Венгерцев Владимир Иванович

15(28).07.1901 – 10.08.1974


Член РКП(б) с 02.1923 года.

06.1919 – член РКСМ.

Родился в селе Совруха Самарского уезда Самарской губернии в крестьянской семье.

04.1919-06.1920 – участник боевых действий против войск Колчака в ходе Гражданской войны.

06.1921-08.1921 – участник боевых действий при ликвидации вооружённых банд на Алтае.

06.1924-06.1925 – заведующий начальной школой; с. Пилюгино Бугурусланского уезда Самарской губернии.

06.1925-12.1925 – секретарь Бугурусланской уездной прокуратуры.

12.1925-08.1931 – народный судья.

26.01.1927-25.03.1927 – исполняющий обязанности народного судьи 8-го участка Бугурусланского уезда Самарской губернии.

25.03.1927- ?? – народный судья 8-го участка Бугурусланского уезда Самарской губернии.

1930 – член пленума Бугурусланской окружной Контрольной Комиссии (КК) ВКП(б) Средневолжского края.

1931-1936 – служба в Красной Армии; политрук роты, старший инструктор политотдела железнодорожной бригады.

1932-1933 – депутат Челябинского городского Совета РККД Уральской области.

09.1936-12.1936 – член Куйбышевского краевого суда.

01.1937- /05.1938/ -07.1940 – член Куйбышевского областного суда.

27.05.-01.06.1938 – делегат 8-й Куйбышевской городской партконференции.

08.1940-06.1941 – член Верховного суда Молдавской ССР; гор. Кишинев.

1941-1942 – военный следователь Военной прокуратуры 30-й стрелковой дивизии 56-й армии; Южный фронт.

Помощник Военного прокурора Ростовского-на-Дону гарнизона; 9-я армия.

10.1942-07.1944 – член Военного трибунала Приволжского военного округа (ВТ ПРИВО); гор. Куйбышев.

07.1944-07.1947 – заместитель председателя ВТ ПРИВО по кадрам; гор. Куйбышев.

07.1947-07.1949 – член ВТ ПРИВО; гор. Куйбышев.

1949 – окончил Куйбышевский вечерний университет марксизма-ленинизма при окружном «Доме офицеров» (ОДО) Приволжского военного округа.

08.1949-07.1952 – член Военного трибунала Центральной группы Советских войск в Австрии; гор. Баден.

07.1952-09.1956 – член ВТ ПРИВО; гор. Куйбышев.

Звания:

Награды:

13.09.1956 – уволен в запас по состоянию здоровья приказом МО СССР от 13.09.1956.

10.1956-08.1974 – пенсионер в Куйбышеве.

10.08.1974 – умер в Куйбышеве от атеросклероза коронарных артерий сердца.

Жена – Венгерцева Мария Павловна, Куйбышев, ул. Венцека, 6Х-2.

Дочь – Бурцева Августина Владимировна, Куйбышев, просп. Кирова, 1Х3-1Х8 (на 01.1980).

Источники:

Архив Куйбышевского облвоенкомата. Архивное пенсионное дело № БК-48ХХ8. Исследовано в 05.1991.

ГАКО. Фонд Р-357 (Самарский губернский суд), опись 33, дело 62 (Приказы по Самарскому губсуду за 1926 год), лл. 103, 113.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 559, лист 106 (анкета делегата 8-й Куйбышевской городской партконференции, 27.05.-01.06.1938).