Гришаев Пётр Григорьевич

1897 –29.07.1938


Член РКП(б) с 5.10.1919 года.

Родился в селе Васильевка (Нижегородская губерния) в семье крестьянина-бедняка.

До 1916 – работал в хозяйстве отца и по найму; плотник.

1916-1918 – служба в царской, затем в «старой» армии.

02.1918 – демобилизован; вернулся в родное село.

08.1918 – добровольцем вступил в Красную Армию; рядовой красноармеец, командир пулемётного взвода, политработник в Особом Отделе ЧК 9-й армии.

1921 – направлен политотделом 9-й армии в распоряжение Кубано-Черноморского обкома РКП(б).

1921-1922 – старший налоговый инспектор.

07.1922-05.1923 – председатель волостного исполкома, с. Васильевка Нижегородской губернии.

05.1923-10.1923 – ответственный секретарь волостного комитета РКП(б), с. Васильевка Нижегородской губернии.

10.1923-10.1924 – отв. секретарь волкома РКП(б), село Починки Нижегородской губернии.

10.1924-08.1925 – заведующий орг. отделом Лукояновского уездного комитета РКП(б), Нижегородская губерния.

09.1925-06.1926 – учёба на Курсах уездных партработников при ЦК ВКП(б) (КУПР), Москва; окончил полный курс обучения.

1926-1927 – член Пропагандистской группы ЦК ВКП(б) в Пензенской губернии.

1927-06.1928 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) Рузаевского укома ВКП(б), Пензенская губерния.

08.1928-10.1929 – заведующий отделом по работе в деревне Мордовского (Саранского) окружного комитета ВКП(б), гор. Саранск, Средневолжская область.

10.1929-01.1930 – заведующий организационно-распределительным отделом Мордовского областного комитета ВКП(б), гор. Саранск Мордовской АО, Средневолжский край.

01.1930-04.1930 – заведующий организационно-инструкторским отделом Мордовского обкома ВКП(б), гор. Саранск, СВК.

/02.1930/ – секретарь Мордовского ОК ВКП(б), Саранск, СВК.

05.1930-07.1930 – заведующий организационно-инструкторским отделом Самарского окружкома ВКП(б), гор. Самара, СВК.

07.1930-08.1930 – заместитель заведующего Оргинструкторским отделом Средневолжского крайкома ВКП(б), гор. Самара, СВК.

08.1930-05.1931 – заместитель заведующего Распределительным отделом Средневолжского крайкома ВКП(б), гор. Самара, СВК

1931 – исполняющий обязанности заведующего Оргинструкторским отделом СВ крайкома ВКП(б), гор. Самара, СВК.

05.1931-08.1932 – ответственный секретарь Бузулукского райкома ВКП(б), оренбургская зона СВК.

13.08.1932-10.1933 – заведующий Средневолжским краевым земельным управлением (крайЗУ Крайисполкома – земельное управление исполкома СВ краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), член Президиума СВ КИК. Назначен решением 5-го пленума СВ КИК.

10.1933-12.1934 – отв. секретарь Оренбургского горкома ВКП(б) СВК.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран кандидатом в члены СВ крайкома ВКП(б).

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

15-21.01.1934 – делегат 4-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

12.1934-01.1935 – член Оргбюро ЦК ВКП(б) по созданию парторганов, член Оргкомитета ВЦИК по созданию советских органов Оренбургской области.

21.12.1934-04.1937 – 2-й секретарь Оренбургского обкома ВКП(б), Оренбург.

20-21.12.1934 – избран членом Оренбургского обкома ВКП(б) на 1-ом пленуме Оренбургского обкома ВКП(б).

05-11.03.1936 – избран членом Оренбургского ОК ВКП(б) на 1-й Оренбургской областной партконференции.

11.03.1936 – избран членом бюро и 2-ым секретарём Оренбургского ОК ВКП(б) на организационном пленуме после 1-й обл. партконференции.

12.01.1935 – избран членом президиума Оренбургского облисполкома на орг. пленуме Оренбургского облисполкома.

11.12.1936 – утверждён членом «партийной тройки» КПК при ЦК ВКП(б) в Оренбургской области (председатель С.А. Салтанов /1904-1937/, П.Г. Мурзин).

04.1937-06.1937 – 1-й секретарь Орского горкома ВКП(б) Оренбургской области.

06.1937-08.1937 – исполняющий обязанности председателя Оренбургского облисполкома.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

Делегат 17 конференции ВКП(б).

1937 (после июля) – арестован.

21.10.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 21.10.1937 года по Оренбургской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

27.26.07.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 26.07.1938 года по списку «Москва-Центр», категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов.

28.07.1938 – осуждён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве (в группе партийных и государственных работников).

29.07.1938 – приговор приведён в исполнение.

Реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХ, лист 23 (личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1931-1932 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись 33-«а», дело 227 (личное).

ПАКО. Фонд 1141, опись 42, дело 7 (Списки партработников окружкомов, горкомов, райкомов СВК, 01.-12.1930), листы 73, 243 – упоминания с перемещениями по должностям.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 450 (Списки ответ. работников окружкомов и райкомов СВК, 09.-12.1930), листы 27-28, 144-146 – упоминания с перемещениями по должностям.

ПАКО. Фонд 1141, опись 42, дело 118 (списки секретарей горкомов и райкомов ВКП(б) СВК на 01.1932 года) – упоминания в общих списках.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Оренбургская коммуна»: