Володин Сергей Алексеевич

01.1895 – 08.1966


Член РКП(б) с 02.04.1919 года.

Номер партбилета образца 1936 года – 1867828.

Номер партбилета образца 1954 года – 00111863.

Принят в партию Казанским общегородским комитетом РКП(б).

Родился в Рязани в семье кондуктора железной дороги. Затем отец являлся владельцем чайной лавки; умер в 1918 году. Мать умерла в 1942 году.

08.1902-1905 – учёба в церковно-приходской школе; гор. Рязань. Окончил.

1905-07.1910 – учёба в городском начальном училище; гор. Рязань. Окончил.

08.1910-08.1915 – учёба в частной гимназии; окончил.

09.1915-03.1916 – учёба в Московском Государственном университете.

В период учёбы самостоятельно зарабатывал на жизнь частными уроками.

1916 – мобилизован в царскую армию в ходе «общестуденческой мобилизации».

03.1916-08.1916 – курсант 4-й школы прапорщиков; гор. Москва.

08.1916-01.1917 – командир взвода запасного пехотного полка; гор. Рязань.

01.1917-01.1918 – помощник командира роты 774-го пехотного Курганского полка; Юго-Западный и Румынский фронт. Участник боевых действий в ходе Первой Мировой войны.

1917-01.1918 – член полкового солдатского комитета.

01.1918 – демобилизован из армии, вернулся в Москву.

01.1918-06.1918 – продолжил учёбу в МГУ – студент историко-филологического факультета.

06.1918-12.1918 – служба в Красной Армии; заведующий «Агитационно-вербовочным отделом» штаба Приволжского военного округа; гор. Нижний Новгород, Казань.

12.1918-09.1919 – помощник начальника 2-го отделения Мобилизационного отдела Казанского губернского военного комиссариата, заведующий культурно-просветительским отделом окружного военного комиссариата; гор. Казань.

09.1919-12.1919 – учёба в Московской школе штабной службы.

12.1919-04.1920 – помощник командира роты 1-ого Смоленского полка; Западный фронт.

04.1920-07.1920 – агитатор, лектор, инструктор, начальник отделения политотдела Рязанского губернского военкомата.

07.1920-11.1920 – инструктор Агитотдела политотдела 13-й армии Южного фронта.

11.1920-04.1921 – председатель Крымской Чрезвычайной комиссии по охране военных складов – «Крымчрезскладарм» РВС Южного фронта; гор. Севастополь.

04.1921-09.1922 – заведующий губернским Политпросветом, заместитель редактора губернской газеты, редактор журнала губкома РКП(б); гор. Рязань. Член пленума Рязанского губернского Совета профсоюзов.

1922-1924 – учёба на экономическом факультете МГУ. Окончил 2 курса.

Не окончил полный курс учёбы в МГУ; образование – высшее, незаконченное.

09.1922-04.1923 – ответственный инструктор подотдела печати ЦК РКП(б); гор. Москва.

04.1923-09.1926 – литературный сотрудник редакции газеты «Правда»; репортёр, фельетонист, помощник заведующего информацией редакции.

09.1926-09.1927 – редактор газеты «Колотушка»; гор. Орехово-Зуево. Член Орехово-Зуевского уездного комитета ВКП(б) Московской губернии.

09.1927-09.1929 – член редколлегии, заведующий производственным отделом, заместитель, временно исполняющий должность ответственного редактора «Рабочей газеты»; гор. Москва.

09.1929-02.1930 – помощник заведующего сектором печати Агитационно-пропагандистского отдела (АПО) ЦК ВКП(б); гор. Москва.

03.1930-09.1931 – ответственный редактор газеты «Вечерняя Москва».

09.1931-03.1933 – учёба в Институте Красной Профессуры Литературы при ЦИК СССР; гор. Москва. Полный курс не окончил.

Во время учёбы в ИКП одновременно исполнял обязанности ответственного редактора газеты «Поволжская правда»; гор. Сталинград.

Во время учёбы в ИКП вёл общественную деятельность; председатель профсоюзного комитета, член бюро партийной ячейки.

30.04.1933 – отчислен с учёбы в ИКП по причине направления на работу в политотдел.

05.1933-10.1934 – начальник политотдела Кваркенского мясного совхоза (оренбургская зона); село Кваркено Средневолжского края.

1933-1934 – член бюро Кваркенского райкома ВКП(б).

11.1934-10.1935 – заместитель «по политчасти» директора Средневолжского (с 01.1935 – Куйбышевского) краевого мясомолочного треста.

10.1935-01.1937 – заведующий отделом печати и издательств (ОПИ) Куйбышевского крайкома ВКП(б) – после разукрупнения Культпропа на несколько профильных отделов согласно постановления ЦК ВКП(б) «О реорганизации Культпропа ЦК ВКП(б)» от 05.1935 года.

12.1935-01.1937 – директор Куйбышевского краевого института журналистики.

10.11.1936 – подписывает газету «Волжская коммуна» в должности временно исполняющего должность ответственного редактора газеты.

29.12.1936 – распоряжение ЦК ВКП(б) об отзыве с работы в Куйбышевской области.

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

28.10.1936 – делегат 3-й Ленинской районной партконференции гор. Куйбышева.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

02.1937-15.05.1937 – заведующий Редакцией Союзной Информации Телеграфного агентства Советского Союза (РСИ ТАСС); гор. Москва.

05.1937-06.1938 – ответственный редактор газеты «Социалистическая связь»; гор. Москва.

06.1938-02.1952 – директор издательства «Связьиздат»; гор. Москва.

02.1952-05.1952 – состоял в резерве Управления кадров Министерства связи СССР; гор. Москва.

06.1952- /04.1954/ – начальник Центральной розничной конторы «Союзпечать»; гор. Москва.

Награды:

08.1966 – умер в Москве.

11.11.1966 – партийные документы С.А. Володина образца 1954 года поступили погашенными от Московского ГК КПСС 11.11.1966 года в ЦПА при ЦК КПСС – при отношении № 021/355 как на умершего.

Источники:

Центральный Партийный Архив ИМЛ при ЦК КПСС, гор. Москва, архивная справка № 2485/с от 22.05.1991. Регистрационный бланк члена КПСС образца 1954 года.

ЦГАОР. Фонд Р-5146, опись ХХ, дело ХХХ (Личное). Исследовано в 1990 году.

ЦГАОР. Фонд Р-4459 (ТАСС), опись ХХ, дело ХХХ (Личное, 01.02.-15.05.1937). Исследовано в 1990 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХ (личное, на 1937 год).

ПАКО. Фонд 1004, опись 1, дело 51, лист 38 (анкета делегата 3-й Ленинской районной партконференции гор. Куйбышева, 28.10.1936.

Газета «Правда», 27.08.1966 – некролог.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (Куйбышев):