Заводы – Куйбышевской области, Куйбышевского края, Средневолжского края, Средневолжской области – 1920-1938 годы


Директор Куйбышевского станкостроительного завода (Станкозавода) «имени ЦК Металлистов». На 01.1927 – Средневолжский Машиностроительный и Чугунолитейный завод «имени ЦК Металлистов»

  1. Андреев /27.02.1938/
  2. Рыхлецкий Иван Зиновьевич 1936- /05.1937/
  3. Куканов Сергей Григорьевич /04.1934/ - /01.1935/
  4. Елисеев Василий Васильевич 1932- /01.1934/
  5. Макарищев Василий Николаевич 07.02.1929- /03.1931/
  6. Калинин Виктор Гурьевич 04.1928-02.1929
  7. Казанкин С.Н. /19.01.1927/
  8. Галкин-Панцырев Ермолай Михайлович 11.1925-06.1926
  9. Герасимов /23.09.1925/

Секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) Куйбышевского Станкозавода «имени ЦК Металлистов»

  1. Иванников Андрей Николаевич /05.1937/ - /05.1938/
  2. Минаев 1937
  3. Михайлов Виктор Алексеевич 1935- /02.1937/
  4. Вырыпаев /01.1935/
  5. Куканов Сергей Григорьевич 1933- /01.1934/
  6. Вольский М.Г. 1931- /01.1932/
  7. Гетц Фёдор Фёдорович 16.03.1930-1931
  8. Гусев Александр Сергеевич /02.1929/

Директор Куйбышевского завода № 42 «имени А.А. Масленникова» (до 01.10.1927 – Самарского Трубочного завода) – с 1917 года; гор. Куйбышев – Самара

  1. Мошкин Степан Иосифович 21.09.1937-1940
  2. Плодухин Андрей Иванович 24.03.1930-21.09.1937
  3. Шмырёв Иван Иванович 1925- /12.1926/ -03.1930
  4. Бурухин Андрей Михайлович 10.1922-06.1925 – Управляющий заводом
  5. Серебров Александр Андронович 08.1920- /08.1922/ – Управляющий заводом – арестован Самарским губотделом ГПУ
  6. Янсон Николай Михайлович 11.1919-08.1920 – «Красный директор» завода
  7. Гюлиссем Иван Владимирович 08.1917-11.1919 – Председатель правления завода

Секретарь комитета РКП(б) – ВКП(б) (Парткома) Куйбышевского завода № 42 «имени А.А. Масленникова» (до 01.10.1927 – Самарского Трубочного завода) – с 1925 года; гор. Куйбышев – Самара

  1. Черятников Василий Иванович /05.1938/
  2. Моложаев Евгений Николаевич 06.1936-28.07.1937 – И парторг ЦК ВКП(б) на заводе
  3. Кулаков Владимир Алексеевич 03.1933-05.1936
  4. Крылов Дмитрий Петрович /03.07.1932/ - 1933
  5. Козиков Семён Александрович 11.1931- 1932
  6. Смирнов Михаил Фёдорович 05.1930-09.1931
  7. Волков Сергей Петрович 07.1929-05.1930
  8. Галкин Николай Степанович 03.1928-07.1929
  9. Лишаков Иван /11.1927/ – секретарь ячейки ВКП(б) завода
  10. Гавриш Семён Никифорович 05.1925-11.1925
  11. Белинский 1923-1925 – секретарь ячейки РКП(б) завода. В 1926 расстрелян ОГПУ при неудачной попытке перехода советской границы с целью побега из СССР (ПАКО. Ф. 1328, оп. 1, д. 55, л. 52-об.).

Директор Машиностроительного завода № 50 «имени М.В. Фрунзе» (до 01.10.1927 – Пензенского Трубочного завода); гор Пенза

  1. Рошаль Михаил Григорьевич 01.1936-09.1937
  2. Болотников Николай Фёдорович 01.06.1934-01.1936
  3. Соколовский Степан Антонович 14.04.1930-23.05.1934
  4. Дмитриев 1929-04.1930

Секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) Машиностроительного завода № 50 «имени М.В. Фрунзе» (до 01.10.1927 – Пензенского Трубочного завода); гор. Пенза

  1. Бочкарёв Владимир Петрович 02.08.1937-1938
  2. Левин Пётр Фёдорович 1936-01.08.1937 – И парторг ЦК ВКП(б) на заводе
  3. Михайлов А.М. 11.1934-1936 – И парторг ЦК ВКП(б) на заводе
  4. Аэров Владимир Борисович 08.05.1933-11.1934
  5. Бочков (А.Е.?) 03.1933-05.1933
  6. Гербутович Иосиф Казимирович 1931-03.1933
  7. Барыкин Андрей Фёдорович 06.1930- /05.1931/
  8. Тараскин /05.1930/

