Нудьга Иван Петрович

04.08.1897– 1979?


Член РКП(б) с 10.1919 года.

В разных источниках разных годов указываются разные периоды принятия в РКП(б): «октябрь 1918», «конец 1918», «февраль 1919».

В анкете 1921 года указал партстаж – «с 1915».

1915-1918 – член Партии «левых» социалистов-революционеров (эсеров).

07.1918-12.1918 – член Партии «Революционного коммунизма».

Родился в гор. Ковно (Каунас, Литовская ССР).

1916 – окончил гимназию.

1916-1918 – учёба в Петроградском политехническом институте; не окончил.

20.06.1918 – член Главного штаба Всероссийской Боевой организации Партии «левых эсеров – интернационалистов»; начальник Мобилизационного отдела.

07.07.1918 – арестован большевиками по обвинению в «эсеровской деятельности». Освобождён по решению Следственной комиссии ЦК РКП(б).

27.08.1919 – избран кандидатом в члены 1-го городского райкома РКП(б) гор. Самары.

21.09.1919 – избран членом 1-го горрайкома РКП(б) гор. Самары и членом его президиума.

1919-12.1919 – заведующий утилизационным отделом (Главутилем) Самарского губернского Совета Народного хозяйства (СНХ).

20.12.1919-15.08.1920 – член президиума Самарского губернского СНХ.

03.04.1920-08.1920 – заведующий Финансово-экономическим отделом Самарского губернского СНХ.

31.12.1920 – избран членом 1-го горрайкома РКП(б) гор. Самары.

1920-1921 – заместитель председателя Самарской губернской комиссии по оказанию помощи голодающим Поволжья («Губкомпомгол»).

15.08.1920-03.08.1921 – заведующий Самарским губернским отделом Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ).

03.08.1921-11.1923 – заведующий Самарским губернским финансовым отделом (финансовым отделом Самарского губисполкома).

1921-1923 – заместитель председателя Самарского губернского Экономического совещания (ЭКОСО).

12.1921 – избран членом Самарского губисполкома на 9-м губернском Съезде Советов.

12.1922 – избран членом Президиума Самарского ГИК на 10-м губернском Съезде Советов.

11.1923-05.09.1925 – 1-й заместитель председателя, член Президиума исполкома Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Председатель ГИК – Ф.И. Голощёкин, 2-й зам. председателя – И.М. Тарасов.

11.1923- /15.02.1926/ – председатель Самарской губернской плановой комиссии (Губплан).

/01.1925/ – заместитель председателя, член президиума Самарского горсовета.

05.09.1925-10.1926 – председатель Самарского губисполкома.

Председатель Самарского горсовета. Избран на объединённом заседании ГИК и ГС.

07-09.01.1925 – избран кандидатом в члены Самарского губкома РКП(б) на 13-й Самарской губернской партконференции.

10.1926-10.1927 – заместитель председателя ЭКОСО Средней Азии, гор. Ташкент.

10.1927-06.1931 – начальник Бюджетного управления Наркомата финансов РСФСР, гор. Москва.

06.1931-01.1934 – заведующий финансовым управлением Северокавказского крайисполкома, гор. Ростов-на-Дону.

01.1934-01.1935 – заместитель председателя Оргкомитета ВЦИК по Северокавказскому краю, гор. Пятигорск.

01.1935-03.1937 – заведующий финансовым управлением Северокавказского крайисполкома, гор. Пятигорск, с 01.1936 – гор. Орджоникидзе.

03.1937-06.1937 – начальник финансового управления Орджоникидзевского крайисполкома, гор. Орджоникидзе (ныне Владикавказ), с 05.1937 – гор. Ворошиловск (ныне Ставрополь).

08.06.1937 – исключён из партии решением бюро Орджоникидзевского крайкома ВКП(б) «за антигосударственные действия в бюджете, незаконное расходование средств в личных целях и укрытие части личных расходов».

06.1937 – арестован.

12.09.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 12.09.1938 года по Орджоникидзевскому краю, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Жданов.

29.12.1939 – приговорён к 3 годам заключения в ИТЛ «во внесудебном порядке» постановлением Особого Совещания при НКВД СССР.

1940 – отбыл срок, освобождён по отбытии срока заключения.

С 1943 – бухгалтер на разных спиртовых заводах; Куйбышевская область.

25.06.1955 – реабилитирован решением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда СССР по протесту Генерального прокурора СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

06.09.1955 – восстановлен в партии с 1919 года «с перерывом 06.1937-09.1955» по решению Куйбышевского ОК КПСС.

1956 – перерыв в партийном стаже отменён, установлен непрерывный партстаж с 1919 года.

1956 – отказано в просьбе об установлении партстажа с 05.1917 года.

01.01.1956 – персональный пенсионер Союзного значения, гор. Куйбышев.

1957-1960 – главный бухгалтер управления лёгкой промышленности Куйбышевского областного СНХ.

Делегат 14 съезда ВКП(б).

Награды:

08.10.1967 – Орден Трудового Красного Знамени;

медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Умер в Куйбышеве.

Источники: ЦГАОР. Фонд Р-393 (НКВД РСФСР), опись 29, дело 60 (ЦАУ НКВД, личные карточки членов Рязанского и Самарского ГИК за 1921-1922 годы), лист 30.

ГАКО. Фонд Р-142 (Самарский губфинотдел), опись ХХ, дело ХХХ (Личное дело, 09.09.1921-1923).

ГАКО. Фонд Р-ХХ («Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского губисполкома, губернских, уездных и городских учреждений»), опись ХХ (Личный состав, 1924-1928 годы), дело ХХ (личное, 1925 год).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, на 1956 год). Исследовано в 02.1991 года.

ПАКО. Фонд 651, опись 6 (Автобиографии и биографические материалы на участников революционных событий на Средней Волге), дело 19 (буква «Н»), листы 74-78 – биографические сведения на 1967 год.

ПАКО. Фонд 1 (Самарский губком ВКП(б)), опись 1, дело ХХХ (Списки и автобиографии ответственных работников, 1919 год), лист 22 – упоминание.

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 618 (биографическая справка).

«Левые эсеры и ВЧК. Сборник документов», Казань, 1996, стр. 66, 67.

Газета «Известия», 23.11.1926, сообщение о назначении зам. пред. ЭКОСО Средней Азии.

Газета «Коммуна», гор. Самара:

Газета «Северокавказский большевик», 27.03.1934 – упоминание в должности зам. пред. Оргкомитета ВЦИК по СКК.

Газета «Красный Октябрь» (гор. Сызрань), 15.03.1937 – сообщение о переименовании 13.03.1937 СК края в Орджоникидзевский край.