Арамелов Даниил Иванович

11.12.1896 – 21.01.1938


Член РКП(б) с 11.1920 года.

12.11.1917-07.1920 – член РСДРП(б) – РКП(б); выбыл механически.

Родился в селе Гилево Благовещенской волости Бирского уезда Уфимской губернии в крестьянской семье.

Учился в начальной школе, затем в сельском земском начальном училище. Прекратил учёбу по причине по причине бедности семьи.

1905-09.1911 – помогал родителям по хозяйству.

1911 – с семьёй переселился в Томскую губернию. Уехал в Новониколаевск (Новосибирск) на заработки.

1911-08.1915 – рабочий в кондитерских мастерских; гор. Новониколаевск.

10.1915-03.1916 – служба в царской армии; рядовой 17-го Сибирского стрелкового батальона.

02.1916-05.1916 – служба в 1-ом пулемётном полку; гор. Ораниенбаум Петроградской губернии.

05.1916-01.1918 – старший унтер-офицер в 20-ом пехотном полку на Западном фронте.

1917-1918 – член полкового комитета солдатских депутатов; Западный фронт (Минская губерния).

02.1918-03.1918 – командир отряда Красной Гвардии; гор. Новониколаевск.

Из-за болезни оставил службу, работал батраком в кулацких хозяйствах.

11.1918-12.1919 – состоял в партизанском отряде.

12.1919-11.1921 – председатель волисполкома; Новониколаевский уезд.

1921-1923 – ответственный инструктор Новониколаевского уездного комитета РКП(б), инспектор уездного продовольственного комиссариата.

11.1923-08.1924 – председатель Вьюнского волисполкома; село Вьюны.

08.1924-03.1925 – председатель Гутовского райисполкома; Сибирь.

Примечание. В личном деле указана должность «председатель Гутовского РИК». Однако, районирование в Сибирском крае было проведено лишь после принятия постановления ВЦИК от 25.05.1925 «Об образовании Сибирского края». Очевидно, в 1924-1925 годах являлся председателем не райисполкома, а волисполкома.

03.1925-10.1926 – отв. секретарь райкома ВКП(б); Сибирский край.

10.1926-05.1928 – учёба в Томской советско-партийной школе; окончил.

1926-1928 – член Новосибирского горсовета.

05.1928-11.1930 – отв. секретарь Легостаевского, затем Батновского райкома ВКП(б); Новосибирский округ Сибирского края. 1 928-1930 – член Новосибирского окружкома ВКП(б).

11.1930-04.1931 – отв. секретарь Баксинского райкома ВКП(б); с. Бакса Западносибирского края.

04.1931-04.1933 – учёба в Коммунистическом университете «имени Я.М. Свердлова» (преобразованном в Высший коммунистический сельскохозяйственный университет «имени Я.М. Свердлова»); гор. Москва. Член бюро ячейки ВКП(б) университета.

Учёбу не окончил, отозван на политотдельскую работу со 2-го курса.

05.1933-01.1935 – начальник политотдела Ореховской МТС Сызранского сельского района Средневолжского края. Член Сызанского горкома ВКП(б).

01.1935-12.1936 – 1-й секретарь Хворостянского райкома ВКП(б) Куйбышевского края.

01.1937-10.1937 – 1-й секретарь Хворостянского РК ВКП(б) Куйбышевской области.

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й Средневолжской краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран членом Куйбышевского обкома ВКП(б).

Награда:

28.10.1937 – арестован.

05.11.1937 – исключён из партии, снят с должности по решению бюро Куйбышевского ОК ВКП(б), «как враг народа».

06-09.01.1938 – судим Военным трибуналом Приволжского военного округа в группе подсудимых из 20 человек. По процессу проходил под фамилией «Арамелев».

Процесс был «открытым», его ход освещался в местной печати. Проходил в центре города, в помещении подведомственного УНКВД клуба имени Дзержинского. Обвинение поддерживал Военный прокурор ПриВО Блюмфельд Вячеслав Константинович (1887 - ? ), член РКП(б) с 1920 (№ п/б – 0275340). Судьи ВТ – Микляев А.И. (председатель ВТ ПриВО), Тулин, Берзин.

09.01.1938 – осуждён к расстрелу ВТ ПриВО.

21.01.1938 – приговор приведён в исполнение.

10.12.1955 – реабилитирован, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (личное, на 1937 год). Исследовано 24.11.1989.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХХ, дело ХХ, том ХХ, листы 400-401 (биогр. справка, как на начальника ПО Ореховской МТС, в составе всех нач. ПО СВК).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 5, 1997, стр. 391 (персоналия).