Тронин Владимир Аркадьевич

19.06.1888 – 1946


Член РСДРП(б) с 05.1917 года.

Родился в селе Средне-Ивкинское Орловского уезда Вятской губернии. В книге «В борьбе за народное дело» указано место рождения – Самара.

1902 – переехал со всей семьёй в Благовещенск-на-Амуре.

1906-1912 (с перерывом) – учёба на словесном отделении историко-филологического факультета Казанского университета. Окончил полный курс.

1907-1909 – перерыв в учёбе из-за отсутствия денежных средств для оплаты за обучение; занимался подработками, учительствовал, давал частные уроки, вёл канцелярские дела, работал корректором в газете.

1912-1917 – учитель, преподаватель русского языка и литературы Самарского реального училища.

24.01.1918- /21.03.1918/ – Самарский губернский комиссар по народному просвещению, член Самарского губисполкома.

10.03.1918- ?? – товарищ (заместитель) председателя Самарского Совета губернских комиссаров (А.П. Галактионов).

Весна 1918 – участник подавления контрреволюционного анархо-максималистского мятежа в Самаре.

08.06.1918-07.10.1918 – при временной оккупации Самары войсками белочехов – комиссар просвещения Самарского губернского Ревкома – в эвакуации; гор. Симбирск.

06.1918 – секретарь Самарского губернского Ревкома – в эвакуации; гор. Симбирск.

04.08.1918-10.1918 – член Самарского губернского Ревкома, член и секретарь «Временного» Самарского губернского комитета РКП(б) (председатель В.П. Мяги) – в эвакуации; гор. Москва, Саратов, Покровск.

10.10.1918-23.10.1918 – после освобождения Самары от войск белочехов – секретарь, член Самарского губернского Революционного комитета (губревкома).

10.10.1918-12.1918 – заведующий отделом народного образования, член Самарского губревкома.

11.1918-12.1918 – товарищ (заместитель) председателя, член Самарского губернского Ревкома.

08-14.12.1918 – избран членом Самарского губисполкома на 4-ом Самарском губернском Съезде Советов.

26-28.02.1919 – член Президиума 4-й Самарской губернской конференции РКП(б).

07.03.1919-03.1919 – председатель штаба (в одном источнике указано «председатель РВС войск»), созданного Самарским губисполкомом для подавления контрреволюционного кулацкого «Чапанного» восстания в Ставропольском уезде Самарской губернии. 14.03.1919 восстание подавлено советскими войсками.

28.03.1919- /09.04.1919/ – секретарь, член Президиума Самарского губисполкома.

04.1919 – по совместному решению Самарского губкома РКП(б) и Самарского горкома РКП(б) направлен на военно-политическую работу в Красную Армию (в группе большевиков).

04.1919 – начальник политотдела 4-й армии Южной группы армий Восточного фронта в ходе боёв против белоказаков.

/25.05.1919/ – начальник политотдела Туркестанской армии Южной группы армий Восточного фронта в ходе боёв против белоказаков.

08.06.1919 – тяжело ранен в грудь навылет в бою под Уфой.

07.1919 – после выздоровления – член РВС Астраханской группы войск, начальник политотдела 11-й армии Туркестанского фронта.

01.08.1919-12.11.1919 – военный комиссар 34-й стрелковой дивизии (в составе 11-й армии Туркестанского фронта, с 14.10.1919 – Юго-Восточного фронта в ходе боёв против белогвардейских войск Деникина).

После Гражданской войны:

/02.1931/ – секретарь Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР; гор. Москва.

06.02.1931- ?? – член коллегии Наркомата водного транспорта СССР; гор. Москва.

1935-1936 – главный арбитр Наркомата водного транспорта СССР; гор. Москва.

Заведующий рукописным фондом Государственного музея «имени А.С. Пушкина»; гор. Москва.

Награждён Орденом Боевого Красного Знамени.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись 1, дело ХХ (Переписка по личному составу служащих Самарского ГИК, 01.01.1919-31.12.1919), лл. 44, 80, 89 – автобиография на 1919 год, ведомости начисления жалованья, упоминания.

«Борцы за народное дело», Куйбышев, 1965, стр. 314-323 – биографический очерк.

«В борьбе за народное дело», Куйбышев, 1984, стр. 196-198 – биографическая справка.

«Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 годы). Сборник документов», том 4, М., 1978, раздел Шестой, «Руководящий состав Красной Армии и войск НРА ДВР», стр. 571 – указаны даты в должности военкома 34-й стр. дивизии.

«М.В. Фрунзе. Воспоминания друзей и соратников», М., 1965, стр. 97-105, 320 – воспоминания В.А. Тронина о М.В. Фрунзе, биографическая справка.

Газета «Правда»: