Начальник железной дороги «имени В.В. Куйбышева»; в 1918 - 23.05.1936 – Самаро-Златоустовской железной дороги – 1918-1938 годы


  1. Багреев В.Ф. 27.11.1938-
  2. Зуйкин Борис Иванович 19.11.1937-27.11.1938
  3. Хрусталёв Николай Зиновьевич 05.10.1936-19.11.1937
  4. Ковылкин Степан Терентьевич 04.08.1933-05.10.1936
  5. Фуфрянский Александр Ефимович 09.1931-04.08.1933
  6. Тауклис Адам Антонович 10.02.1930-09.1931
  7. Онуфриев Фёдор Александрович /09.1928/, 01.1930-10.02.1930 исполняющий обязанности
  8. Александров Иван Александрович 10.1927-01.1930
  9. Тюренков Николай Григорьевич 05.1926- /12.1926/
  10. Слюсаренко Феодосий Иванович 08.08.1924-05.1926
  11. Ольшанский Владимир Владимирович? /08.1924/ исполняющий обязанности
  12. Коротков Степан Александрович 1923-07.1924
  13. Руцкий (Руцкой) Яков Трофимович 1921- /01.1922/ Начальник СЗжд

05.1919- /05.06.1919/ Главный комиссар СЗ и Ташкентской жд

  1. Славецкий Иван Игнатьевич /03.1919/ - /17.05.1919/ – главный комиссар Объединённого Правления Самаро-Златоустовской и Ташкентской железных дорог

Примечание.На 3.1919-4.1919 одновременно: Руцкий – комиссар Нижнеуральского округа ПС; Славецкий – комиссар СЗжд

  1. Лагутин Николай Васильевич 30.05.1918-? Эсер. Председатель коллегии СЗжд
  2. Вавилов Павел Андреевич 09.05.1918-30.05.1918 – комиссар СЗжд

Заместители Начальника железной дороги «имени В.В. Куйбышева»; в 1918 - 23.05.1936 – Самаро-Златоустовской железной дороги – 1922-1938 годы


  1. Зуйкин Борис Иванович 22.09.1937-19.11.1937 заместитель начальника
  2. Ильинский Сергей Фёдорович 29.11.1936-07.10.1938 заместитель начальника
  3. Карпеко Кирилл Григорьевич /09.1936/ - /12.1936/ заместитель начальника
  4. Семёнов /09.1934/ - /12.1934/ заместитель начальника
  5. Чирков Николай Ефимович 01.1934-1934 заместитель директора
  6. Кабаненко Александр Георгиевич 01.06.1931-17.01.1934 1-й заместитель директора
  7. Зимин Пётр Никифорович /01.1932/ зам. Директора, Парторг СЗжд
  8. Яковлев Николай Яковлевич /01.1932/ заместитель директора
  9. Елисеев В.Н. 01.03.1930-1930 заместитель директора
  10. Онуфриев Фёдор Александрович 01.08.1928- /02.1929/ - /02.1930/ заместитель Председателя Правления, в 1930 - зам. директора
  11. Борисов Василий Порфирьевич /03.1925/ - /06.1928/ заместитель Председателя Правления
  12. Репников 1924 зам. нач.
  13. Мазуровский Павел Александрович /12.1922/ заместитель Председателя Правления

Начальники Политотдела железной дороги «имени В.В. Куйбышева». До 23.05.1936 – Самаро-Златоустовской железной дороги. 1933-1938 годы


  1. Кареньгин Фёдор Иванович 27.11.1938- /15.11.1939/
  2. Багреев В.Ф. 05.1938-11.1938
  3. Козлов Фёдор Дмитриевич 1937-25.05.1938
  4. Бизяев Сергей Ильич 28.08.1937-09.1937 - врио начальника
  5. Никулин Афанасий Артёмович 15.08.1933-28.08.1937

Заместители Начальника Политотдела железной дороги «имени В.В. Куйбышева». До 23.05.1936 – Самаро-Златоустовской железной дороги. 1934-1937 годы


  1. Балашов Степан Никанорович /02.1937/ - /05.06.1937/
  2. Заговалко Николай Михайлович 14.12.1934- /02.1937/
  3. Игнатов Виктор Фёдорович /01.1934/
  4. Муценек Иван Мартинович /01.1934/

