Руководители системы пенитенциарных учреждений – мест заключения (МЗ) – исправительно-трудовых учреждений (ИТУ) – Куйбышевской области – Средневолжского края – Самарской губернии [разные правопреемственные структуры] - 1918-1939 годы


  1. Витол Ян Янович 25.11.1937-01.02.1939 – Начальник Отдела мест заключения и трудовых поселений (ОМЗ и ТП) УНКВД по Куйбышевской области
  1. Второв Михаил Алексеевич 08.1935-10.1937 – Начальник ОМЗ и ТП УНКВД
  1. Бондовский Иван Васильевич /01.1932/ – Начальник СВ краевого УИТУ
  2. Особский Захар Тимофеевич 10.1929-12.1930 – Начальник ОМЗ и принудработ СВ КРАУ (КРАУ СВ КИК)
  3. Александровский Я.А. 20.08.1928- ?? – Помощник начальника СВ областного АО по местам заключения
  4. Багнюк Михаил Георгиевич 08.1927-09.1927 – Вр. И. д. Губернского инспектора мест заключения
  5. Поляков /04.1927/ – Губернский инспектор мест заключения
  6. Бубнов Илья Иванович 16.04.1926-10.12.1926 – Губернский инспектор мест заключения
  1. Буталов Георгий Степанович 07.06.1924-16.12.1924 – Губернский инспектор мест заключения
  2. Адаменко Пётр Макарович /03.05.1924/ – Губернский инспектор мест заключения
  3. Винокур Вячеслав Петрович 12.1923-21.02.1924 – Губернский инспектор мест заключения
  4. Наумов Василий Николаевич 06.09.1923-20.12.1923 – Губернский инспектор мест заключения
  1. Улановский Александр Терентьевич /04.10.1922/ - /11.1922/ – Начальник Самарского губернского Управления местами заключения (ГУМЗ)
  2. Кузовкин В. /18.09.1922/ – Вр. И. д. Начальника Губ. УМЗ, и.о. заведующего Самарским губернским Управлением местами заключения (ГУМЗ)
  3. Мартынов Иван Егорович 25.03.1921-/11.11.1921/ Кар. отдел заведующий «Исправительно-трудовым подотделом» («Самитпо») Самарского губотдела юстиции
  4. Абрикосов Михаил Александрович 01.10.1920-25.03.1921 – Кар. отдел
  5. Жеребцов Константин Иванович 14.09.1920-09.1920 – Вр. И. о.
  6. Орлов Александр Павлович /17.07.1920/ -14.09.1920 – Кар. отдел
  7. Кузнецов Иван Савельевич /17.06.1920/ - /21.06.1920/ – Вр. И. о.
  8. Рабкин Лев Исаевич /04.1920/ - /01.07.1920/ – Кар. отдел
  9. Брянский-Шмидт Владимир Андреевич 12.12.1919- /28.01.1920/ - /02.04.1920/ – Кар. отдел – постановлением Самарского ГИК от 12.12.1919 г. назначен заведующим губернским Карательным отделом (ГАКО. Ф. Р-38, оп. 1, д. 75, л. 25).
  10. Фалькевич Исай Давидович /10.1919/ - /05.01.1920/ – Кар. подотдел
  11. Хлебников Александр Максимович 28.03.1919-29.08.1919 – Кар. отдел
  12. Пановка Гилель Яковлевич 26.11.1918-28.03.1919 – Кар. отдел – заведующий Самарским «Общегубернским Карательным отделом» Самарского губернского отдела юстиции

Примечания:

  1. По постановлению ЦИК СССР и СНК СССР от 27.10.1934 г. и согласно приказу НКВД СССР № 00122 от 29.10.1934 г. исправительно-трудовые учреждения (ИТУ) системы Наркомата юстиции РСФСР переданы в ведение НКВД СССР. Таком образом, закончился параллелизм в сфере ИТУ и она была окончательно закреплена за главным карательным ведомством Советской страны – НКВД СССР. Соответственно, на периферии все концлагеря и тюрьмы были переведены в структуры Управлений НКВД. В Средневолжском крае пенитенциарную систему возглавил начальник ОМЗ и ТП УНКВД (первый начальник – И.В. Сафронов).

  2. Ранее 11.1921 г. список дублирует перечень Заведующих Карательным /под/отделом в структуре Самарского Губюста.

  3. 26.11.1918 г. образован «Общегубернский Карательный отдел» в результате переименования «Общегубернского Тюремного подотдела» Самарского Губюста (ГАКО, ф. Р-1868, оп. 2, д. 2, л. 332). В 11.1921 г. Карательный отдел преобразован в «Исправительно-трудовой подотдел» («Самитпо») Губюста (заведующие И.Е. Мартынов, А.Т. Улановский). В 09.1922 г . «Самитпо» преобразован в Самарское губернское управление местами заключения (ГУМЗ) (заведующие и. о. В. Кузовкин, А.Т. Улановский, с 05.12.1922 г. - В.Н. Наумов).