Анисимов Иван Герасимович

10.1902 – 28.01.1962


Член РКП(б) с 15.09.1920 года. 1919-1926 – член РКСМ - РЛКСМ.

Родился в дер. Мазыренка Пензенского уезда Пензенской губернии (Бессоновский район Пензенской области – по советскому административно-территориальному делению) в крестьянской семье.

1910-1914 – учёба в сельской начальной школе; окончил.

1914 – отдан родителями на жительство в Пензе односельчанину, владевшему хлебопекарней; жил у него и работал по хозяйству, учился в училище.

1914-1918 – учёба в 4-классном городском училище, гор. Пенза; окончил.

1918-03.1920 – учёба в железнодорожном училище; не окончил. Одновременно с учёбой работал в сельском хозяйстве родителей.

01.09.1920-05.11.1922 – сотрудник органов ОДТЧК-ОТДОГПУ, гор. Пенза; агент, заместитель начальника.

1920 – член Железнодорожного райкома РКСМ гор. Пензы.

11.1922-05.1923 – учёба в железнодорожном техникуме, гор. Пенза. На комсомольской работе, секретарь комитета РКСМ; руководитель кружка политобразования в техникуме.

08.1923-05.1926 – учёба в Саратовском коммунистическом университете (Комвузе); окончил полный курс.

1924-1925 – депутат Саратовского горсовета.

05.1926-06.1928 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО), член бюро Пензенского уездного комитета ВКП(б) Пензенской губернии.

07.1928-12.1928 – ответственный секретарь Лунинского райкома ВКП(б) Пензенского округа Средневолжской области.

12.1928-02.1929 – заместитель заведующего АППО (объединённым отделом агитации, пропаганды и печати) Пензенского окружкома ВКП(б), СВО.

02.1929-02.1930 – заведующий отделом народного образования исполкома Пензенского окружного Совета РККД.

1928-1930 – член Пензенского окружкома ВКП(б), член окрисполкома.

02.1930-05.1930 – отв. секретарь Мокшанского РК ВКП(б) Пензенского округа СВК.

01.06.1930-15.07.1931 – отв. инструктор Средневолжского крайкома ВКП(б), гор. Самара.

/06.1930/ – заведующий сектором информации и статистики СВ крайкома ВКП(б), гор. Самара.

07.1931-03.1932 – оперуполномоченный Полпредства ОГПУ СССР по СВ краю, гор. Самара.

03.1932-06.1934 – партийный организатор (парторг) РУРТ (Районного управления речного транспорта) и СВ речного пароходства, гор. Самара. Заместитель начальника РУРТ.

25.08.1934-01.1935 – отв. инструктор Промышленно-транспортного отдела (ПТО) Средневолжского крайкома ВКП(б).

01.1935-12.1936 – отв. инструктор ПТО Куйбышевского крайкома ВКП(б).

01.1937-08.1937 – отв. инструктор ПТО Куйбышевского обкома ВКП(б).

1937 – секретарь партийной организации аппарата Куйбышевского ОК ВКП(б).

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции.

15-21.01.1934 – избран кандидатом в члены Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран членом Ревизионной комиссии Куйбышевского ОК ВКП(б).

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

23.08.1937 – арестован.

26.08.1937 – исключён из партии решением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б).

20.10.1938 – приговорён к 8 годам ИТЛ во внесудебном «списочном» порядке постановлением Особого Совещания при НКВД СССР (в большой группе куйбышевских работников).

1947 – отказ в пересмотре уголовного дела из Секретариата Президиума Верховного Совета СССР.

24.08.1947-12.11.1952 – бухгалтер расчётного стола, заместитель старшего бухгалтера крупозавода № 15, гор. Абдулино Чкаловской области.

11.1952-1954 – старший бухгалтер Ставропольского участка «Центроэлектромонтаж» на «Куйбышевгидрострое», рабочий посёлок Комсомольский Ставропольского района Куйбышевской области.

/08.1955/ – заместитель главного бухгалтера управления начальника работ № 426 треста «Электромонтаж-56», член редколлегии стенной газеты управления.

17.08.1955 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

16.06.1956 – восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского обкома КПСС.

Заместитель директора Куйбышевского рейда треста «Волголессплав».

Персональный пенсионер в Куйбышеве.

Жена – Анисимова Анна Ивановна, 1904 года рождения.

1937 – врач затона «имени Н.М. Янсона».

01.10.1937 – арестована.

09.09.1938 – постановление УНКВД по КО о прекращении дела, освобождена из-под стражи. («Белая книга», Самара, том 1, стр. 44).

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (личное, на 1937 год) – исследовано в 03.1990. В деле хорошее фото.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, за 1956 год). Исследовано в 1993 году.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело ХХХ (Личные карточки членов Самарского горкома ВКП(б) за 1934 год), лист 35.

ПАКО. Фонд 1141, опись 42, дело 119 (Списки работников СВК и районов, 1932 год), лист 21 – упоминание в должности зам. нач. РУРТ, 1932 год.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист ХХ – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 06.1934 о направлении на работу в аппарат СВ крайкома ВКП(б).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 100 (стенограмма 5-й Куйбышевской обл. партконференции, 07-14.06.1937), лист 27 – изложение биографических сведений И.Г. Анисимова при баллотировании в Куйбышевский ОК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 53, лист 2 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 178, лист 45 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции, 5-13.06.1930).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 114, лист 25 (анкета делегата 5-й Куйбышевской обл. партконференции, 07-14.06.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 493, лист 8 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 30 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 44 (персоналия).