Руководители структурных подразделений железной дороги «имени В.В. Куйбышева» – на 02.1937 (Алфавит)


  1. Бал/л/а-Добров Стефан Алексеевич - Нач. «Дортрансторгпита» железной дороги «имени Куйбышева»
  2. Брюханов Максим Иванович - Нач. Отдела кадров Управления
  3. Емуранов Георгий Матвеевич - Редактор газеты «Большевистское знамя»
  4. Зубов Пётр Яковлевич - Нач. Отдела подготовки кадров
  5. Кастроль Григорий Львович - Нач. Дорсанупра
  6. Козлов Василий Иванович - Нач. Вагонной службы
  7. Крынецкий Иван Алексеевич - Нач. Финансового отдела
  8. Куренков Пётр Ефимович - Нач. службы пути и сооружений
  9. Лещинский Павел Донатович - Нач. Пассажирской службы
  10. Ломакин Василий Фёдорович - Нач. службы сигнализации и связи
  11. Матвеенко Пётр Фёдорович - Нач. службы движения
  12. Милях Николай Иосифович - Нач.Грузовой службы
  13. Фальковский Давид Львович - Зам. Нач. Политотдела по комсомолу
  14. Фёдоров Алексей Петрович - Нач. [отдела] учёта и отчётности УЖД
  15. Чечулин Александр Васильевич - Нач. Планового отдела
  16. Шварц Владимир Карлович - Нач. Паровозной службы
  17. Янишевский (Кравец) Ефим Леонтьевич - Нач. Материально-вещевой службы

Руководители структурных подразделений Самаро-Златоустовской железной дороги – на 25.12.1935 (Алфавит)


  1. Бал/л/а-Добров Стефан Алексеевич – Нач. Отдела рабочего снабжения (ОРС)
  2. Бундшейт Максимилиан Михайлович – Врид Нач. Паровозной службы
  3. Вольский Павел Константинович – Нач. Хозяйственно-материального отдела
  4. Зубов Пётр Яковлевич – Нач. Отдела подготовки кадров
  5. Кастроль Григорий Львович – Нач. Дорсанотдела
  6. Козлов Василий Иванович – Нач. Вагонной службы
  7. Крынецкий Иван Алексеевич – Нач. Финансово-бухгалтерского отдела
  8. Куренков Пётр Ефимович – Нач. службы пути
  9. Ломакин Василий Фёдорович – Нач. службы сигнализации и связи
  10. Милях Николай Иосифович – Нач. службы эксплуатации
  11. Поляков Николай Сергеевич – Зам. Нач. Политотдела по комсомолу
  12. Фёдоров Алексей Петрович – Нач. Административного отдела
  13. Чечулин Александр Васильевич – Нач. Планового отдела
  14. Якубанец Александр Иванович – Нач. Мобилизационного отдела

Руководители структурных подразделений Самаро-Златоустовской железной дороги – на 02.1930


  1. Пятаев Виктор Петрович – Член Правления 1891.1918
  2. Алексеев П.А. – Член Правления 1899.1925
  3. Морозов А.С. – Член Правления Беспартийный
  4. Смолин – Член Правления, нач. Учётно-распределительного отдела
  5. Рябов П.М. – Нач. Отдела рационализации 1890.1917
  6. Моргунов Н.Н. – Нач. Моботдела 1892.1918
  7. Расторгуев М.Т. – Нач. Юротдела 1886. Б/п
  8. Кубли Н.Ф. – Нач. Финотдела 1888. Б/п
  9. Грушко А.Л. – Нач. Отдела движения 1884.1919
  10. Мальков А.Г. – Нач. Отдела тяги 1884. Б/п
  11. Шредер С.А. – Нач. Отдела пути 1883. Б/п
  12. Болбот Я.Л. – Нач. Отдела связи Член РКП(б) с 1919
  13. Верховых Я.З. – Нач. Отдела СК 1894. Б/п
  14. Грудинский Т.Т. – Нач. Коммерческого отдела 1886. Б/п
  15. Карьков Максим Фёдорович – Нач. Просветительского отдела
  16. Каторкин Иван Николаевич – Начальник Главных мастерских