Директор Ульяновского Машиностроительного завода № 3 «имени Володарского» (до 01.10.1927 – Ульяновского Патронного завода)

  1. Елян Амо Сергеевич (1) 1937-1940
  2. Чайка-Харин Андрей Владимирович 1936-05.1937
  3. Мирошниченко Кондратий Михайлович 31.08.1932- /01.1936/ – Дата приказа НКТП СССР о назначении (ЦГАНХ. Ф. 7297, оп. 1, д. 7, л. ХХХ).
  4. Шёлковый Пётр Иванович 1931-31.08.1932
  5. Меняйло М.Л. 1929- /05.1930/
  6. Ильин 1926

Примечание (1). В биографии А.С. Еляна в Википедии (на 12.11.2021) отсутствует указание на должность директора завода № 3. Указано, что в 1937-1940 гг. он являлся техническим директором Московского патронного завода № 32 НКОП СССР.

Секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) Ульяновского Машиностроительного завода № 3 «имени Володарского» (до 01.10.1927 – Ульяновского Патронного завода)

  1. Паршутов Павел Николаевич 1935-05.1937
  2. Литвинов /01.1934/
  3. Исаев Фёдор Семёнович 10.1931- /01.1932/
  4. Салай Максим Гордеевич 1930-1931

Директор Чапаевского завода взрывчатых веществ № 15

  1. Шеффер Михаил Данилович 02.1937-07.1937
  2. Семёнов Илья Григорьевич /01.1934/ - /12.1935/
  3. Козловский Павел Алексеевич 1932-1933
  4. Крайнев Игнат Никитович 1932
  5. Ларионов Георгий Никитович /01.1932/ Вр. И. д.
  6. Попелявский Вячеслав Александрович /06.1930/ - /11.03.1931/

Секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) Чапаевского завода взрывчатых веществ№ 15

  1. Кокотушкин Александр Константинович 11.1937-02.1938
  2. Спирин Николай Петрович 09.1937-03.11.1937
  3. Шумский Александр Николаевич 29.02.1936-08.1937 – И парторг ЦК ВКП(б) на заводе
  4. Снегов Алексей Владимирович (Фаликзон И.И.) 08.1935-02.1936 – И парторг ЦК ВКП(б) на заводе
  5. Клюев 1934- /01.1935/
  6. Макеев (Мокеев) Ефим Григорьевич 01.1932-12.1933 – И парторг ЦК ВКП(б) на заводе
  7. Авдеев Василий Иванович /06.1930/
  8. Соболев /04.1930/

Директор Чапаевского завода отравляющих веществ № 102 – с 1930 года. В январе-сентябре 1932 г. – завод № 6; гор. Чапаевск.

  1. Левинсон Дмитрий Филиппович 02.1937-08.1937
  2. Ступников Сергей Данилович 1935-02.1937
  3. Рябенький Соломон Абрамович /04.1934/ - /08.1934/

3.1. Рябенький Соломон Абрамович 20.09.1932-1933 – Химкомбинат № 2 – Дата приказа НКТП СССР о назначении директором (ЦГАНХ. Ф. 7297, оп. 1, д. 7, л. ХХХ).

  1. Соболевский (Александр Викентьевич? Георгий Константинович?) 1930-1932 – Химкомбинат № 2
  2. Кортиков Александр Михайлович /04.1930/ – Химзавод № 2
  3. Пушкин Михаил Николаевич /11.1927/ - /08.1928/ – Химзавод № 2

Секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) Чапаевского завода отравляющих веществ № 102. В январе-сентябре 1932 г. – завод № 6; гор. Чапаевск.

  1. Зайчиков И.В. 29.04.1937-08.1937
  2. Эфрос Самсон Михайлович 1936-03.1937
  3. Ермаков И.И. 10.1934-1935
  4. Тихомиров Василий Васильевич /04.1934/ -10.1934
  5. Хорев Иван Васильевич /06.1930/ – Химзавод № 2

Начальник Куйбышевского завода НКПС «имени Куйбышева»

  1. Иванников Дмитрий Григорьевич /02.1938/ - /05.1938/
  2. Зелинский (Бокшицкий) Евсей Львович 1936-07.1937
  3. Назаров /28.12.1935/

Секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) Куйбышевского завода НКПС «имени В.В. Куйбышева»

  1. Крючкин Михаил Фёдорович /08.1937/
  2. Хозацкий /05.1937/

Директор Куйбышевского завода Автотрактородеталь. До 1935 г. – завод «ВАТОзапчасть»

  1. Бурдин Иван Алексеевич /05.1938/
  2. Мирошниченко Кондратий Михайлович 1936- /06.1937/
  3. Тихомиров И.В. 1935- /03.1936/
  4. Балюра Иван Григорьевич 09.1931-09.1934 – директор завода «ВАТОзапчасть»

Директор Куйбышевского карбюраторного завода

  1. Степанов /27.02.1938/
  2. Пархоменко /20.11.1937/ – исполняющий обязанности
  3. Осипов Николай Семёнович /06.1937/ -09.1937 – исполняющий обязанности
  4. Андреев Николай Константинович 08.1935-09.02.1937
  5. Татаровский Дмитрий Пантелеевич 1931- /01.1935/ – Начальник строительства, затем директор

Секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) Куйбышевского карбюраторного завода

  1. Герасимов /01.1938/
  2. Додонов (Павел Иванович?) 1937-20.11.1937 – Снят по постановлению Куйбышевского ГК ВКП(б) от 20.11.1937
  3. Горбунов Михаил Петрович /28.04.1936/ -07.1937 – Снят в 07.1937, объявлен выговор
  4. Поляков Иван Матвеевич /01.1935/
  5. Логачёв 1934-06.1934 – Снят по постановлению Самарского ГК ВКП(б) от 06.1934
  6. Храмов Григорий Петрович 1933- /01.1934/
  7. Резников Семён Зиновьевич 08.1931-04.1933 – Строительство, затем завод

Директор Куйбышевского завода киноаппаратуры КИНАП

  1. Байков Иван Васильевич 1937-07.1937 – Исключён из партии по решению бюро Ленинского РК ВКП(б) Куйбышева от 09.07.1937
  2. Абросимов А.И. 1936-01.1937 – Снят, объявлен выговор по постановлению Куйбышевского ГК ВКП(б) от 23.01.1937
  3. Шпортий Иван Степанович /01.1934/
  4. Сластёнин Владимир Павлович /01.1932/

Секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) Куйбышевского завода КИНАП

  1. Силантьев Ф.А. 1938
  2. Левин Григорий Матвеевич 05.1937- /07.1937/
  3. Павлов Александр Иванович /02.1937/ -05.1937
  4. Кудрявцев Николай Никитович /10.1936/ -01.1937 – Снят, исключён из партии по постановлению Куйбышевского ГК ВКП(б) от 23.01.1937. Восстановлен в партии в 1938 году.
  5. Буланов Фёдор Петрович /01.1934/
  6. Циш Анатолий Францевич 1932-09.1932

Директор Куйбышевской кондитерской фабрики Наркомата местной промышленности (НКМП) РСФСР

  1. Михеев Георгий Ефимович /02.1937/
  2. Антонов Константин Николаевич 01.1936-1936
  3. Афонин Константин Тимофеевич /01.1934/

Секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) Куйбышевской кондитерской фабрики Наркомата местной промышленности (НКМП) РСФСР

  1. Силантьев 1937

Директор Куйбышевского комбикормового завода «Главкомбикорма» Наркомата пищевой промышленности СССР

  1. Елизаров Александр Андреевич 19.11.1935- /28.03.1936/

Директор Куйбышевской (Самарской) обувной фабрики

  1. Острецов Георгий Маркелович /01.1932/ - /28.12.1935/

Секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) Куйбышевской (Самарской) обувной фабрики

  1. Шустер А.Х. 1932- /01.1934/
  2. Елизарова Полина Кузьминична /01.1932/ – секретарь фабричной ячейки РКП(б)

Директор Куйбышевского Жигулёвского комбината пива и безалкогольных напитков Наркомата пищевой промышленности СССР

  1. Смекалов Василий Ефремович 10.1935- /06.1937/

Секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) Куйбышевского Жигулёвского комбината пива и безалкогольных напитков НК пищевой промышленности СССР

  1. Биргель Антония Тенисовна 1931- /01.1934/

Директор Куйбышевской швейной фабрики № 2 «Красная звезда»; гор. Куйбышев – Самара

  1. Евстигнеев Яков Иванович 1933- /04.1934/
  2. Шустер Любовь Яковлевна 01.1931-1933

Секретарь комитета ВКП(б) (Парткома) Куйбышевской швейной фабрики № 2 «Красная звезда»; гор. Куйбышев - Самара

  1. Дамская Фаня Марковна /05.1938/
  2. Шабанова Клавдия Ивановна 1935-1937
  3. Махов Иван Николаевич 1933-1934
  4. Кузнецова Татьяна Фёдоровна /01.1932/
  5. Аристов Пётр Алексеевич /06.1930/ – секретарь фабричной ячейки ВКП(б)

Директор Самарского завода «Сажерез» – Самарский железнодорожно-ремонтный завод

  1. Черняк (Рузя Иосифовна?) /10.1934/

Директор Самарской ватной фабрики «имени В.П. Ногина» Самарского губернского СНХ

  1. Родионов Пётр Акимович /07.10.1922/ -13.06.1925

Директор Самарского макаронного завода Самарского губернского Потребсоюза

  1. Рабкин Лев Исаевич 1923-1924

Директор Самарского спиртозавода

  1. Сластёнин Владимир Павлович /01.1934/

Директор Самарского силикатного завода № 1 Стромтреста УУНКТП СССР по СВК

  1. Горбунов Сергей Григорьевич 1933- /01.1934/ ?? – указываются одновременно Горбунов и Смекалов
  2. Смекалов Василий Ефремович 05.1933- /01.1934/ ?? – указываются одновременно Горбунов и Смекалов
  3. Кабардин /05.10.1932/

Директор Самарского силикатного завода № 2; гор. Чапаевск

  1. Орман Михаил Борисович 01.1933-1934
  2. Диденко Денис Гаврилович 1932

Директор Самарского Толе-рубероидного завода Управления Уполномоченного НКТП СССР по Средневолжскому краю

  1. Ефимов /15.07.1934/
  2. Бажанов Владимир Петрович 1933- /01.1934/

Директор Самарского кирпичного завода № 3 Стромтреста УУНКТП СССР по СВК; станция Безымянка

  1. Захаров Иван Андреевич 08.1932- /04.11.1933/

Директор Самарского кирпичного завода № 4 Стромтреста УУНКТП СССР по СВК

  1. Краснов Николай Николаевич 1931- /13.08.1933/

Директор Самарского кирпичного завода № 5 Стромтреста УУНКТП СССР по СВК

  1. Карпеев Михаил Яковлевич 08.1932-1933

Директор Самарского кирпичного завода № 6 Стромтреста УУНКТП СССР по СВК; станция Кряж

  1. Дикарев Алексей Семёнович 08.1932-1933

Директор Самарского кирпичного завода № 7 Стромтреста УУНКТП СССР по СВК

  1. Керов /19.09.1932/

Директор гудронного завода № 19 Стромтреста УУНКТП СССР по СВК

  1. Фёдоров Семён Иванович 08.1932-1933

Директор гудронного завода № 20 Стромтреста УУНКТП СССР по СВК

  1. Дудин Иван Дмитриевич 08.1932-1933

Директор Батракского асфальтного завода Битумтреста УУНКТП СССР по СВК

  1. Растегин Алексей Сергеевич 1933

Директор Первомайского асфальтного завода Битумтреста УУНКТП СССР по СВК

  1. Басов Авксентий Кириллович 1933

Директор Сызранского гвоздильно-проволочного и механического завода «имени Первого мая» Металлотреста УУНКТП СССР по СВК

  1. Луканов /09.05.1933/
  2. Бычков Афанасий Селиверстович /07.09.1932/

Директор Халиловского магнезитного завода УУНКТП СССР по СВК

  1. Шошин Иван Филиппович 1933

Директор Оренбургского Механического обозо-строительного завода № 7 «Рособозтреста» НКТП СССР – УУНКТП СССР по СВК

  1. Энгалычев В.Г. /28.02.1933/ - /25.01.1934/

Директор Сенгилеевского Государственного цементного завода УУНКТП СССР по СВК

  1. Шарабин Сергей Гаврилович 1931- 1933?
  2. Захаров Иван Андреевич 1928-1929

Директор алебастрового завода № 15 Стромтреста УУНКТП СССР по СВК

  1. Родиков Захар Иванович 1932-1933

Директор Самарского алебастрового завода № 16 Стромтреста УУНКТП СССР по СВК

  1. Ляпоров 1932-1933

Директор Жигулёвской группы известковых заводов УУНКТП СССР по СВК

  1. Опаровский Иван Степанович 12.1932-1934

Директор Самарского известкового завода № 14 УУНКТП СССР по СВК

  1. Базаров Семён Яковлевич 05.1933-1934

Директор Самарского мело-известкового завода № 17 УУНКТП СССР по СВК

  1. Рябов Алексей Васильевич 05.1933-1934

Директор Сенгилеевского трепельного завода № 9 ВСНХ–УУНКТП СССР по СВК; пос. Сенгилей

  1. Носов Пётр Иванович 1930-1934

Директор Инзенского трепельного комбината № 8 УУНКТП СССР по СВК; р. п. Инза

  1. Харитонов Михаил Александрович 03.1933-1934

Директор Бузулукского чугунолитейного завода № 1 Металлотреста ВСНХ – с 1932 г. УУНКТП СССР по СВК; гор. Бузулук

  1. Мещеряков Николай Ефимович 1930- /22.11.1933/



Самарский завод № 59

Пензенская фабрика «Маяк Революции»