Стрельцов Иван Тимофеевич

10.07.1894 – 27.01.1940


Член РСДРП(б) с 06.1917 года. Номер партбилета образца 1926 г. – 410222.

В книге личных счетов сотрудников Самарского ГОУ за 1923 год указан партстаж с 1919 года.

Родился в селе Семёновка Семёновской волости Николаевского уезда Самарской губернии (ныне территория Саратовской области) в рабочей семье.

1905 – окончил 2-классную начальную школу «Министерства народного просвещения». Образование низшее.

Основные профессии – рабочий-кузнец, слесарь-машинист.

1909-1914 – слесарь в имении братьев Мельниковых.

1914-1915 – помощник машиниста, машинист в имении Мутасова.

1915-1917 – на военной службе в царской и «старой» армии.

1917-1921 – член сельского совета.

01.01.1918-15.08.1918 – член, председатель райисполкома.

04.1918 – районный военный комиссар в Николаевском уезде Самарской губернии.

15.08.1918-03.1919 – в Красной Армии в пехоте на командно-политических должностях; помощник начальника штаба армии «по особым отрядам».

10.1919-09.1920 – заведующий земельным отделом Исполкома Пугачёвского уездного Совета РККД Самарской губернии, председатель районного совхозного объединения («Райсовхоза»).

1918-1923 (с перерывом 6 мес.) – член уисполкома.

03.1921-10.1922 – заместитель председателя Пугачёвского уисполкома, председатель Пугачёвского уездного Экономического совещания (ЭКОСО), председатель Пугачёвской уездной Комиссии по оказанию помощи голодающим («Укомпомгол»), председатель уездной Комиссии по «очистке» партии, председатель уездной «Военной тройки», член уездного профсоюзного бюро.

30.10.1922-22.11.1923 – заведующий Административным отделением Самарского губернского отдела управления (ГОУ) – отдела управления Самарского губисполкома

22.11.1923-04.12.1923 – заведующий Административным отделением Самарского губернского Административного отдела (ГАО) – Административного отдела Самарского губисполкома.

04.12.1923 – освобождён от должности, откомандирован в распоряжение Самарского губкома РКП(б).

1924 – член районного комитета РКП(б).

16.01.1925 – направлен Секретариатом Самарского губкома РКП(б) на работу в Самарскую губернскую Контрольную Комиссию (КК) РКП(б).

01.1925-09.1925 – партследователь Самарской губернской Контрольной Комиссии (КК) РКП(б).

21.09.1925-01.1926? – заведующий Бюро жалоб, инспектор, старший инспектор Самарского губернского отдела Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ).

/06.1926/ - /07.1926/ – временно исполняющий должность (врид) заместителя заведующего Самарским губернским отделом РКИ. Зарплата 145 руб. в месяц.

/02.12.1926/ – руководитель Внеплановой группы Самарского губернского отдела РКИ.

03.1927-1928 – председатель Исполкома Бугурусланского уездного Совета РККД Самарской губернии.

/01.1931/ – управляющий Средневолжской краевой конторой ВТО; гор. Самара. Член пленума (депутат) Самарского городского Совета РККД.

1938 – управляющий конторой «Экспортхлеб» Наркомата Внешней торговли СССР в Китае.

Автор книг:

30.04.1939 – арестован.

16.01.1940 – под фамилией «Стрельцев» фигурирует в «Сталинском списке» от 16.01.1940 года.

26.01.1940 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР.

27.01.1940 – приговор приведён в исполнение.

20.08.1959 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-796 (Самарский губернский отдел РКИ), опись Х4, дело ХХ8 (Личное; 1925-1926). В описи и на обложке дела указаны ошибочные инициалы – «Ф.Г.»; внутри дела все документы на имя «Стрельцов Иван Тимофеевич».

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция д ), опись ХХ, дело 90 (Книга личных счетов Самарского ГОУ; 01.10.1923-31.12.1923), л. 17-об. – биографические сведения.

ГАКО. Фонд Р-ХХ, опись 2 (Личный состав, 1924-1928), дело ХХХ (Списки членов и кандидатов в члены Самарского ГИК, 1926-1927 годы), листы 58, 104.

ГАКО. Фонд Р-857, опись 3, дело 36 (Приказы по Самарской губернской Инспекции мест заключения, 05.09.1923-24.09.1923 год), лл. 1, 3, 32.

ГАКО. Фонд Р-56 (Куйбышевский горисполком), опись 1, дело 460 (Анкеты членов Самарского горсовета, 01.1931), лист 26 – анкета.