Сыров Иван Матвеевич

31.10.1893 – 07.07.1942


Член РКП(б) с 04.1923 года.

Родился в селе Вешкайма (Симбирская губерния) в бедной крестьянской семье.

Основная профессия – счетовод.

1924-1925 – ответственный секретарь Карсунского уездного исполкома Ульяновской губернии.

1925-1926 – заместитель директора Ульяновского губернского «Сельтреста».

1926-1927 – председатель Сызранского районного «СелькредСоюза» Ульяновской губернии.

1928-1929 – председатель Кузоватовского райисполкома Сызранского округа Средневолжской области.

1929 – заместитель председателя Сызранского районного «Колхозсоюза» Сызранского округа СВО.

1930 – председатель Сызранского районного «Животноводсоюза» Средневолжского края.

1931 – заместитель председателя Сызранского горсовета Средневолжского края.

1931-05.1934 – председатель Сызранского горсовета СВ края.

Председатель исполкома Сызранского городского Совета РККД, СВ край.

24.01.1933-01.1934 – председатель Ревизионной комиссии СВ крайкома ВКП(б).

20.06.1934-10.1936 – председатель Ульяновского горсовета. Председатель исполкома Ульяновского городского совета РККД СВ края (с 01.1935 – Куйбышевского края).

10.1936-08.1937 – председатель Чапаевского горсовета. Председатель исполкома Чапаевского городского совета РККД Куйбышевской области.

21-27.01.1932 – делегат 3-й Средневолжской краевой партконференции.

15-21.01.1934 – избран кандидатом в члены Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

08.1937 – исключён из партии «за связь с троцкистами и развал работы», снят с должности.

17.09.1937 – арестован.

05.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 05.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Ворошилов, Жданов.

16.05.1938 – осуждён к 15 годам тюремного заключения с последующим поражением в политических правах сроком на 5 лет – выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

07.07.1942 – умер в местах лишения свободы в Северо-Восточном ИТЛ (Магаданская область).

13.08.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена – Сырова Наталья Матвеевна, на 01.1957 жила в Куйбышеве.

Источники:

УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение. Архивно-следственное дело № П-7166. Исследовано в 1991.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 450 (Списки ответственных партийных работников, 09.-12.1930), лист 95 (биографическая справка).

ПАКО. Фонд 1141, опись 42, дело 33 (Списки и характеристики на секретарей РК партии. Распределение работников «Двадцатки» при ликвидации округов, 1930-1931), листы 57-58 – упоминание в должности зам. пред. Сызранского ГС.

ПАКО. Фонд 1141, опись 40, дело 355 (Списки ответственных работников СВО, приехавших из других городов, 1933-1935 годы), лист 94 – сообщение о назначении пред. Ревизионной комиссии СВ крайкома ВКП(б) 24.01.1933.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ(Протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХХ, лист 84 – назначение пред. Ульяновского ГС, 29.05.1934.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1068, лист 176 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Пролетарский путь», гор. Ульяновск, 22.06.1934 – сообщение о назначении пред. Ульяновского ГС на пленуме ГС 19-20.06.1934.

Газета «Чапаевский рабочий», гор. Чапаевск Куйбышевской области, 31.08.1937 – сообщение об исключении из партии.

«Белая книга», Самара, том 4, 1997, стр. 237 (персоналия).