Бауэр Яков Янович

28.02.1885 – 03.03.1958


Биография приводится в сокращённом виде ввиду значительных объёмов информации о Я.Я. Бауэре в открытых источниках.

1885 год рождения указан в архивных материалах: личном деле (ЦГАОР), биографической справке в ПАКО, фонд 1, опись 1, дело ХХХХ (Списки и характеристики членов Самарского губкома РКП(б) и губКК РКП(б) за 03.-05.1924), лист 5, а также в книге «Календарь-ежегодник коммуниста на 1931 год», издательства «Московский рабочий», под редакцией Х.Н. Кантор, лист 370.

1886 год рождения указан в биографических сборниках, изданных в Куйбышеве в 1968 («Они служили народу») и в 1982 («В борьбе за народное дело»).

Член РСДРП с 1905 года.

Родился в Баусском уезде Курляндской губернии (ныне Латвийской ССР) в семье крестьянина-бедняка.

1918 – заведующий брошенными буржуазией домами Самарского горисполкома.

1918-1919 – заведующий коммунальным отделом Самарского горисполкома.

1919-06.1919 – заведующий жилищным отделом Самарского горисполкома.

20.06.1919-20.10.1919 – уполномоченный Самарского губернского продовольственного комиссариата в Бугульминском уезде.

В компилятивных биографиях указывается: Продовольственный комиссар Бугульминского уезда Самарской губернии.

20.10.1919-1920 – продовольственный комиссар района Бугульминского уезда Самарской губернии.

08.1920-03.1921? – продовольственный комиссар Ставропольского района Мелекесского уезда Самарской губернии.

В компилятивных биографиях указывается: Продовольственный комиссар Мелекесского уезда Самарской губернии.

1921 – член коллегии Самарского губернского продовольственного комиссариата.

03.1922 – арестован Самарским губернским Революционным трибуналом вместе с губернским продкомиссаром В.М. Телятниковым по обвинению в «неправильном заключении договоров», «не согласовании заключаемых договоров с губернским ЭКОСО».

29.03.1922 – постановление следователя Самарского губернского Ревтрибунала Л.Ф. Романова «об изменении меры пресечения» в отношении Телятникова и Бауэра:

«Следователь Самарского губревтрибунала Романов, рассмотрев вопрос об изменении меры пресечения в отношении губпродкомиссара Телятникова и члена коллегии губпродкома Бауэра, нашёл, что по делу заключения ими договоров со стороны следственного отдела Самгубревтрибунала не встречается препятствий к дальнейшему несению службы в Губпродкоме тт. Телятниковым и Бауэр, а потому постановил: окончательное разрешение вопроса о допущении к занятию ими прежних должностей передать на усмотрение Президиума Губисполкома».

03.1922? 04.1922? – освобождён из-под стражи.

14.04.1922 – на совместном заседании Президиума Самарского губкома РКП(б) и Президиума Самарского губисполкома по докладу председателя Самарского губернского Ревтрибунала В.З. Карпова по «делу Бауэра» приняты решения:

1) Дело следствием продолжать; 2) Допустить тов. Бауэра к работе в Губпродкоме; 3) Назначить Губпродкомиссаром тов. Агафонова; 4) Коллегию Губпродкома сформировать в составе: Агафонов, Пахарев, Бауэр.

15.05.1921-15.07.1921 – продовольственный комиссар Самарского уезда Самарской губернии.

15.07.1921- /также упоминается на 03.1921/ -10.1922** – член коллегии, заведующий отделом заготовок Самарского губернского Продкомиссариата.

В компилятивных биографиях указывается в должности заместителя продовольственного комиссара Самарской губернии. В личном деле по ф. Р-7 ГАКО отсутствуют указания на замещении Я.Я. Бауэром этой должности.

09.10.1922 – приказом по Самарскому губпродкомиссариату «ввиду отъезда» передал обязанности члена коллегии В.А. Попелявскому.

10.11.1922 – подписан Акт от 10.11.1922 передачи Я.Я. Бауэром И.А. Кужелю «всех дел подотдела снабжения, налогового подотдела, заготовительно-технического подотдела Самарского губернского продовольственного комиссариата».

11.1922-04.1924 – ответственный секретарь Бугурусланского уездного комитета РКП(б) Самарской губернии.

10.05.1924-02.1926 – заведующий Самарским губернским управлением Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) – председатель Самарской губернской Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б).

1926-1930 – заведующий торговой группой, член коллегии Наркомата РКИ РСФСР, гор. Москва.

10.1930-02.1934 – председатель Западной областной КК ВКП(б) – начальник Западного областного управления РКИ, гор. Смоленск.

19.02.1934-09.1936 – уполномоченный Комиссии Советского Контроля при СНК СССР по Саратовскому краю.

09.1936-06.1937 – заведующий Бюро жалоб аппарата Уполномоченного КСК при СНК СССР по Ленинградской области.

06.1937 – отстранён от должности.

На 14, 15, 16 съездах ВКП(б) избирался членом ЦКК ВКП(б).

На 17 съезде ВКП(б) избран членом КСК при СНК СССР.

В 40-е годы – жил и работал в Латвийской ССР. Участник организации колхозов.

1950-1953 – председатель колхоза «Спильве».

1953-1955 – председатель колхоза «имени Райниса».

1955-1958 – пенсионер в Латвийской ССР.

1958 – умер в Риге.

Брат – Бауэр Жан Янович (1892-1938). Член РСДРП с 1913 года.

1923-1932 – заведующий колонией детей-беспризорников в Бугурусланском уезде Самарской губернии (Бугурсланский р-н СВ края).

1932-1937 – завхоз ремонтного завода дорожных машин, гор. Смоленск.

1937 – арестован НКВД.

Источники:

ЦГАОР. Фонд 7511 (НК РКИ СССР – КСК при СНК СССР), опись ХХ, дело ХХХ (личное).

ГАКО. Фонд Р-7 (Самарский Губпродкомиссариат), опись ХХ, дело 2ХХ5 (Личное, за 26.10.1921-29.03.1923).

ГАКО. Фонд Р-7, опись ХХ, дело 6ХХ6 (Личное дело В.М. Телятникова), лл. 22-29 – обстоятельства ареста в 03.1922-04.1922.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело ХХХХ (Списки и характеристики членов Самарского губкома РКП(б) и губКК РКП(б) за 03.-05.1924), лист 5 – биографическая справка.