Аболин Мартин Янович

10.11.1898 – 14.05.1938

Член РСДРП(б) с 03.1917 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0214974.

Родился в Дикенской волости Лифляндской губернии (Латвия) в рабочей семье. Отец работал на лесопильном заводе, на цементной фабрике, на фабрике «Рессора»; мать – батрачка у сельских богатеев.

1912 – окончил 4-классное городское начальное училище, гор. Рига.

1912-1915 – рабочий на фабрике цементных изделий «Неверман и К-о», в литографии.

1915 – переехал в Ригу в связи с увольнением отца из-за наступления германских кайзеровских войск, занимался домашним хозяйством.

1916-1917 – рабочий на заводе «Айваз», гор. Петроград.

10.03.1917 – вступил в отряд Красной Гвардии завода «Айваз».

1918-1921 – служба в Красной Армии; рядовой, пулемётчик, помощник военного комиссара 4-го Латышского стрелкового полка.

1918-1919 – участник боёв на Западном и Южном фронтах.

1919-1921 – помощник начальника снабжения 2-й Московской бригады по артиллерийской части.

1921 – демобилизован из РККА.

1921-1923 – секретарь станичной партийной ячейки станицы Курганная Армавирского округа Северокавказского края, секретарь волостного комитета РКП(б) Курганной волости, инструктор Армавирского окружкома РКП(б).

1923-1926 – секретарь Партколлегии, член президиума Армавирской окружной Контрольной Комиссии РКП(б), член Кубано-Черноморской областной КК РКП(б), член Северокавказской краевой КК РКП(б).

1926-1927 – директор курорта, директор Пятигорской группы курортов «Минеральные воды» (КМВ).

1927-1928 – сотрудник Терского окрисполкома Северокавказского края, член президиума Пятигорской окружной КК ВКП(б).

1928-1929 – ответственный секретарь Воронцово-Александровского райкома ВКП(б) СК края.

1930 – зачислен аспирантом «по философскому отделению» в Северокавказский НИИ марксизма-ленинизма, без отрыва от работы.

1930-1931 – заведующий Агитационно-массовым отделом (АМО), член бюро Пятигорского окружкома, горкома ВКП(б) СКК.

5.04.1931-1931 – отв. секретарь Пятигорского горкома ВКП(б) СКК.

1931-1933 – учёба в Институте Красной Профессуры Философии при ЦИК СССР, гор. Москва.


1933-01.1935 – начальник политотдела Камешкирской МТС Камешкирского района Средневолжского края (пензенская зона).

02.1935-04.03.1937 – 1-й секретарь Камешкирского райкома ВКП(б) Куйбышевского края.

04.03.1937-09.05.1937 – заместитель заведующего Отделом Руководящих партийных органов (ОРПО) Куйбышевского обкома ВКП(б).

09.05.1937-07.1937 – заведующий отделом партийной жизни редакции газеты «Волжская коммуна», гор. Куйбышев. Командирован бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) на укрепление редакции вместе с И.А. Вайнером (1895-1938) и Л.С. Геллер (1900-1938).

Принято решение «разрешить заведующему ОПЖ «Волжской коммуны» тов. Аболину присутствовать на заседаниях бюро Куйбышевского ОК ВКП(б)».

31.07.1937 – И.Н. Шахматов, зав. отделом «Волжской коммуны», направил зам. зав. Отделом печати и издательств ЦК ВКП(б) П.Ф. Юдину политический донос на Вайнера, Аболина и Геллер.

13.08.1937 – исключён из партии решением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) «О результатах проверки заявления членов ВКП(б) Камешкирской парторганизации Мочалова и Хрусталева о бывшем секретаре райкома партии Аболине»:

«1. Аболина, как врага народа и организатора вредительской работы в Камешкирском районе (подрывная работа в области животноводства, поборы с колхозов, организация уничтожения соломы урожая 1935 года, протаскивание троцкистской пропаганды, прикрывательство троцкистских элементов), - из рядов ВКП(б) исключить. Дело о нём передать в НКВД.

  1. Отстранить от работы секретаря Камешкирского райкома тов. Корнилова. Поручить ОРПО ОК произвести дополнительное расследование о связи Корнилова с Аболиным.

  2. Поручить тов. Попашенко произвести специальное расследование вредительской деятельности (особенно в области животноводства), имевшей место в Камешкирском районе, и роли в этой вредительской работе аппарата областного земельного управления. После окончания следствия о вредительской деятельности врага народа Аболина и его группы провести в районе показательный процесс».

Подписал – секретарь Куйбышевского ОК ВКП(б) П.П. Постышев.

29.08.1937 – арестован.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

14.05.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

14.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

25.04.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.







Источники:

ЦГАОР. Фонд 5205 (ИКП Философии), опись Х, дело ХХХХ (личное). Исследовано в 1990 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХ (личное, на 1937 год; исследовано в 03.1990).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХ (персональное, на 1957 год).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХ (персональное, на 1941 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись 40, дело ХХ, том Х, лист 387 (биогр. справка, как на начальника ПО Камешкирской МТС, в составе всех нач. ПО СВК).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Переписка Куйбышевского ОК ВКП(б) с ЦК ВКП(б) за 1937 год), листы 134-137 – донос И.Н. Шахматова на Вайнера, Аболина и Геллер на имя П.Ф. Юдина, 31.07.1937

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев:

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 34 (персоналия).