, приговорён к 3 годам заключения в крепости.

6 раз арестовывался за революционную деятельность, около 4-х лет провёл в заключении в разных тюрьмах.

1916 – переехал на жительство в Самару, включился в работу большевистской организации РСДРП.

1916 – рабочий Самарского трубочного завода.

21.10.1916 – арестован в Самаре в группе самарских большевиков.

01.1917 – выслан сроком на 5 лет в Сибирь.

02.1917 – освобождён после Февральской революции 1917 года, вернулся в Самару.

04.03.1917 – избран членом временного Самарского /городского/ комитета РСДРП(б).

04.1917– член редколлегии большевистской газеты «Приволжская правда».

08.1917-12.1917 – член заводского комитета, заместитель секретаря, затем секретарь завкома Трубочного завода от большевиков.

10.1917-11.1917– участник Великой Октябрьской социалистической революции в Самаре, руководитель Латышского райкома РСДРП(б).

1917-1918 – активный функционер Латышской национальной организации большевиков в Самаре.

27-30.03.1918 – избран членом Самарского губернского комитета РКП(б) на 3-ем губернском съезде РКП(б).

03.04.1918 – избран членом бюро Самарского губкома РКП(б).

08.06.1918-07.10.1918 – при временной оккупации Самары войсками белочехов – деятель большевистской организации в эвакуации; гор. Покровск (ныне гор. Энгельс) Саратовской губернии.

08.1918-10.1918 – ответственный за связь между большевистским подпольем Самары и большевистскими организациями в эвакуации.

Лето-осень 1918– начальник отдела по борьбе с контрреволюцией Симбирской губернской ЧК, комиссар особых поручений Особого Отдела ЧК, председатель ЧК при штабе 4-й армии Восточного фронта в ходе боевых действий против войск белочехов и белогвардейцев.

27.08.1918-10.1918– председатель Самарской /губернской/ Комиссии по борьбе с контрреволюцией – в эвакуации; гор. Покровск Саратовской губернии.

07.10.1918-02.12.1918 – с освобождением Самары от войск белочехов – председатель Самарской губернской Чрезвычайной Комиссии (ЧК) по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности.

16.12.1918-21.01.1919 – председатель Самарской губернской ЧК.

02.1919- /04.1919/ заведующий Самарским уездно-городским отделом управления – заведующий отделом управления исполкома Самарского объединённого уездно-городского Совета рабочих и солдатских депутатов.

16-18.02.1919 – избран кандидатом в члены Самарского городского комитета РКП(б) на общегородской конференции РКП(б).

26-28.02.1919 – избран членом Самарского губернского комитета РКП(б) на 4-й губернской конференции РКП(б).

28.03.1919– Самарским ГИК утверждён в должности заместителя члена Самарского губернского Революционного трибунала.

25.04.1919 – на заседании президиума Самарского ГИК 25.04.1919 рассматривался в качестве кандидата на должность председателя Самарского губернского Революционного трибунала.

Постановили:

Пункт 17) ввиду того, что на должность заведующего губернским Революционным трибуналом выдвигается кандидатура тов. Бирна, высказаться против отзыва тов. Бирна из Горуездного отдела управления, так как работа Гор/уездного/отдела управления не совсем отлажена, отзыв же Бирна отзовётся в худшую сторону на работе Губотдела управления.

/19.07.1919/ – заведующий отделом управления гор. Самары. На такую должность выдано удостоверение.

1919-1920 – на ответственной советской и партийной работе в Бугуруслане и Бузулуке Самарской губернии.

/07.1920/ – член Бузулукского уездного революционного комитета Самарской губернии.

25-27.08.1920– избран членом Бузулукского уездного комитета РКП(б) на 6-й уездной конференции РКП(б).

08.1920-12.1920 – заведующий Организационным отделом, член президиума Бузулукского УК РКП(б) Самарской губернии.

02-06.09.1920 – избран в состав президиума 7-й Самарской губернской конференции РКП(б). Не избран в состав Самарского губкома РКП(б).

12.1920-04.1921 – заведующий Самарским губернским отделом управления (ГОУ), член президиума Самарского губисполкома – заведующий отделом управления Самарского губисполкома.

11.04.1921-13.10.1921 – председатель Самарской губернской ЧК.

/17.06.1921/ - /02.07.1921/ – председатель «Революционного военного комитета по Самаре».

