Зелинский (Бокшицкий) Евсей Львович

1897 – 1950


Член РСДРП(б) с 03.1917 года. Номер партбилета образца 1936 года – 000ХХ36.

Родился в Пинске Гродненской губернии (Белоруссия).

Настоящая фамилия – Бокшицкий. «Зелинский» – партийный псевдоним.

1 год – учёба в частной школе.

8 лет – учёба в реальном училище; окончил.

1914-1917 – учёба в институте гражданских инженеров; гор. Петроград. Окончил 3 курса.

03.1917-12.1917 – техник на постройке железной дороги; гор. Павлоград, Киев (Украина).

1918 – заместитель комиссара автотранспорта; гор. Киев.

1918-01.1919 – служба в Красной Армии на военно-политической работе.

1919 – заведующий отделом агитации и пропаганды (АПО) Киевского губкома КП(б) Украины.

01.1920-1920 – комиссар службы пути Юго-Восточной железной дороги.

1920-10.1920 – комиссар службы пути Екатерининской железной дороги.

17-23.03.1920 – делегат 4-й Всеукраинской конференции КП(б) Украины.

10.1920-06.1921 – служба в РККА.

10.1920-13.01.1921 – помощник Главного начальника снабжений РККА; гор. Москва.

06.1921-02.1922 – помощник начальника снабжения ВСНХ РСФСР по топливу; гор. Москва.

04.1922-06.1923 – секретарь Центрального Бюро (ЦБ) коммунистического студенчества при ЦК РКП(б); гор. Москва.

06.1923-06.1925 – член Ревизионной комиссии Наркомата труда РСФСР; гор. Москва.

09.1925-05.1926 – штатный пропагандист Бауманского РК ВКП(б) гор. Москвы.

1923-12.1927 – учёба в Московском высшем техническом училище (МВТУ) «имени Н.Э. Баумана». Окончил; образование высшее.

С 1927 – сотрудник Научно-исследовательского автомоторного института (НАМИ) ВСНХ СССР: инженер, помощник технического директора;

1928 – приемщик моторов Торгпредства СССР на заводах Германии.

1929 – технический директор Научно-исследовательского института автотранспорта ВСНХ СССР; гор. Москва.

1929-1931 – член Бауманского райкома ВКП(б) гор. Москвы.

Делегат Киевской окружной, Московской областной партконференций.

1931 – технический директор Научного автотракторного института (НАТИ).

1931-1934 – директор Научного автотракторного института (НАТИ).

1934 – начальник механического цеха «Двигательстроя»; гор. Ленинград. Руководил бригадой по отбору «парттысячников» на учёбу по Ленинградской области.

?? – 06.1935 – начальник механического цеха «Двигательстроя»; гор. Махачкала Дагестанской АССР Северокавказского края.

06.1935-1935 – заместитель начальника Цопкадра (Центрального отдела подготовки кадров) НКПС СССР; гор. Москва.

/08.1936/ -07.1937 – начальник Куйбышевского ремонтного завода НКПС СССР «имени В.В. Куйбышева».

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

29.03.-05.04.1920 – делегат 9 съезда РКП(б). Указал в анкете 05.1937. В списке делегатов отсутствует.

17-25.04.1923 – делегат 12 съезда РКП(б).

04.1936 – награждён знаком «Почётный железнодорожник».

1920-1921 – в ходе внутрипартийной дискуссии «О профсоюзах» поддерживал оппозиционную группу «Демократического централизма» – «децистов».

1923 – в ходе внутрипартийной дискуссии поддерживал оппозиционную группу Л.Д. Троцкого.

19.07.1937 – исключён из партии постановлением бюро Пролетарского райкома ВКП(б) гор. Куйбышева.

07.08.1937 – решение об исключении из партии первичной парторганизацией подтверждено бюро Куйбышевского горкома ВКП(б).

08.12.1937 – арестован в Куйбышеве.

26.04.1940 – приговорён к 8 годам заключения в ИТЛ во внесудебном порядке постановлением Особого Совещания при НКВД СССР.

Обвинение:

04.01.1947 – приговорён к 5 годам ссылки «как социально опасный элемент» постановлением Особого Совещания при МВД СССР.

1950 – умер на поселении.

10.09.1955 – реабилитирован; определением Транспортной коллегии Верховного суда СССР от 10.09.1955 отменены постановление ОС НКВД СССР от 26.04.1940 и постановление ОС МВД СССР от 04.01.1947. Уголовные дела прекращены за отсутствием состава преступления.

14.05.1957 – восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского ОК КПСС (посмертно).

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (Персональное, за 1957 год). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 221 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

ПАКО. Фонд 1259, опись ХХ, дело ХХХ, листы 12-13 (Донос проф. Н. Ветчина в Партком НКПС СССР на Е.Л. Зелинского-Бокшицкого, 08.1936).

Информресурс vk.bioredarmy; сведения К.В. Скоркина, 2021 год.

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 68-69 (персоналия).