Голованов Ефим Тимофеевич

23.12.1902 (05.01.1903) – 10.05.1938


Член ВКП(б) с 11.1927 года. Принят в партию Верхним РК ВКП(б) гор. Пензы.

1923-1927 – член РКСМ – РЛКСМ.

Родился в селе Малый Рамзай (ныне Тамбовской области) Пензенского уезда Пензенской губернии в крестьянской семье. Мать умерла в 1910 году.

09.1912-06.1917 – учёба в сельской 2-классной начальной школе; не окончил.

1914-1920 – жил в деревне с бабушкой на пособие за мобилизованного в царскую армию отца (3 рубля в месяц на человека), работал в хозяйстве отца.

Подрабатывал в помещичьих имениях, за 15 коп. в день пас лошадей, полол сорняки.

1915 – работа на частном кирпичном заводе.

1916 – работа на железной дороге и на лесоразработках.

09.1918-04.1920 – учёба в советской школе 2-ой ступени; с. М. Рамзай.

04.1920 – мобилизован в территориальный батальон Красной Армии; трудармеец на железной дороге; станция Рамзай Сызрано-Вяземской железной дороги.

07.1920-09.1920 – занимался сельским хозяйством в хозяйстве отца.

09.1920-11.1920 – трудармеец на Пензенском Трубочном заводе («Велозавод» № 50 «имени Фрунзе»).

Осенью 1920, как призывник 1902 года рождения, отпущен из Трудовой Армии.

11.1920-01.1925 – учёба в Пензенском садово-огородо-полеводческом техникуме; окончил. В каникулы работал в хозяйстве отца.

04.1925-11.1925 – практикант-садовод, заместитель заведующего Грабовским учебно-показательным совхозом.

11.1925-11.1926 – служба в Красной Армии по мобилизации.

11.1925-01.1926 – красноармеец 2-го радио-полка; гор. Жиздра Брянской губернии.

01.1926-11.1926 – красноармеец 9-го полка связи; гор. Брянск.

1926 – принят кандидатом в члены ВКП(б) парторганизацией 9-го полка.

11.1926-01.1927 – сельскохозяйственный труд в хозяйстве отца; с. М. Рамзай.

01.1927-11.1928 – старший табельщик, секретарь фабричной ячейки Осоавиахим, командир авиахимического отряда, руководитель партийной школы писчебумажной фабрики «Маяк Революции»; гор. Пенза.

12.1928-02.1929 – заведующий организационно-распределительным отделом Верхнего городского райкома ВКП(б) гор. Пензы.

02.1929-06.1930 – по мобилизации Пензенского окружкома ВКП(б) – заведующий Головинщинской школой крестьянской молодёжи, секретарь сельской ячейки ВКП(б); Каменский район Пензенского округа Средневолжского края.

1929-1930 – «Провёл коллективизацию блестяще, ликвидировал кулачество – а их было около 100 хозяйств из 714 в селе».

05.1930-10.1930 – заведующий Отделом агитации и массовых кампаний, член бюро Каменского райкома ВКП(б); Средневолжский край (пензенская зона).

10.1930-08.1932 – ответственный редактор газеты «Каменский колхозник». Организовал редакцию и типографию при газете.

08.1932-04.1933 – заведующий Организационно-инструкторским отделом Каменского РК ВКП(б).

04.1933-10.1933 – заведующий Организационно-инструкторским отделом, исполняющий обязанности ответственного секретаря Бугурусланского РК ВКП(б) (оренбургская зона Средневолжского края).

10.1933-08.1934 – ответственный секретарь Бугурусланского РК ВКП(б) СВК.

08.1934-01.1935 – отв. секретарь Приволжского РК ВКП(б); с. Приволжье СВ края.

01.1935-12.1936 – 1-й секретарь Приволжского РК ВКП(б); с. Приволжье Куйбышевского края.

01.1937-23.07.1937 – 1-й секретарь Приволжского РК ВКП(б); с. Приволжье Куйбышевской области.

23.07.1937-11.02.1938 – заведующий Сельскохозяйственным отделом (СХО) Куйбышевского обкома ВКП(б). Указаны даты постановлений бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) о назначении на должность и снятии.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран кандидатом в члены Куйбышевского обкома ВКП(б).

11.02.1938 – арестован.

11.02.1938 – снят с должности, исключён из партии «как враг народа, арестованный органами НКВД», по решению бюро Куйбышевского ОК ВКП(б).

28.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 28.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин,Молотов,Каганович,Жданов,Ворошилов

10.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

10.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

28.11.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (личное, на 1937 год). Исследовано в 1992 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХ (персональное, на 1957 год).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 114, лист 115 (анкета делегата 5-й Куйбышевской обл. партконференции, 07-14.06.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев:

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 138 (персоналия).