11.1921-24.03.1922 – заведующий Самарским губернским отделом управления (ГОУ), член Президиума Самарского губисполкома – заведующий отделом управления Самарского губисполкома,

/02.1922/ – член бюро 1-го городского райкома РКП(б) гор. Самары.

03.1922-10.1922 – заведующий Организационным отделом, член президиума Самарского губернского комитета РКП(б).

09.1922-10.1922 – член бюро Самарского губкома РКП(б).

10-16.12.1920 – избран членом Самарского губисполкома на 7-ом губернском Съезде Советов.

16.12.1920 – избран членом президиума Самарского губисполкома.

/06.1921/ – избран членом Самарского губисполкома на 8-ом губернском Съезде Советов.

23.06.1921 – избран членом президиума Самарского губисполкома.

/12.1921/ – избран членом Самарского губисполкома на 9-ом губернском Съезде Советов.

10.1922-1926 – ответственный секретарь Тамбовского губкома РКП(б).

Учился в Коммунистической Академии при ЦИК СССР; гор. Москва.

02.1927-07.1928 – ответственный секретарь Воронежского губкома ВКП(б).

08.1928-12.1930 – 2-й секретарь, член бюро Центрально-Черноземного областного комитета ВКП(б); гор. Воронеж.

01.12.1930-12.1931 – заместитель Народного Комиссара земледелия СССР; гор. Москва.

01.1932-1933 - ответственный сотрудник аппарата ЦК ВКП(б); гор. Москва.

06.1933-01.1934 – начальник Политсектора МТС Уральского областного земельного управления, член бюро Уральского обкома ВКП(б); гор. Свердловск.

22.01.1934-10.1935 – 2-й секретарь Челябинского областного комитета ВКП(б).

10.1935-11.1937 - ответственный инструктор Отдела руководящих партийных органов (ОРПО) ЦК ВКП(б); гор. Москва.

11.1937-01.1938 – заведующий Сельскохозяйственным отделом (СХО) ЦК ВКП(б); гор. Москва.

03.1938-1938 – директор Московского института землеустройства Наркомата земледелия СССР.

Делегат 8, 12, 13, 14, 15, 16, 17 съездов РКП(б) – ВКП(б).

19.12.1938 – арестован.

13.04.1939 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве.

13.04.1939 – приговор приведён в исполнение.

18.02.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

Центральный Архив КГБ СССР. Архивно-следственное дело И.Г. Бирна Р-4187.

ГАКО. Фонд Р-116 (Самарский губернский РТ), опись 1, дело 17 (Выписки из протоколов заседаний ВЦИК… переписка по личному составу; 21.02.1919-17.05.1919), листы 33, 83 – материалы по назначениям.

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись 1, дело ХХ (Удостоверения и другие документы, выданные сотрудникам учреждений Самары об их службе, 27.11.1918-07.1.1919), лл. 322, 482 – упоминания в должности заведующего отделом управления.

ГАКО. Фонд Р-ХХ, опись 1, дело ХХ (Списки служащих Самарского ГИК, удостоверения и переписка по личному составу, 09.1921), лл. 52, 53, 292 – упоминания в должности заведующего отделом управления.

ГАКО. Фонд Р-ХХ, опись 1, дело ХХ (Мандаты и удостоверения служащих Самарского ГИК, 01.01.1921-31.12.1921), лл. 73, 360.

ПАКО. Фонд 1 (Самарский губком ВКП(б)), опись 1, дело 152 (Списки и автобиографии ответственных работников, 1919 год), лист 26 – упоминание в должности заведующего Самарским уездно-городским отделом управления.

«В.И. Ленин и ВЧК», М., 1987, стр. 559 – биографическая справка.

«От Февраля к Октябрю», М., 1957, стр. 400 – биографическая справка.

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 585 – биографическая справка.

«В борьбе за народное дело», Куйбышев, 1984, стр. 30-31 – биографическая справка.

«Не выходя из боя», Куйбышев, 1984, стр. 26-28 – биографический очерк о И.Г. Бирне.

Газета «Правда», 02.12.1930 – сообщение о назначении заместителем Наркома земледелия СССР.

Газета «Коммуна», гор. Самара:

Газета «Магнитогорский рабочий», 26.01.1934 – сообщение об избрании 2-м секретарём Челябинского ОК ВКП(б).